Консультация педиатра /

Лечение ротовируса — вопрос №3085193

Добрый день, ребенок 1г7м. Вчера в 7:30 началась рвота, частые позывы. В обед приходила фельдшер поставили укол церукала. Рвота прекратилась в 16:00. Весь день ребенок спал, вялый. Вечером съела пару ложек жидкой рисовой каши. Температуры и поноса не было. Периодически Просыпалась от криков, вероятно спазм в животе т.к. было сильное урчание. Ночью поднялась температура 38,3 (дала нурофен), так же начался понос. Сейчас температура 37,5, ребенок постоянно лежит, спит. Препараты чередую: полисорб, регидрон, вода, из спазмолитиков дала 2 раза Необутин. Сегодня добавила смекту. Пьет хорошо, часто, по несколько чайных ложек. Есть ли необходимость обращаться в приемный покой. Или продолжить симптомотическое лечение?

Возраст: 32

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это проявление кишечной инфекции
В таком случае обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Ребёнок хорошо пьет? Стул сколько раз в день? Рвоты больше нет?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Я так понимаю, что вас осмотрел фельдшер. Значит у него нет подозрений на хирургическую патологию. Вероятно, это течение кишечной инфекции. А у других членов семьи есть подобные симптомы?

Кишечная инфекция лечится обильным питьем, сорбентами, диетой. Для госпитализации тоже должны быть показания. Если ребёнок усваивает жидкость, в целом чувствует себя хорошо-тогда лечиться можно дома

Клиент
Надежда Александровна, у племянника сегодня появилась рвота, аналогичные сиптомы (в выходные ездили в гости). Мы с мужем начали сразу пить полисорб, т.к. в прошлый раз я слегла вместе с дочерью. Фельдшер осмотрела, предположила ротовирусную инфекцию. Советует обратиться в приемный покой для сдачи крови на анализ. Ложиться в инфекционное отделение в больницу не хочу, т.к. пока не виду явных показаний для этого
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу крови мы увидим, нет ли признаков бактериальной инфекции.
Если это инфекция вирусная, то мы все равно не определим какой это конкретно вирус.

Рвота с прожилками крови или желчи.Острая боль в животе.Неукротимая рвота, светобоязнь, вялость
Вот в этих случаях показан срочный осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего, это кишечная инфекция.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Прием пробиотика- Баксет беби на 10 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По выше описанному, можно предположить течение кишечной инфекции.

Сейчас необходимо продолжить симптоматическое лечение.
Если удается отпаивать ребенка, ребенок усваивает препараты, можно продолжить лечение дома.

Обязательно соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Суть лечения любой кишечной инфекции- не допустить обезвоживания и потери электролитов. С целью восполнения водно-солевого баланса обычно рекомендуется принимать низкоосмолярные растворы (например, адиарин регидрокомплекс): 1 пакетик на стакан воды, по чайной ложечке предлагать каждые 2-3 мин.
В первые 4 часа оптимально выпоить 50 мл/кг.
За сутки объем должен составлять ~100 мл/кг массы тела.
У обычного регидрона высокая осмолярность, за счет этого может усиливаться диарея.

Временно рекомендуется исключить цельное молоко (кисломолочное можно)и свежие овощи и фрукты (можно отварные, на пару, запеченные).

Когда требуется вызов скорой помощи:
-у ребенка отсутствует мочеиспускание в течение 6 часов и более
-ребенок стал вялый, сонливый, реакция на обращение к нему заторможена
-сухие слизистые (язык, губы)
-учащение сердцебиения, одышка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 пакетику (саше) 2 раза в сутки на 5 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на течение кишечной инфекции.

Ваше лечение абсолютно верное, единственное, необутин разрешен у малышей с 3х лет.

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Обильно выпаивайте ребенка электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл каждые 10-15 минут.
Температуру выше 38,5 сбивайтне нурофеном 10мг/ кг массы тела/ либо парацетамол 15 мг / кг массы тела, интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов.
При сохраняющемся послаблении стула можно начать прием Энтерол 250 мг ( есть в виде саше ) 2 раза в день , 10 дней

На что обратить внимание:
-Признаки обезвоживания: сухость во рту и слизистых оболочках, отсутствие мочеиспускания или очень редкое мочеиспускание (темная моча), сильная жажда, вялость, апатия, сонливость,
- Сильная или кровавая диарея: частые, обильные жидкие испражнения, особенно если они содержат кровь, невозможность удерживать жидкость или пищу из-за постоянной рвоты и диареи.
-Сильная рвота: многократная рвота, которая не дает возможности принимать жидкости и пищу, рвота с примесью крови или желчи.
-Высокая температура: лихорадка выше 39°C, особенно если она сопровождается ознобом и повышенным потоотделением,
- боль в животе: особенно если она сопровождаются вздутием, напряжением брюшной стенки или отсутствием стула.
-Изменение сознания: потеря ориентации, судороги или припадки, потеря сознания.
Если что-то из перечисленной симптоматики встречается — госпитализация в инфекционное отделение.