Консультация педиатра /

Рвота, плохой анализ крови — вопрос №2225421

2 дня назад была рвота у ребенка 5 раз, потом повысился ацетон и температура. Приехала скорая сделала укол, ацетон сбили, на следующий день утром сдали кровь, в течении дня повышалась немного температура, ацетона уже не было. Пришли результаты крови, переживаю. Педиатр посоветовала пересдать
Ребенок активный, аппетит появился

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Жду прикрепления анализов.
Я правильно понимаю, на сегодняшний день у ребёнка нет ни рвоты, ни жидкого стула, ни температуры?
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый вечер, прикрепила
На сегодняшний день нет ничего, соблюдаем диету, ребенок активный
Температура к вечеру была 37,2 но не горячий был, перед снов 36,6

Педиатр
Валерия, я посмотрела анализы, ниже все расписала.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, так как лейкоциты в норме. Если ориентироваться на формулу, то отмечается повышение палочкоядерных нейтрофиллов, что указывает на бактериальную инфекцию, но главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие и поведение.
Если отмечается положительная динамика по температуре и состоянию ребёнка, то продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, ничего особо не беспокоит, активный
Смущает сниженные лимфоциты и наличие миелоцитов, завтра пересдадим, но очень переживаю
Педиатр
Данные показатели характерны для текущей инфекции, не нужно переживать. Всегда в первую очередь необходимо ориентироваться на общее состояние ребёнка. Если есть положительная динамика, ребёнка ничего не беспокоит, то значит организм справляется самостоятельно.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Пожалуйста, считаю, что можно лишний раз не колоть ребёнка, раз пошло на улучшение. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Анализ крови посмотрела.
Миелоциты, метамиелоциты - это молодые незрелые клетки гранулоцитарного ростка. Они появляются в ответ на воспалительный процесс в организме, это нормально.До 5 % этих клеток могут быть после болезни. Эти клетки исчезнут через некоторое время после выздоровления.
Да, повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, что теоретически может говорить о присоединении бак.процесса. Но лейкоциты при это в норме, и это хорошо. Выраженный воспалительный бактериальный процесс - это значительно завышенные лейкоциты и нейтрофилы. очень много скидывают подобных анализов, лейкоциты в норме, нейтрофтлы повышены. Потом пересдаем - нейтрофилы самостоятельно снижаются, без приема антибиотика.
И самое важное, что ребёнок себя хорошо чувствует. Есть положительная динамика по состоянию.
Поэтому антибиотики точно не нужны. Наблюдаем за состоянием. При желании можно пересдать ОАК через неделю. Если вдруг будет ухудшение состояния, то через 3 дня. Но я думаю, что ребёнок активно идет на поправку.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое, просто прочитала уже про страшные диагнозы, не по себе аж
Педиатр
Да, понимаю, показатели редкие, далеко не всегда встречаются в ОАК. Но страшного в них ничего нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови острых воспалительных изменений нет.
Повышение палочкоядерных нейтрофиллов, говорит о бактериальной инфекции.
Если ребенок активен, чувствует себя хорошо, аппетит не нарушен , поводов для беспокойства нет.
Можно пересдать общий анализ крови через неделю.
Как ребенок себя чувствует ?
Клиент
Татьяна Павловна, добрый день. Нормально, активный, ничего не беспокоит, соблюдаем диету. Смутило наличие миелоцитов и пониженные лимфоциты
Педиатр
Значит наблюдается положительная динамика , самочувствие хорошее , это самое главное