Консультация психотерапевта /

Какое лечение назначить при тревоге, раздрожительности — вопрос №3085437

Здравствуйте. Муж узнал что у старшей дочери появился парень и ему стало сносить крышу. Сначала он ее называл проституткой и т.д., потом начал обвинять меня (жену) в плохом воспитании дочери. У дочери психологическая травма детства от него - он ее постоянно морально цеплял и упрекал, что сейчас она его даже не называет папой и ходит на сеансы общения с психологом. Муж тоже обратился к врачу - психотерапевту, но врач не смог прописать ему какие то сильные лекарства, так как муж работает на фармацевтическом предприятии и ему нужно назначать то, что не покажет никаких наркотиков в моче и еще он донор крови. Ему прописали мильгамму 10 уколов, мексидол таблетки и триптофан, но триптофан не пьет, так как сильная изжога. Порекомендуйте список лекарств которые ему можно прописать, он пойдет на прием к своему психотерапевту и тот ему выпишет (к другому не пойдет, так как он уже доверяет этому и даже к этому мне было сложно его уговорить сходить на прием). Сейчас у него постоянная тревога за старшую дочь, агрессия и обвинения в мой адрес, сильная раздражительность, апатия, каждодневная бессонница (спит примерно 4-5 часов) и стал чрезмерно добр к младшей дочери (каждый день ей покупает шоколад, чипсы, газировку) - травит ее организм, а стоит ему сказать, он агрессирует и орет что старшей дочери запрещали вот она и отдалилась. А то что ей почти 19 лет, она учится в институте, живет в общаге и становится самостоятельной до него еще тяжело доходит. Меня начинает шантажировать - вот если старшая дочь со мной не будет общаться, я с тобой буду также. Это длится уже 6 недель. Я терплю как могу, постоянные с ним беседы, успокаиваю, иногда тоже кричу и агрессирую, так как морально он меня просто добивает. У него даже мысли о суициде возникают - не нужен старшей дочери, она на меня плюет, порежу себе вены, и т.д. Все это он психотерапевту рассказывал. Подскажите пожалуйста что ему можно назначить в этом случае и чтобы он мог и кровь сдавать и работать на фарм.предприятии?

Возраст: 40

Хронические болезни: гастродуоденит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. То, что принимает он сейчас на тревогу не влияет. Ему если и назначать лекарственные препараты, то это противотревожные препараты (тералиджен, например). Депрессии у него скорее всего нет, а тревога связана с внешней ситуацией. Основное здесь - это психотерапия. Но если врач увидит необходимость, то можно ему назначить антидепрессант из группы СИОЗС (сертралин, например).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Карина.
Вашему мужу нужна психотерапия и прием антидепрессантов.
Необходимо менять отношение к дочери, это не его вторая жена (а это отношение, уж извините, но как-то прослеживается в Вашем сообщении), а дочь прежде всего.

Психолог
Здравствуйте!
Врач психотерапевт имеет возможность с ним проводить сеансы психотерапии? Вашему мужу обязательно нужна в первую очередь психотерапия, тк пока не не изменит отношение к дочке как собственности , никакие лекарства не дадут ему успокоиться, ну или на время.

Пусть муж попросит назначить анксиолитики или антидепрессанты курсом. И по возможности поговорить с врачом , чтобы он ненавязчиво обсуждал эти ситуации с мужем.
Психотерапевт
Здравствуйте!
С целью коррекции агрессии и раздражительности обычно к приему рекомендуется Карбамазепин (Финлепсин), например, начиная со 100 мг 2 раза в день и с дальнейшей корректировкой дозы по потребности. Это противоэпилептический препарат, но применяется как нормотимик - стабилизатор настроения. С этой же целью может быть назначен Окскарбазепин.
Психолог
Здравствуйте, Карина, к сожалению, здесь нужно будет выбирать или здоровье и состояние семьи или пытаться избежать лечения. Если его состояние сейчас разрушительное для самого себя , для семьи, то ему важно начать принимать то лечение, которое назначит врач и обязательно подключить работу с психологом, так как главное здесь - именно восприятие самого мужа, как он видит эту ситуацию, что испытывает, какие установки и убеждения стоят за всем этим, чтобы помочь ему всё это проработать и научиться управлять своим состоянием.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, основное лечение тут все же психотерапия , не быстро, но результаты даст.
В плане мед препаратов надо сейчас выбирать, либо лечение, либо донорство. Касательно работы: тут уже проще, ряд препаратов принимать можно, допустим атаракс, грандаксин, любой антидепрессант, если он показан.