Консультация кардиолога /

Нарушения в работе сердца — вопрос №3085569

Добрый день. Мужчина 74 года, в 2010 году была операция по замене клапана сердца. 2 недели назад при снятии кардиограммы обнаружили повышенный до 124 пульс. При этом самочувствие было в пределах нормы, никаких неприятных ощущений не было. Пульс такой был и в состоянии покоя, и после сна и в течение дня. Прошёл лечение в стационаре, выпиской эпикриз прикреплю. Сейчас беспокоит ощущение сильной слабости, тремор (до этого также был тремор рук но не такой выраженный). Ночью было ощущение остановки сердца после чего вышеописанные симптомы появились. Также есть признаки ОРВИ, небольшой кашель, заложенность носа, температура нормальная, давление и пульс в пределах нормы, кардиограмму скорая сняла тоже отклонений не обнаружили. Однако ощущение что все таки с сердцем что то. Назначили также новый препарат Амиодорон, остальные препараты принимает постоянно. Живёт в небольшом посёлке, нет возможности к кардиологу попасть. Выписку приложила, очень прошу подскажите что делать?

Возраст: 74

Хронические болезни: В выписном эпикризе во вложении все написано
700.00 р.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, посмотрела прикрепленную выписку и обследования, сопоставила с жалобами, давайте сразу посмотрим на ситуацию с точки зрения наличия жалоб на простудное заболевание ( насморк, першение в горле и т д повышение температуры), это отдельно как правило пролёживаете как обычную простуду с противовирусными препаратами, и этот компонент состояния через неделю уже на состояние действовать не будет.
Вместе с тем в выписке обращает на себя внимание кордарон 200 мг по 1 таб 3 раза в день, там в дальнейшем идёт схема уменьшения дозы через неделю до двух таблеток в день, далее ещё меньше, иногда пациенты остаются на одной таблетке в день кордарона, принимая его нужно регулярно делать ЭКГ так как препарат влияет на проводимость значимо и нужно контролировать QTc, по холтеру результат был пограничный, но достоверно оцениваем по ЭКГ. В плановом порядке нужно снять плёнку, так как нарушения ритма описывает пациент особенно ночью, возможно это взаимосвязано.
Посмотрев терапию добавлять препараты можно по типу торасемида 2,5-5 мг, при условии что АД позволяет это делать ( не низкое), посмотрите имеется ли отечный синдром, голени и стопы отекают на данный момент когда пациент дома, или нет?
Ещё есть один важный момент в плане диагностическом, спросите как спит, на высокой или низкой подушке, не ухудшается ли состояние лежа( одышка, дискомфорт), по результату ответа можно предположить о состоянии сердечной недостаточности.
Клиент
Светлана Николаевна, добрый день. Спит на спине или на боку, подушка средняя. Одышка только при нагрузке, очень быстрая хотьба или подъем по лестнице с пакетами из магазина например. Принимает Утром- лизиноприл10, амиодарон 200 мг. Обед- амиодарон 200 мг. Вечер варфарин. Амлодипин 10, розувастатин, амиодарон 200. Он очень мнительный, может ли быть такое состояние результатом стресса, например показалось что сердце остановилось? Сразу вспотел сильно. Может это быть панической атакой? Или побочным действием лекарства? Амиодарон сказали принимать 3 раза в день по 200. Это не много?

Клиент
Светлана Николаевна, ещё один вопрос если позволите, ноги отекают если долго ходит, нужно ли постоянно пить мочегонные и какой лучше препарат
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, в данной ситуации у пациента несколько заболеваний сердца и все они потихоньку могут приводить к формированию сердечной недостаточности, так как сейчас явных клинических проявлений сердечной недостаточности нет, то можно обходиться приемом спиронолактон 25 мг в первой половине дня, этот препарат « воду из организма не гонит» как мы обычно ожидаем увеличение диурез и т д, он предотвращает накопление воды, замедляет процессы ремоделирования дальнейшего а миокарде чтоб не развивалась сердечная недостаточность, как правило такие препараты принимаются длительно, можно сказать годами, и стабильный есть от них эффект при длительном применении.
Мочегонные типа торасемида согласно прикрепленным данным сейчас не показаны.
Клиент
Светлана Николаевна, а Амиодорон принимать тоже по схеме с уменьшением до 1 таблетки в сутки?
Клиент
Светлана Николаевна, Светлана Николаевна, добрый день. Спит на спине или на боку, подушка средняя. Одышка только при нагрузке, очень быстрая хотьба или подъем по лестнице с пакетами из магазина например. Принимает Утром- лизиноприл10, амиодарон 200 мг. Обед- амиодарон 200 мг. Вечер варфарин. Амлодипин 10, розувастатин, амиодарон 200. Он очень мнительный, может ли быть такое состояние результатом стресса, например показалось что сердце остановилось? Сразу вспотел сильно. Может это быть панической атакой? Или побочным действием лекарства? Амиодарон сказали принимать 3 раза в день по 200. Это не много?
Кардиолог, Терапевт
Амиодарон 200 мг в начале терапии принимается по три таблетки, он насыщает ткани и начинает стабильно и ровно держать концентрацию, через одну- две недели дозу нужно уменьшить до двух таблеток в день, также принимать несколько недель, сделать ЭКГ, посмотреть на каких цифрах держится ЧСС на такой дозе насыщения и принимать решение далее: уменьшать дозу до 200-300 мг в сутки или нет. Но точно месяцами принимать 600 мг амиодарона в сутки это много, нужно постепенно оттитровать до минимально эффективной, тогда и никаких побочных эффектов от приема амиодарона нет.
Если человек по жизни эмоциональный или тревожный, то конечно проявления могут быть наверное и панической атаки тоже, но такие же проявления ПА соответственно и ранее проявлялись так же, наверное.
Если ощущения совсем другие, то сначала исключаем нарушения со стороны сердца ( антиаритмик принимает), если ситуации будут построятся с ощущениями, а на ЭКГ в это время все приемлемо, можно обсудить с неврологом противотревожную терапию, хотя комбинировать неврологические препараты с антиаритмиками сложно, но на короткие курсы это возможно.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по выписке у пациента есть нарушения ритма - фибрилляция предсердий, что выражается в нерегулярном пульсе. Это как раз и ощущает.
Для того,чтобы ритм не срывался, вам назначили амиодарон. Рекомендую принимать его постоянно.
Если пульс высокий,то дополнительно можно использовать беталок зок для урежения чсс.
Прием варфарина обязательно! Но надо каждый месяц сдавать кровь на мно и контролировать его. Мно должно быть в пределах 2-3
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день. Принимает Утром- лизиноприл10, амиодарон 200 мг. Обед- амиодарон 200 мг. Вечер варфарин. Амлодипин 10, розувастатин, амиодарон 200. Амиодарон в такой дозировке это нормально 3 раза в день по таблетке?
Клиент
Наталья Евгеньевна, и может ли быть побочное действие от таблеток?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,первую неделю принимать амиодарон по 1 табл 3 раза у сутки,потом по 1 табл 2 раза в сутки неделю,потом по 1 табл в сутки.
Нет,это не побочные эффекты препаратов
Клиент
Наталья Евгеньевна, а может быть это панической атакой? Он очень мнительный, боится за сердце. Сны снятся тревожные. Понимаю что не по профилю наверное вопрос
Кардиолог
Светлана, здравствуйте!
Здесь есть вполне определенная рекомендация: если есть ухудшение самочувствия относительно исходного (того, что было до госпитализации), было нарушение ритма сердца, а сейчас назначена антиаритмическая терапия (Амиодарон) -
для оценки состояния,, эффективности лечения и его коррекции есть только одно обследование -
Суточный монитор ЭКГ (Холтер ЭКГ)
Обычные ЭКГ, сколько раз их не делай, не помогут доктору объективно оценить ситуацию