Консультация терапевта /

Тянет затылок и шею — вопрос №3085802

Здравствуйте
Заметил уже как месяц тянет правую сторону шеи
Ощущение как будто когда продувает но не продувало
Жить не мешает но не приятно , думаешь постоянно о этом так как обычно такого не было никогда

Так же еще на затылке прощупывается больная точка именно в одном месте если на нее нажимать то неприятно сразу и отдает как раз в эту часть шеи иногда

Фото прикрепляю
У меня шейный остеохондроз есть
Стараюсь лежать на ляпко , делать зарядку

Шея иногда болит иногда нет
Но вот эта тянущая штука немного напрягает все же

Это как то связано с артерией или с чем то еще ? Может с лимфоузлами ? Что можно начать пить

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая ваши жалобы больше данных что это миофасциальный болевой синдром, скорее всего есть спазм мышц это и вызывает дискомфорт и болезненные ощущения
Отлично подходит лечебная физкультура для шеи и спины, можно использовать миорелаксант для снятия спазма с мышцы
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если есть болезненная точка, то скорее всего это спазмированная мышца, больше данных за мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Обычно назначается миорелаксант, например,
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.

Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего вы описываете признаки обострение шейного остеохондроза. В таких случаях обычно рекомендуют при отсутствии аллергических реакций:
Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка,
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога.
Терапевт
Здравствуйте
То что вы описываете чаще всего связано с мышцами, в таких случаях рекомендуется пройти очный осомтр невролога или терапевта
Предварительно в таких случаях назначается тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
Нимесил 100 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Тянущая боль в правой стороне шеи и болезненная точка на затылке, вероятно, связаны с мышечно-тоническим синдромом на фоне шейного остеохондроза, что может быть обусловлено спазмом глубоких мышц шеи и раздражением нервных окончаний. Для уменьшения напряжения рекомендуется прием Мидокалма 150 мг 2 раза в день курсом 5–7 дней. Для снятия воспаления и боли можно использовать Фастум-гель или Долобене 2–3 раза в день местно, а также при выраженной боли принимать Диклофенак 50 мг 2 раза в день внутрь не более 5 дней. Важна поддержка нервной системы и мышц: Магне-В6 по 2 таблетки 2 раза в день и Мильгамма по 1 таблетке 1 раз в день курсом 2–3 недели. Эффективны также мягкий массаж шейно-воротниковой зоны, упражнения на растяжку шеи и использование ортопедической подушки. При сохранении симптомов более 2 недель, появлении онемения, слабости в руках или головокружения рекомендуется консультация невролога и, при необходимости, МРТ шейного отдела позвоночника.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)