Периодическое головокружение даже после приема лекарств

Недели полторы назад гуляли в парке с мужем, выпила кофе. Через пол часа стало плохо-кружилась голова, начало тошнить, резкий приступ паники, повышенное сердцебиение. Дома скакало давление, то чуть повышенное, то чуть пониженное, и также скакал пульс-доходило до 95. Вызвали скорую, но когда приехал врач, уже давление было в норме, осталось из симптомов сильное головокружение, тремор и онемение ног. Фельдшер заподозрил шейный остеохондроз (действительно были боли в спине и шее ранее), я обратилась к неврологу. Невролог направила на ЭЭГ, РЭГ, МРТ шейного отдела, но МРТ сказала сделать попозже, когда моя нервная система, видимо, чуть успокоится. Назначила Мидокалм Лонг, фенибут на ночь (3 мес), грандаксин 2р в день (утро и обед) тоже 3 мес., комбелипен, и ксефокам на 10 дней. Все это было сделано, но эффекта мало, особенно в плане головокружений, был повторный прием, по ЭЭГ и РЭГ все в порядке, до назначили Циннаризин 3 раза в день и Роноцит утром в течение месяца+массажи (10 шт). Пока принимаю новые препараты пару дней, снова изменения минимальные, голова кружится, но чуть меньше, а вечером прям очень сильно перед сном…есть страх выходить на улицу, боюсь, что упаду в обморок, хожу только с кем-то. Я после родов, у меня грудничок, пока приходится звать на помощь родителей, которые тоже не всегда могут помочь. Через несколько дней записалась к мануальному терапевту по поводу спины, далее пойду на массаж. Но на данный момент не понимаю в чем причина, и как скоро начнут действовать лекарства? Верно ли врач дала назначения? Может, нужно что-то еще или что-либо заменить? Заметила, что головокружения могут усиливаться от смены положения тела (села/встала, повернула голову), а еще на фоне нервов. Как только нервничаю, сразу чувствую ухудшение. Также есть зажатость в спине, в плечах сильная, особенно чувствую это по утрам, и иногда головные боли

Хронический гастродуоденит
25 лет

Здравствуйте!
Попробуйте выполнить маневр Эпли и напишите здесь усилилось ли головокружение с тошнотой
Можно по данному видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=D9TJCsDOIT5wKDpp

Марина Алексеевна, здравствуйте! Да, чуть усилилось головокружение, тошнота нет. Особенно усилилось, когда легла обратно в середине упражнения

Пройдите пожалуйста еще тестирование и прикрепите здесь его результаты
Вот по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lunow7rp9i935620711

Марина Алексеевна, прошла. Результат по ссылке прикреплю: https://psytests.org/result?v=depE5Av

Это связано с остеохондрозом или скорее от депрессии, подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Я рекомендую выполнить Вам узи сосудов шеи, чтобы исключить влияние на сосуды со стороны шейного отдела, если там все будет хорошо, тогда состояние скорее всего обусловлено тревожным расстройством, которое у Вас тоже есть

Марина Алексеевна, сделаю, спасибо большое??

Доброе утро. Анализы крови какие то сдавали? Нет ли пониженного гемоглобина? Ваши симптомы похожи на симптомы психогенного головокружения на фоне тревожного расстройства. На всякий случай лучше сделать МРТ головного мозга, рэг и ээг в вашем случае малоинформативны

Ольга Алексеевна, доброе утро! Да, сдавала общий анализ крови, железо, ферритин, все хорошо. Могу прикрепить анализы и ЭЭГ. МРТ хочу сделать, но пока боюсь, что будет снова головокружение и я не смогу там пролежать нужное количество времени. Получается, от нервов голова кружится?

Прикрепите анализы. Части бывает так называемое психогенное головокружение на фоне частых стрессов

Ольга Алексеевна, поняла, спасибо??Прикрепила в вопрос фото анализов и ээг

Ольга Алексеевна, а помогут ли в данном случае прописанные лекарства? Или как бороться с этими головокружениями?

По анализам все хорошо, за исключением уровня витамина Д. Можно начать уже сейчас его принимать. Еще бы рекомендовала сдать гормоны щитовидной железы. А так, тревожное расстройство хорошо поддается лечению при помощи препаратов из группы СИОЗС (мне очень нравится как работает Ципралекс)

Ольга Алексеевна, спасибо большое! если честно, боюсь принимать антидепрессанты-наслышана, что тяжело потом их отменять…
ТТГ тоже сдавала, там хороший показатель, гинеколог назначала, смотрели его

Принятый ответ

Надежда, не стоит бояться антидепрессантов. Сейчас много современных препаратов, которые улучшат качество вашей жизни. Если правильно их отменять, то все будет хорошо

Ольга Алексеевна, поняла, спасибо??