Консультация невролога /

Интерпретация результатов МРТ, верно ли назначено лечение — вопрос №3085842

Добрый день. Мне 56 лет, обратилась к неврологу связи с ухудшением памяти, излишней нервозности. Направили на УЗИ, МРТ. Результаты на руках. Прием еще не скоро. Хотелось бы узнать так ли все страшно, прогнозы и правильно ли назначено лечение.
Заключение:
МРТ картина дисциркуляторных изменений вещества головного мозга ( Fazekas 1)
Умеренно выраженные проявления проявления наружной заместительной гидроцефалии (0ГКА)
Косвенные проявления ликворно- сосудистой дисфункции и нестабильности артериального давления
Формирующееся " пустое" турецкое седло.
Назначено: Эсциталопрам 10мг 1\4 таблетки-4 дня, 1\2 таблетки- 6 дней и на прием 1 год
Атаракс 25мг-1\2 таблетки за час до сна и 1 таблетка 1 месяц.
Спасибо

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония, тонзилит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Заместительная гидроцефалия возникает на фоне уменьшения объема головного мозга, свободное место замещается ликвором, это возрастной процесс.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Пустое турецкое седло также является возрастными изменениями.
Ничего критичного нет по описанию.
Минимальная эффективная дозировка эсциталопрама 1 таб в сутки, то есть после 1/2 таб переход на 1 таб в сутки и эффективность оценивается через 3 недели после выхода на 10 мг, курс 12 месяцев.
Терапия назначена верно.
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия ) это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
«Пустое турецкое седло»- может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога
Эсциталопрам назначен верно. Только минимальная эффективная дозировка 10 мг. Эффективность оценивать через 1-3 месяца после начала лечения в дозировке 10 мг.

Невролог
Здравствуйте,
Единичные очаги глиоза в белом веществе головного мозга, достаточно распространенное явление. Такую диагностическую находку можно объяснить врожденной гипоксией, последствием черепно-мозговой травмы, редкими эпизодами повышения артериального, при сахарном диабете или атеросклеротическими изменениями (если есть компроментирующие факторы). При этом единичные очаги в белом веществе головного мозга не вызывают симптомов и не считаются поводом для проведения лечения.
Выявленная наружная гидроцефалия, естественный вариант эволюции нервной системы, естественные происходящие процессы с момента рождения и с нашим возрастом. Переживать по этому поводу не стоит. В вашем случае она никак не проявляется.
Пустое турецкое седло, это рентгенологический термин, клинически никогда не проявляется. Не существует ни одного хирургического метода, а так же медикаментозного, касаемо лечения.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ страшного ничего не выявлено.
Признаки дисциркулятлрной энцефалопатии могут быть при колебаниях артериального давления атеросклерозе.
"Пустое" турецкое седло- является косвенным признаком внутричерепной гипретензии.
Происходит выпячивание супрасселлярной цистерны в полость турецкого седла.
В этом лучае возможно угнетение выработки гормонов г пофиза.
Желательна консультация эндокринолога.
Для уточнения синдрома внутричерепной гипертензии необходима консультация окулиста для осмотра глазного дна.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
по поводу пустого турецкого седла рекомендуется консультация эндокринолога

терапия адекватная, стоит отметить что целевая дозировка Эсциталопрама 10 мг
Схему приема рекомендуют:
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.