Консультация гематолога /

Расшифруйте анализ пункции — вопрос №3085913

Здравствуйте. Прикрепляю выписку дочки из больницы, объясните результаты пункции простыми словами

Возраст: 8

Хронические болезни: Гемангиома, нейтропения
800.00 р.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана
Пункция костного мозга проводится для исключения заболевания крови- острого лейкоза.
По результатам пункции количество бластных клеток в норме. Острый лейкоз можно исключить.
Для исключения первичного иммунодефицита рекомендовано молекулярно-генетическое исследование.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По миелограмме данных за болезнь крови и опухоль мозга ровт нет. Патологичных и опухолевых клеток не выявлено. Кроветворение идёт физиологично по возрасту с минимальными признаками незрелости. Опасного ничего по системе крови нет у ребенка.

Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ 🙏
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Так как у вашего малыша было снижение по двум росткам кроветворения - нейтрофилов и эритроцитов и гемоглобина, то это показание к обследованию костного мозга для исключения апластической анемии, состояния, когда костный мозг перестает работать совсем, или системного заболевания крови- лейкоза, при котором в костном мозге начинают бесконтрольно размножаться бластные клетки.
По результатам проведенной костно-мозговоц пункции количество бластных клеток в пределах нормы, все виды лейкоцитарный ростков работают адекватно, тромбоцитарный росток также работает хорошо, есть небольшое снижение работы эритроидного ростка (с чем, вероятно, связано развитие значимой анемии), скорее всего, вызвано активным инФекционным процессом. Т.е. данных за лейкоз и апластическую анемию по результатам пункции не выявлено.
В дальнейшем, как и указано в выписке, необходимо пройти дообследование для исключения первичного иммунодефицита.
Первичными иммунодефицитами у детей активно занимается центр НМИЦ ДГОИ им. Д.Рогачева, можно обратиться на консультацию туда.