Консультация психиатра /

Мышечная слабость. — вопрос №3086043

Здравствуйте, был на приеме, жаловался на мышечную слабость, потерю эмоций, мотивации. Было выписано: латуда 20 мг, седалит 300 мг 2 раза в день. Так же по поводу мышц был у невролога, диагноз, расстройство вегетативной нервной системы надсегментарного уровня, с психо - астеническим, депрессивным синдромами. Невролог сказал основное лечение у психиатра. Так же с недавнего времени пытаюсь заниматься спортом, дается очень тяжело, после нескольких повторений, довольно резко происходит мышечный отказ, чувствуется что мышцы не в тонусе. Препараты о которых писал выше пью неделю, латуду начинал с 10 мг, пил 4 дня, потом повышение. Скажите пожалуйста, могут ли эти препараты помочь с моими жалобами? Если да, то примерно через сколько? Может стоит добавить что то еще?

Возраст: 23

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. А какой Вам диагноз поставил врач-психиатр? Я бы проконсультировался еще у одного доктора. Я не уверен, что Вам назначена адекватная схема лечения. На мой взгляд здесь скорее нужны антидепрессанты из группы СИОЗС + психотерапия.
Клиент
Никанор Васильевич, официальный диагноз f21.3, так же предполагается пограничное расстройство личности, и если не ошибаюсь циклотимия. Вообще я выше перечислил жалобы которые беспокоят меня только в последнее время, раньше были другие жалобы, ипохондрия, тревога, навязчивые мысли и тд. Из сиозс где то год или полтора принимал феварин 100 мг, какой то особой пользы не заметил.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Феварин можно было повышать и дальше. Я бы всё равно проконсультировался еще бы с одним специалистом и если бы он подтвердил диагноз и лечение, то продолжил бы принимать Вашу терапию.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить депрессивное расстройство. В таких случаях обычно рекомендуют антидепрессанты из группы СИОЗС. Такие препараты, как латуда и седалит , не являются терапией первой линии, если речь идёт исключительно о депрессивной симптоматике. Они могут быть использованы в некоторых случаях, но не в начале терапии, если речь идёт о депрессивных и астенических расстройствах или же предполагается биполярное расстройство . Лучше посетить профильного специалиста - психиатра или психотерапевта для установки диагноза и определения тактики лечения.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Владимир.
Так как у Вас официальный и основной диагноз f 21.3, тогда такое назначение вполне понятно. Без нейролептика Вам нельзя.
Седалитаю выписан из-за того, что раньше было агрессивнле поведение, я полагаю?
Уровень лития при приеме седалита необходимо контролировать раз в неделю, до тех пор, пока концентрация не установится
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да нет, особой агрессии не было, единственное что врач сказал, седалит усилит действие латуды и все, больше ничего не говорил.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, cкажите пожалуйста, когда можно ожидать полного раскрытия лечения?
Психиатр, Сексолог
Латуда ещё не успеет подействовать, как сразу усиливать действие. Или латуда и ранее уже была назначена и сейчас её увеличили?
По срокам где-то месяца два.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет, латуда ранее не назначалась.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, мышечная слабость,потеря эмоций, мотивации может быть проявлением негативной симптоматики в рамках F21.3, латуда -это один из эффективных препаратов в этом случае, действие препарата направленно на повышение энергетического потенциала, седалит будет удерживать ровный фон настроения . Эффект можно ожидать не сразу , через 2-3месяца, если других жалоб нет, то этой схемы лечения вполне достаточно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно рассматривать такой вариант терапии, но сразу не будет улучшений, около месяца ждём, плюс литий обязательно подбирать дозу не только по состоянию, но и по концентрации крови, кровь на литий каждые 2 недели сдавать надо, после нормализации может раз в 1-3 мес.