Консультация инфекциониста /

Сделала прививку от кори и на следующий день проявились первые симптомы ОРВИ — вопрос №2871916

Мне 19 полных лет. Сделала прививку от кори, а на следующий день начало болеть горло и поднялась температура не выше 38 (37,5-37,7 °С). Это ничем не чревато? Нужно ли будет делать вакцину повторно? Есть ли препараты, которые не стоит принимать при вакцине, чтобы вылечить простуду?

Возраст: 19

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Диана!
Такая реакция может быть связана с проведенной вакцинацией либо это может быть ОРВИ. Если симптомы будут продолжаться более 3-х дней, то это ОРВИ. При повышении температуры выше 38.5 градусов нужно принять Парацетамол. Не нужно принимать иммуномодуляторы либо кортикостероиды. Если Вы прививаетесь впервые, то повторная прививка нужна.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Диана!