Консультация гастроэнтеролога /

Понижен общий белок в крови. — вопрос №3086059

Помогите расшифровать анализы. Очень волнует пониженный белок в крови.53,1

Возраст: 47

Хронические болезни: Увеличена печень, гастродуоденит,повышенное давление.
700.00 р.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина!
Действительно, уровень общего белка немного ниже нормы — это может быть связано с разными причинами. Чтобы сориентироваться, уточните, пожалуйста:
— Бывают ли у вас отёки (на ногах, лице), слабость, утомляемость или частые головокружения?
— Есть ли изменения в питании — ограничение мяса, молочных продуктов, потеря аппетита или снижение веса?
Клиент
Елена Борисовна, Добрый день. Это анализы моего мужа. Питается нормально, отеков, головокружений нет

Клиент
Елена Борисовна, А вот вес снизился, без особой на то причины
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Немотивированное снижение веса при пониженном белке требует дообследования. В таком случае вероятнее всего, что организм теряет белок либо из-за нарушенного всасывания, либо из-за повышенного расхода (на фоне хронического процесса).Наиболее вероятные причины при такой картине:
— Хроническое воспаление желудка и/или кишечника, при котором нарушается всасывание питательных веществ, особенно белков. Это может быть при гастродуодените, при сочетании с дуодено-гастральным рефлюксом, СИБР, а иногда — при скрытом воспалении в тонком кишечнике (энтропатии, микроскопический колит и др.).
— Состояния печени с нарушением синтетической функции, особенно при жировом гепатозе, даже если печёночные ферменты в норме. Печень может плохо «строить» белок, особенно при выраженном стеатозе или фиброзе.
— В более редких случаях — онкологические процессы, особенно в ЖКТ или лимфатической системе. Но при этом обычно повышен С-реактивный белок, анемия, выраженная слабость — у вашего мужа этого нет, что немного успокаивает.
В такой ситуации обычно рекомендуют:
— УЗИ органов брюшной полости с акцентом на структуру печени и лимфатические узлы (если не делали в течение последних 6 месяцев);
— ФГДС (если не было за последний год) — при гастродуодените это важно, особенно на фоне снижения веса;
— Анализ кала на скрытую кровь, панкреатическую эластазу и кал на белок и жир — чтобы исключить нарушение переваривания и потерю белка через кишечник;
— Общий анализ мочи и белок/креатинин в моче — исключить потери через почки;
— Белковые фракции (альбумин, глобулины) — покажут, какая именно часть белка снижена.
Клиент
Елена Борисовна, поняла, узи и анализы досдадим. Гепатоз у мужа есть(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При жировом гепатозе, особенно если он существует давно и печень увеличена, синтез белка в печени может снижаться — и как раз это чаще всего становится причиной умеренного падения общего белка. Такие изменения обычно не представляют угрозы, но являются сигналом, что печени нужна поддержка, а питание и образ жизни требуют доработки.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ.. Да,гепатоз уже давно, около 8 лет. Завтра досдадим анализы, с узи конечно так быстро не получится. Очень переживаю за этот показатель, особенно после прочтения статей в интернете.
Подскажите еще,пожалуйста, повышенный гемоглобин,гематокрит ,холестери приводят к сгущению крови и всем вытекающим последствиям, правильно? Как с этим бороться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если гепатоз у мужа давно, то снижение белка на фоне длительно перегруженной печени — это ожидаемо. Гемоглобин 183 г/л, гематокрит 53,6% — действительно немного выше нормы.Общий холестерин — 6,31 ммоль/л — умеренно повышен.Это может указывать на сгущение крови, особенно если мало воды в рационе, есть повышенное давление, малоподвижный образ жизни или курение.
В таких случаях рекомендуют контроль питьевого режима- 30 мл воды на 1 кг веса в день ,физическая активность — хотя бы 30 минут быстрой ходьбы в день. Это естественным образом улучшает текучесть крови. Диета с ограничением животных жиров и сахара, добавление клетчатки, овощей, рыбы.
По показаниям врач может назначить препараты для снижения холестерина (например, статины — если холестерин не снижается диетой);мягкие антиагреганты, например, аспирин кардио или тромбоасс по 75 мг в день, но только после исключения противопоказаний (язвы, гастрит, риск кровотечений). Не начинать без консультации врача.
Повторный анализ липидного профиля (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), чтобы понять, за счёт чего растёт холестерин, и нужно ли лечение.Если давление стабильно выше нормы — обсуждают вопрос подбора постоянной терапии.
Клиент
Елена Борисовна, да, давление повышенное, в среднем 135/140 на 85/90.Принимает престариум 5мг,постоянно.
Терапевт
Марина, здравствуйте! Мне необходимо уточнить некоторые вопросы, какие жалобы беспокоят на момент исследования? Какой стул и сколько раз в день? Какой аппетит и как питаетесь? Ранее сдавали анализ на общий белок (чтоб сравнить)?
Клиент
Добрый день. Это анализ моего мужа. Жалобы на то, что муж в последнее время похудел, без особой на то причины, других жалоб нет. Решили провериться, сдали анализ
Клиент
Дарья Андреевна, Стул ежедневный, скорее не оформленный. Питается нормально. В последний раз анализы сдавали давно, но белок был в норме
Терапевт
Марина, какой аппетит у мужа? Питался как обычно? Имеются еще какие-либо исследования?
Клиент
Дарья Андреевна, Аппетит стал немного хуже. Питается 3 раза в день, плюс перекус
Клиент
Дарья Андреевна, других исследований нет
Терапевт
Частыми причинами пониженного белка считают заболевания ЖКТ (и как следствие снижение всасывания),онкологические состояния, хронические инфекции, снижение синтетической функции печени на фоне заболеваний печени, почечной недостаточности и тд
В таком случае обычно рекомендуют дообследование:
1. Общий анализ мочи (для выявления возможных воспалительных процессов) и белок в суточной моче (для исследования потерь белка с почками)
2. Кал на скрытую кровь методом ИХА (для выявления скрытых кровотечений в ЖКТ и патологии ЖКТ)
3. Колоноскопия и ФГДС (для лиц старше 45 лет обязательный скрининг онкологического процесса желудка и кишечника)
4. УЗИ органов брюшной полости для оценки органов (выявление новообразований и тд)
Клиент
Дарья Андреевна, у мужа стоит диагноз гепатоз, может с этим и связано. А вообще по сравнению с нормой, наш показатель белка критически понижен? Очень переживаю., На счет анализов все поняла.
Еще вопрос по поводу гемоглобина, гематокрита, среднего содержания Нb и холестерина, как их понижать? Связано ли с этим повышенное давление?
Терапевт
Марина, муж курит?
Клиент
Дарья Андреевна, нет не курит
Терапевт
В таких случаях надо все оценивать вкупе, видеть пациента, в условиях информационной услуги сложно оценить, критично или нет, в целом отклонение небольшое
Терапевт
В таких случаях надо все оценивать вкупе, видеть пациента, в условиях информационной услуги сложно оценить, критично или нет, в целом отклонение небол
Терапевт
В таком случае назначают консультацию гематолога (по вопросу высокого гемоглобина)
Клиент
Дарья Андреевна, Все ясно, спасибо.