Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №3086250

Прошла МРТ ГМ и позвоночника. Объясните мне, пожалуйста, результаты и возможное лечение.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга нет неврологической патологии. Описаны возрастные изменения. По гипофизу в таких случаях требуется консультация эндокринолога, а он уже решает,необходимо ли дообследование и сдавать на гормоны.
По позвоночнику также описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте (остеохондроз, спондилоартроз). Протрузии с возрастом есть практически у всех людей. Они не сдавливают нервные корешки и не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна и лечения не требует. Необходим только контроль роста через 1-2 года. При больших размерах её "цементируют ". Единственной профилактикой болей в спине является постоянный спорт: лфк, плавание, медленный бег, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник,что и даёт рост грыж и протрузий.
Что вас беспокоит? По МРТ диагноз не ставится.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Беспокоят головные боли давящего характера, в основном, слева, боль в левой лопатке или между лопатками, в пояснице слева. В период обострения бывает очень больно и сложно встать с лежачего положения. Головокружения, как будто повело, предметы при этом не двигаются. Иногда боли в грудном отделе спереди.

Невролог
Как часто бывают обострения боли в спине? С чем связана работа? Пробовали подключить спорт? Вероятнее это мышечно-тонический синдром,т е болят сами мышцы.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Как часто приступы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, обострение в пояснице второй раз за полгода, в перерывах просто ноет. Работа продавцом, по 12 часов на ногах. Начала делать гимнастику по Шишонину, перед сном аппликатор Кузнецова на полчаса. Головные боли на 5 баллов, скорее. При приеме нимесулида проходит боль, но чувство сдавления остаётся. Боли почти каждый день, при этом бывает часто повышено нижнее давление до 92, верхнее обычно 110.
Невролог
Если головные боли ничем не сопровождаются, то вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна, тревоги.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения без кружения предметов- это чаще всего ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое развивается после приступа вестибулярного головокружения или у тревожных людей.
При обострении боли в спине препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней. Также можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова. При стихании острого периода добавить лфк по Маккензи для укрепления мышц спины или другой спорт.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Я проходила этот тест уже, по нему присутствует тревога. Невролог назначал атаракс, пропила его два месяца, вроде легче. Но головокружения остались и добавилось чувство, как будто меня шатает.
Невролог
Атаракс- это симптоматический препарат, он не лечит тревогу,а только убирает тревогу на время приёма. Для лечения используются препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Тревога и хронизирует головную боль напряжения. Если рассматривать отдельно лечение ГБН,то это противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин) или ТЦА (амитриптилин).
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте! На МРТ выявлены протрузии (предгрыжевые состояния) без компрессии нервов. Гемангиома в теле грудного позвонка маленького размера (сосудистое образование), не озлокачествляется, контроль 1 раз в год. Спорт не противопоказан. МРТ головного мозга планово показаться эндокринологу при необходимости выполнения анализов.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
Невролог
Наталья, пожалуйста!)
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Консультация эндокринолога
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/(рекомендована постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;
Детский невролог, Невролог, Психиатр
по поводу головокружения вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за развернутый ответ. Запись к неврологу только в конце апреля, хотелось успокоить себя.