Консультация невролога /

Гиппоплазия синусов мрт г/м — вопрос №501178

Доброго дня! Мне 31 год. Подскажите пожалуйста на сколько всё серъёзно при такой ассиметрии поперечных и сигмовидных синусов и что это обозначает в общем?
Мрт г/м
При МР-флебографии интенсивность сигнала от потока по верхнему продольном и прямому синусом сохранена, калибр сосудов не сужен и составляет до 0,3-0,4 см. Прилежащее поверхностные церебральные вены имеют обычный ход, калибром сосудов до 0,15- 0.25 см.
Калибр поперечных и сигмовидных синусов выражено асимметричен и составляет слева 0,2-0,25 см, справа 0,9-1,0 см. Интенсивность от потока крови по левым венозным синусом снижена, по правым сохранена.
(Из симптоматики головные боли слева у виска , тахикардия, астения, давление обычно 120/80 или 110/70. Имеется тревожное расстройство.) Заранее спасибо.

Невролог
Здравствуйте. Данные изменения говорят о гипоплазии левых синусов, это врожденная особенность, недоразвитие синусов слева, ничего страшного, основную функцию на себя берут синуса справа , симптоматики данные проявления не дают.
А головного мозга вещества мрт проходили?
Клиент
Яна, да, ничего не выявлено ,в заключении только признаки затруднённого оттока по указанным сосудам

Невролог
Тахикардия до каких цифр? гормоны щитовидной железы проверяли? экг, эхо сердца?
Головные боли какого характера - сжимающего, пульсирующего? в положении лежа уменьшаются? Что-то принимаете на данный момент?
Клиент
Яна, 90- 100 в покое ,периодами бывает такое. Головная боль как жгучая, ноющая , не сжимает и не пульсирует.Раньше чаще была ,сейчас реже. Все анализы в норме. Мне уже говорили ,что это тревожное расстройство.
Невролог
Может быть такое, вполне. Тем более если по мрт все нормально.
От тревоги что принимаете?
Клиент
Яна, сейчас ничего, в ноябре 2020 прекратила позитиву , а сейчас снова много симптомов вернулось(
Невролог
Вы можете попробовать вернуться. Сколько пили по времени его?
Клиент
Яна, 8 мес.
Невролог
Ну срок нормальный. От 6 месяцев пьют, в среднем год. Я думаю если тревога возвращается стоит обдумать возобновить прием, такие препараты пьют по несколько лет.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо вам.
Невролог
Здравствуйте.
Изменения сосудов на МРТ носят врожденный характер, это не критично.
В связи с чем проходили обследование?
Клиент
Алина, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, в данном случае это врожденная особенность недоразвития синуса, но это никак не влияет на кровоток, ничего в данном случае делать не нужно
Клиент
Екатерина, спасибо.