Консультация детского невролога /

Сдвг когитум — вопрос №3086292

Здравствуйте. Сын 6 лет, год назад поставили СДВГ и психиатр поставил ЗПРР, сделали ээг,узи сосудов шеи,посетили Лора ,ходили к нескольким неврологам,нейропсихологу,психологу,логопеду ,занимались у них около года и до сих пор занимаемся с логопедом , они отрицают ЗППР у ребёнка ,есть проблемы с усидчивостью ,но в целом ,за год хорошая положительная динамика ,на данный момент Ребёнок занимается 4 раза в неделю каратэ и 1 раз плаванием ,посещает логопеда и репетитора (подготовка к школе )
сегодня были на приеме у невролога,она сказала ,что ребёнок соответствует по развитию своей возрастной норме, отметила незначительную гиперактивность,назначила нам следующие препараты :
Поливитамины (группы в,витамин д,лицетин,омега 3, цинк селен)
Элькар 30% 5 капель 2 раза в день 1 мес.
Тенотен 1 таб 2 раза в день 14 дней
Семакс 0,1% по 1 капле в 1 носовой проход 14 дней
После когитум 25 мг по 5 мл 1 раз в день 14 дней
Насколько грамотно подобраны препараты ? Нужен ли когитум?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Невролог
Здравствуйте! По обследованиям патологии не описано.
Ноотропы не используются в современной медицине. Они не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности и могут наоборот перевозбуждать ребёнка. Это семакс, элькар и когитум. Тенотен- это гомеопатия. Ждать эффект сомнительно. Витамины показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците.
Единственный препарат, зарегистрированный в России, для коррекции СДВГ - это атомоксетин. Либо немедикаментозная коррекция (занятия с нейропсихологом, АВА-терапия и др.)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ все в пределах возрастной нормы.
По УЗДГ БЦС отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника, при этом кровоток достаточный. Опишите подробнее что Вас сейчас беспокоит. Речь у ребёнка внятная? Память хорошая? Как себя ведёт дома?

Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте,благодарю за ответ ,в целом,память хорошая на интересующие его вещи,речь связная ,иногда запинается конечно .. не выговаривал буквы л,ш,р.. с логопедом исправили л и ш,осталось р..беспокоит ,что не слышит с первого раза обращенную речь ,нужно «ловить» его внимание , решаем примеры ,знает как решать ,потом через пару дней может забыть, хотя прекрасно знал ..но стихи запоминает надолго .. на диагностике у психолога было выявлено ,что он одинаково рисует двумя руками ,сказали ,что у таких детей как раз возникают проблемы с решением задач,которые они уже знают.. когда правда полушарие отключается и «включается» левое ..не знаю наш это случай или нет ..ну и не усидчивый ,когда делает домашнее задание минут 10 может посидеть потом нужно бежать ,так же во время еды ,но это не сравнить с тем ,что было раньше,он гораздо спокойнее и адекватнее стал к своим 6 годам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В подобных случаях, всё-таки рекомендуется приём атомоксетина. Это препарат,который эффективен при СДВГ. Когитум улучшает когнитивные функции и речь, но проблема СДВГ решается с помощью атомоксетина.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите, пожалуйста,атомоксетин как переносится у детей и какое у него действие ? Как надолго сохраняется ,есть ли побочные реакции ? Занятия с нейропсихологом не заменяют его ?
Всюду слышу и читаю ,что СДВГ не лечится, интересно ,как помогает данный препарат ..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Переносится, в большинстве случаев, хорошо..
Побочные могут быть как и любого другого препарата. Чаще всего, встречаются-головокружения, сонливость.
Лечение длительное-не менее 6 месяцев. Препарат именно лечит симптомы, эффект длительный.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, с учётом, что доктор оценивает развитие ребёнка по возрасту, с учётом результатов ваших обследований показаний к приёму когитума нету. Стоит лишь положить занятия со специалистами ( логопед, педагог)
Невролог
Здравствуйте
Ноотропы и сосудистые, несмотря на красивое описание в инструкции, не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

В России зарегистрированный препарат для лечения сдвг - страттера
( атомоксетин)
Можете посмотреть видеолекции Елисея Осина , они есть в свободном доступе.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите, пожалуйста,атомоксетин как переносится у детей и какое у него действие ? Как надолго сохраняется ,есть ли побочные реакции ? Занятия с нейропсихологом не заменяют его ?
Невролог
Он может вызывать сонливость. Он увеличивает уровень норадреналина. Который считается , что связан с сдвг
Стабилизирует поведенческие расстройства, импульсивность , раздражимость, отвлекаемость. Занятия с Психологом только могут быть недостаточны в терапии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да по описанию действительно похоже на сдви, можно попробовать начать занятия с поведенческим терапевтом, есть хороший препарат Атомоксетин(но его лучше после очного осмотра). Сейчас минимизируйте экранное время, режим дня, терапевтические сказки, можно почитать книгу детские истерики Стецкая, по возможности исключите дефицитные состояния. Ноотропы наоборот могут перевозбудить не рекомендовала бы их к приему.