ОАК ребенка 2.10
Здравствуйте, ребёнок болеет остро с субботы 29.03, самочувствие не очень, плохой сон из за сильного отёка в носу/кашля, температура тела сбивается нурофеном на 8 часов 37.7-38.3, сегодня 02.04 сдали разверный оак, результаты прилагаю, педиатр слушали 2 раза лёгкие чистые, нос сильно забит лечение и результаты оак прикрепляю, вопрос нет ли необходимости в лечении аб?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина крови характерна для вирусной инфекции. В таких случаях нет показаний к антибиотикам. Многие вирусы могут давать высокую температуру в течение 7-10 дней. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки начала бактериальнного процесса ( Палочкоядерные нейтрофилы высокие ,гранулоциты преобладают над лимфоцитами до 5 лет наоборот у детей.).
Лейкоциты и нейтрофилы в абсолютном значении в пределах нормы.
Ориентир на клинику , при отсутствии динамики , ухудшении состояния - рекомендуют повторный осмотр педиатра , осмотр Лор врача- исключить отит .
И решить на очном приёме о подборе антибиотика.
Нос орошать солевыми растворами аквамарис или аква росса около 5 - 6 раз в день ,проводить аспирацию слизи.
На чистую слизистую мометазон ,разрешен с 2х лет по 1 впришку 2 раза в день 10 - 14 дней. Ингаляции можно делать .
Синекод , синупрет - её подключила бы .
Ринофлуимуцил с 6 лет разрешен .
Марина Александровна, спасибо за ответс скажите пожалуйста, к лору Идти сейчас или как острый период с температурой пройдёт?
Педиатр считает нет показаний к аб, хотя также читала о бактериальном течении при повышении данных нейтрофиллов, сколько ещё наблюдать за ребёнком, для повторного обращения к педиатру? Слушали сегодня её и кровь сдавали сегодня
На здоровье.
Лор врачу показала бы сейчас , т.к отит может протекать без болевого синдрома .
2 дней наблюдения- и повторный осмотр педиатра нужен, сдала бы контрольно кровь( Палочкоядерные нейтрофилы высокие,все такие ,хоть остальные показатели не повышены лейкоциты и нейтрофилы в абсолютном значении).
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные изменения в анализаз крови говорят о вирусных инфекциях
В похожих ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Принятый ответ
Ксения здравствуйте, посмотрела приложенные вами файлы, в общем анализе крови нет сдвигов в бактериальную сторону, наоборот все показатели характерны именно для вирусной инфекции, однако учитывая ваши жалобы в отношении ребенка, вероятнее всего в данном случае на фоне вирусной инфекции пошло осложнение на аденоиды, и необходимо показать ребенка именно лор-врачу, для коррекции терапии, в данном случае подключается назальный гкс- дитамал/авамис/назонекс( золотой стандарт лечения аденоидов ), курсом чаще всего минимум на месяц, препарат от кашля вместо синекод обычно назначают реглисам, он помогает снять отек с носа, откашлять хорошо и имеет противовоспалительный эффект.
Оксана Алексеевна, спасибо за ответ, до этого ребёнок болел насморк (также тяжело пробивался нос) с кашлем от соплей, без температуры, гуляли, лечили синупред, полидекса, назонекс 1впр 1 р/д, но в пятницу ркбенок начал кашлять и подключилааь температура 37.7-38, сопли, заложенность, почти не спим
Ксения, вот очень похоже на аленоидит, поэтому лучше с лор- врачом откорректировать терапию. Своим пациентам назначаю из назальных гкс именно препарат дитамал, он относительно новый на российском фармацевтическом рынке, его мало знают и не подделывают, на назонекс и авамис не вижу хорошего эффекта у своих пациентов несколько лет уже.
Оксана Алексеевна, он может давать такую клинику при остром течении при подключении вируса? Назонекс убрала в субботу тк его говорили при ОРВИ не использовать, прервать курс, при наличии сейчас острого состояния можно его снова подключать? Если да, то какие дозировки подскажите пожалуйста
Конечно может, назальный гкс при аденоидах у ребенка необходимо подключать в любом случае, при любом чихе, наоборот он отек снимать будет!
В острый период лор- врачи вообще дозу увеличивают: по две дозы два раза в день, на несколько дней (3-5), потом переходят обычно по одной дозе утром и вечером 10-14 дней и уже потом одна дозу утром на 1-3 месяца( доктором решается обычно)
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови можно предположить вирусное течение инфекции
Обычно в таких случаях рекомендуется
Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг
2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )
3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой
4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .
Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )
5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )
6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .
Будьте здоровы !🙏🌸
Здравствуйте! Для данного возраста в крови начальные признаки бактериальной инфекции. Желательно пересдать кровь через несколько дней. При сохранении плохого самочувствия или ухудшении, будет требоваться антибиотикотерапия. Так же необходим осмотр ушек ЛОРом
Пока лечение симптоматическое:
Поддерживаете оптимальный микроклимат: температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Детский чай с ромашкой, липой, малиной.
Носик промывать солевым раствором(каплями) 3 раза в сутки
Перед промыванием за 15 минут називин коротким курсом до 5 дней(при заложенности)
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Интервал между приемом жаропонижающих 6 часов