Консультация педиатра /

ОАК ребенка 2.10 — вопрос №3086562

Здравствуйте, ребёнок болеет остро с субботы 29.03, самочувствие не очень, плохой сон из за сильного отёка в носу/кашля, температура тела сбивается нурофеном на 8 часов 37.7-38.3, сегодня 02.04 сдали разверный оак, результаты прилагаю, педиатр слушали 2 раза лёгкие чистые, нос сильно забит лечение и результаты оак прикрепляю, вопрос нет ли необходимости в лечении аб?

Возраст: 28

Хронические болезни: У ребёнка: острый аденоидит

Педиатр
Здравствуйте. Такая картина крови характерна для вирусной инфекции. В таких случаях нет показаний к антибиотикам. Многие вирусы могут давать высокую температуру в течение 7-10 дней. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки начала бактериальнного процесса ( Палочкоядерные нейтрофилы высокие ,гранулоциты преобладают над лимфоцитами до 5 лет наоборот у детей.).
Лейкоциты и нейтрофилы в абсолютном значении в пределах нормы.
Ориентир на клинику , при отсутствии динамики , ухудшении состояния - рекомендуют повторный осмотр педиатра , осмотр Лор врача- исключить отит .
И решить на очном приёме о подборе антибиотика.
Нос орошать солевыми растворами аквамарис или аква росса около 5 - 6 раз в день ,проводить аспирацию слизи.
На чистую слизистую мометазон ,разрешен с 2х лет по 1 впришку 2 раза в день 10 - 14 дней. Ингаляции можно делать .
Синекод , синупрет - её подключила бы .
Ринофлуимуцил с 6 лет разрешен .

Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответс скажите пожалуйста, к лору Идти сейчас или как острый период с температурой пройдёт?
Педиатр считает нет показаний к аб, хотя также читала о бактериальном течении при повышении данных нейтрофиллов, сколько ещё наблюдать за ребёнком, для повторного обращения к педиатру? Слушали сегодня её и кровь сдавали сегодня
Педиатр
На здоровье.
Лор врачу показала бы сейчас , т.к отит может протекать без болевого синдрома .
2 дней наблюдения- и повторный осмотр педиатра нужен, сдала бы контрольно кровь( Палочкоядерные нейтрофилы высокие,все такие ,хоть остальные показатели не повышены лейкоциты и нейтрофилы в абсолютном значении).
Педиатр
Здравствуйте
Подобные изменения в анализаз крови говорят о вирусных инфекциях
В похожих ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения здравствуйте, посмотрела приложенные вами файлы, в общем анализе крови нет сдвигов в бактериальную сторону, наоборот все показатели характерны именно для вирусной инфекции, однако учитывая ваши жалобы в отношении ребенка, вероятнее всего в данном случае на фоне вирусной инфекции пошло осложнение на аденоиды, и необходимо показать ребенка именно лор-врачу, для коррекции терапии, в данном случае подключается назальный гкс- дитамал/авамис/назонекс( золотой стандарт лечения аденоидов ), курсом чаще всего минимум на месяц, препарат от кашля вместо синекод обычно назначают реглисам, он помогает снять отек с носа, откашлять хорошо и имеет противовоспалительный эффект.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо за ответ, до этого ребёнок болел насморк (также тяжело пробивался нос) с кашлем от соплей, без температуры, гуляли, лечили синупред, полидекса, назонекс 1впр 1 р/д, но в пятницу ркбенок начал кашлять и подключилааь температура 37.7-38, сопли, заложенность, почти не спим
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения, вот очень похоже на аленоидит, поэтому лучше с лор- врачом откорректировать терапию. Своим пациентам назначаю из назальных гкс именно препарат дитамал, он относительно новый на российском фармацевтическом рынке, его мало знают и не подделывают, на назонекс и авамис не вижу хорошего эффекта у своих пациентов несколько лет уже.
Клиент
Оксана Алексеевна, он может давать такую клинику при остром течении при подключении вируса? Назонекс убрала в субботу тк его говорили при ОРВИ не использовать, прервать курс, при наличии сейчас острого состояния можно его снова подключать? Если да, то какие дозировки подскажите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Конечно может, назальный гкс при аденоидах у ребенка необходимо подключать в любом случае, при любом чихе, наоборот он отек снимать будет!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В острый период лор- врачи вообще дозу увеличивают: по две дозы два раза в день, на несколько дней (3-5), потом переходят обычно по одной дозе утром и вечером 10-14 дней и уже потом одна дозу утром на 1-3 месяца( доктором решается обычно)
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови можно предположить вирусное течение инфекции
Обычно в таких случаях рекомендуется
Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

Будьте здоровы !🙏🌸
Педиатр
Здравствуйте! Для данного возраста в крови начальные признаки бактериальной инфекции. Желательно пересдать кровь через несколько дней. При сохранении плохого самочувствия или ухудшении, будет требоваться антибиотикотерапия. Так же необходим осмотр ушек ЛОРом

Пока лечение симптоматическое:
Поддерживаете оптимальный микроклимат: температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Детский чай с ромашкой, липой, малиной.
Носик промывать солевым раствором(каплями) 3 раза в сутки
Перед промыванием за 15 минут називин коротким курсом до 5 дней(при заложенности)
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Интервал между приемом жаропонижающих 6 часов