Плохо спит
Ребенок одиннадцать месяцев стал ночами плакать,сильно ворочаться,раньше спал плохо,но не плакал. Редкое мочеиспускание,за ночь раза три-4 может и все,за день 7-9 раз. Аппетит хороший,днем и ночью кушает смесь хорошо. Днем играет активно,ходит.
Здравствуйте, Елена!
1. Частота мочеиспускания у ребенка в норме и далее с возрастом она будет уменьшаться.
2. Вероятно, что нарушение сна ребенка связана со скачком роста. В данном возрасте, когда малыш учиться ползать, вставать и ходить из-за несовершенства работы головного мозга он практикует данные навыки во время сна, что ему самому мешает спать. Во сне он может часто переворачиваться, садиться, встать на четвереньки, поползти и иногда даже вставать. Он сам этим недоволен и может контролировать данный процесс. Это явление временное, нужно его пережить. Старайтесь в течение дня как можно активней бодрствовать, получать физическую нагрузку, достаточно проводить время на улице и старайтесь соблюдать установленный режим дня (прогулки, кормление, сон).