Малыш стал плохо спать

Здравствуйте! Малышу 5 с половиной месяцев. До 5 месяцев всё было хорошо, он уже спал по графику, ложился в 21 просыпался один раз на кормление в 3 ночи и спал до 7-8. Последние две недели происходит какой-то кошмар, он просыпается каждые 2-3 часа на кормление (малыш на ИВ) и ещё и спит часто то ноги поднимает, то просто ворочается. Я за эти две недели устала больше чем сразу после родов, у меня ещё и развилась бессонница что ли с 2 до 5 я вообще не сплю, мало того что так часто просыпаюсь, так я уже и заснуть не могу! Просто вот ночью уже села и плакала навзрыд. Как помочь и себе? Что делать? С сыном никаких изменений не происходило, не болеет. В чём тогда причина такого сна? И как не сойти с ума...

Принятый ответ

Помощь вам - спать днем вместе с ребенком, чтобы высыпаться. Либо брать помощницу. Пока ребенок гуляет, можно лечь поспать. Вам можно попить на ночь тот же пустырник, чтобы попробовать наладить сон ночью.
Про ребенка - вариантов много и все они временные. Но стоит все же потерпеть. Таково материнство.
1. Начинают идти зубы и это беспокоит малыша. Не болят еще, но не дают хорошо спать. При этом изменений в десне вы можете еще не видеть.
2. Ребенок становится активнее. Приобретает новые навыки. Некоторые дети во сне их продолжают тренеровать - переворачиваются, более старшие встают на четвереньки, на ноги. Малышу тоже тяжело от этого.
3. Перевозбуждение днем, "перегул" - ребенок уложен спать позже, чем ему это требовалось.
В вашем случае может быть 1 или сразу все 3 варианта.

Зоя, здравствуйте! Спасибо за ответ! Ну это должно пройти? И снова наладится сон или это надолго теперь?

Пройжет с возрастом. У всех по разному сон налаживаетсч. Но по сути - у всех детей и взрослых сон всегда налажен. У многих деток к году уже есть хороший режим и сон.
Пока лезут зубы сон будет нарушаться частенько. А на первом году жизни они лезут наиболее интенсивно

Зоя, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном возрасте у малышей начинается регресс сна ,что сказывается на качестве и продолжительности сна.
Вторая,не менее значимая причина, это дентация . Начинается ещё внутри десны и что приводит к беспокрйству и нарушению сна. Здесь пробуем давать нурофен при беспокойстве 3 мл.
Вам самой спать с ребёнком днем
Такие периоды есть и поверьте у всех мам и их нужно просто пережить, максимально помогая малышу ,ему ещё сложнее

Анастасия, здравствуйте! Спасибо за ответ! Ну это должно пройти? И снова наладится сон или это надолго теперь?

Да,конечно, это все периодами и скоро пройдёт

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Возможные причины - возрастной регресс сна, начало прорезывания/движения зубов внутри десен. Когда ребёнок спит - вы тоже ложитесь вместе с ним поспать. Этот период бывает у всех. Надо его просто пережить. Ваше волнение и усталость могут усиливать беспокойство малыша. Поэтому просто примите эту ситуацию

Фавзия, здравствуйте! Спасибо за ответ! Ну это должно пройти? И снова наладится сон или это надолго теперь?

Анна,такое состояние бывает периодически. Интервал - у всех по разному, зависит от многих причин - характер и чувствительность ребёнка одни из основных причин. Ведь малыши пока разговаривают только через беспокойство и плач. Для успокоения себя,в первую очередь, можно принимать глицин/валериану вам самой в таблетках на ночь. Хвойные/лавандовые ванны перед сном вам самой. Ваше волнение малыш чувствует и это тоже вызывает дополнительное беспокойство

Фавзия, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего начинается процесс дентации.
Дискомфорт в деснах заставляет ребёнка проснуться, при создании бутылочки он чешет десна и засыпает.
Днем почаще давайте грызть охлажденные прорезыватели, наносите на десна холисал гель 3 раза в день.
При беспокойстве дантинорм бэби до 4 доз в день.
При неэффективности нурофен(5 мг/кг).

Вам можно на ночь принимать пустырник в таблетках

Ангелина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Ну это должно пройти? И снова наладится сон или это надолго теперь?

Это будет не постоянно, периодами пока идет прорезывание зубов

Ангелина, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Скорее всего у малыша скачок развития, (но может быть и прорезывание зубов) на сколько времени испортился сон сказать очень сложно. По идее сон должен наладится после скачка развития, но бывает по разному. Вам нужно спать днем вместе с ребёнком, не стесняться просить помощи у родственников, совместный сон с ребенком тоже может помочь (вам не надо вставать). Когда не можете уснуть просто лежите с закрытыми глазами потому что это тоже какой никакой отдых для организма и тоже восстанавливает, только не так хорошо, как сон. Налаживание режима дня тоже может помочь ( время бодрствования у малыша, количество снов, суммарное время сна, суммарное время бодрствования). Комната должна быть по возможности затемнена и ваша и малыша.

Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Ну это должно пройти? И снова наладится сон или это надолго теперь?

Скачок роста и зубы пройдут быстро. Если будет сильная ассоциация на засыпание (грудь, укачивание) то сон может быть с частыми просыпаниями надолго

Екатерина, не укачиваю вообще. Малыш на ИВ, засыпает с бутылочкой

Бутылочка тоже может быть ассоциацией, но не известно будет ли она у вашего малыша. Может быть такое, что скачок роста и зубы (до 4 недель максимум) закончится и сон восстановится

Екатерина, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать