Консультация гинеколога /

Результат биопсии ШМ — вопрос №3086943

Добрый день. Роды год назад. Месяц назад по цитологии впервые был выявлено LSIL. По результату ВПЧ быв выявлен титр 31. По кольпоскопии было несколько участков непрокрашенных, с них гинеколог взяла биопсию. Сегодня пришел результат. Подскажите пожалуйста есть ли у меня дисплазии и какая стадия? Нужно ли делать конизацию? В рекомендациях написано о проведении ИГХ теста. Что это за тест, зачем он нужен и действительно ли мне надо его делать?Хотела бы понимать свои дальнейшие действия.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
Такие результаты гистологии говорят о том, что гистологи не нашли прямых доказательств наличия дисплазии в принципе, но видят следы ВПЧ-ирфекции (что закономерно, ибо мы и так это уже знаем, что ВПЧ есть). ИГХ — это дополнительное исследование, которое помогает обычно понять, есть ли тенденция к дисплазии (может, доктор взял биопсию не со всех участков, например, человеческий фактор никогда не стоит исключать). Если по ИГХ приходит положительная экспрессия белков, мы понимаем, что есть риск более тяжелых, чем описано в гистологии, поражений шейки, в таком случае может быть рассмотрена более активная хирургическая тактика.
Но на данный момент ни достоверно диагностированной дисплазии, ни показаний к эксцизии/конизации нет.
Клиент
Ольга Витальевна, мой гинеколог сказала что все что она видела на кольпоскопии измененное -все вырезала и отправила на гистологию и так же врач взяла выжидательную тактику что через 3-6м надо повторить цитологию и сейчас игх не надо делать, это правильная позиция?

Т.е сейчас дисплазии нет никакой, только воспалительный момент, но т.к есть признаки впч то советуют этот тест дабы посмотреть приведет ли он к дисплазии? Я просто от незнания подумала что игх советуют сделать гистологи потому что они видят там рак

Акушер, Гинеколог
Игх гистологи советуют делать именно потому, что им сложно достоверно дифференцировать (понять), они видят только реактивные изменения из-за впч или все же дисплазию. И потому этот инструмент и дает более полное понимание в итоге.

Но строго говоря, даже при получении положительного результата Игх мы все равно чаще всего именно в таком случае предпочтем выжидательную тактику и пересмотрим ко-тест через 3 месяца. Даже положительные данные Игх будут свидетельствовать о дисплазии скорее легкой степени, что тоже само по себе определяет дальнейшую тактику как выжидательную, ведь дисплазия лёгкой степени в большинстве случаев проходит сама, мы в такой ситуации должны только ждать и наблюдать. Поэтому да, такая тактика действительно возможна и правомочна.
Клиент
Ольга Витальевна, дело в том что я очень и очень тревожный человек, и мой гинеколог это знает и видит)) поэтому она после кольпоскопии и анализа впч предложила сделать биопсию со словами «и Вам и мне так будет спокойнее». Как я ее поняла то по кольпоскопии она увидела еле еле заметные непрокрашенные участки. Ну и сейчас после результата биопсии сказала что контроль цитологии через 3-6месяцев и игх делать не нужно, потому что ее проводят при тяжелой степени дисплазии-вот ее слова
Повторюсь я очень тревожный человек, впринципе поэтому я и обратилась на этот сайт чтобы получить второе мнение специалистов по своему случаю, хоть я и всецело доверяю своему гинекологу, но боюсь вдруг я не сделаю этот игх тест и упущу ситуацию и привезёт это к раку и к конизации (а я хотела быть конечно здоровой девушкой и в будущем ещё родить)
Т.е тест игх не даст мне чего то впринципе нового?! Узнать приведет ли точно впч к дисплазии в будущем невозможно? На данный момент есть измененные клетки и признаки воспаления и впч, но не понятно истинно ли это воспаление или это дисплазия на фоне впч покажет только время?
Акушер, Гинеколог
Понимаю Вас отлично.
Нет, радикально новой информации, которая бы поменяла тактику (а ради этого и проводятся в принципе дообследования), мы не получим после даже положительного результата Игх. Большую пользу Игх носит, если нужно дифференцировать дисплазии между LSIL и HSIL (то есть умеренная или тяжелая степень в биопсии), потому что здесь есть выбор: наблюдение или хирургическое лечение.

В этой же ситуации, при определении между «нет вообще дисплазии» или «есть легкая дисплазия» тактика не изменится: что в первом, что во втором случае показано исключительно наблюдение.
Нет, мы в таком случае не ждем ни тяжелой дисплазии, ни рака шейки матки. Не стоит переживать в этом смысле в этом направлении, нет повода.
Клиент
Ольга Витальевна, доктор, т.е если я с «горячей головой» сейчас побегу сдавать этот игх тест и он покажет например повышение показателей то это означает что есть син1? Или это означает более высокую степень?
Если же син 1 то все равно выжидательная тактика берется потому что син 1 и впч может уйти через пол года-год сам?
Вы простите за дотошность, я просто так ждала результат биопсии чтобы понимать что со мной происходить, потому что новость что у меня дисплазия выбила меня из колеи и я думала что биопсия точно мне даст ответ, а тут вот опять все непонятно
Акушер, Гинеколог
Как выше и писала, положительная экспрессия белков по Игх указывать будет на вероятное (!) наличие дисплазии, с учётом гистологии — легкой именно степени. И таким образом, общая тактика обычно останется той же. В такой ситуации мы понимаем, что легкая дисплазия вместе с впч уходит обычно сама.
Не извиняйтесь, это — нормально, хотеть разобраться.

Хочется ещё от себя добавить. Есть у некоторых клиник (вернее, их лабораторий) есть «привычка» почти на каждую гистологию приписывать рекомендацию «сделать Игх для более полной картины». Многие коллеги сталкивались с этим. Нельзя исключить, что здесь — не тот же случай.
Клиент
Ольга Витальевна, доктор спасибо Вам) вижу что у Вас большой опыт работы: я могу у вас узнать именно что написано в описании исследования? Такие слова как «инфильтрация интраэпитальными лейкоцитами, паракератоз, койлоцитоз (если я правильно прочитала на просторах интернета, койлоцитоз значит впч изменил клетки и это дисплазия?) повышенный фиброз» и прочее. Не могли бы Вы по проще сказать что пишут в описании?
Акушер, Гинеколог
Лейкоцитарная инфильтрация — это нормальное состояние эпителия, это значит, что в материале обнаружены лейкоциты, которые и должны в шейке быть, они там как «солдатики», защищают вход в малый таз от потенциальных инфекций. Фиброз, паракератоз, разные этапы пролиферации (деления) эпителия — все это нормальное обычное описание шейки глазами гистолога. Единственное «отклонение» от нормы здесь — это койлоцитоз, такое изменение клеток, которое происходит под действием именно впч. Но оно происходит как без дисплазии, так и с ней, это само по себе просто признак наличия впч, и только. Больше никаких признаков или клеток, которые бы могли указывать на дисплазию, гистологи не видят. Что — отлично. Если врач действительно хорошо взял биопсию, это по сути - действительно хороший результат.
Клиент
Ольга Витальевна, получается что именно из за койлоцитоза и написали что есть признаки впч?) и это не = дисплазии?
Акушер, Гинеколог
Да, Вы все верно поняли!
Клиент
Ольга Витальевна, а каковы шансы что врач вырезала все в момент биопсии и через пол года все придёт отрицательно?
Я просто знаю что есть такое понятие как края резекции
Акушер, Гинеколог
Края резекции описываются в случае, когда проводится эксцизия или конизация, то есть когда есть потенциально тяжелое поражение, которое врач удаляет более глубоким и обширным движением. Здесь же была проведена панч-биопсия (точечная), здесь такого не описывают (да и не описали бы даже в случае эксцищии, ведь дисплазии то и вовсе не подтвердили). Есть большие шансы, что на очередном контроле все будет отрицательно, на то и расчет, иначе бы мы не наблюдали в динамике такие случаи.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо Вам большое💕 Буду надеяться на хороший результат и что у меня нет дисплазии, придерживаюсь выжидательной тактики
Акушер, Гинеколог
Все будет хорошо, для этого, как говорится, есть все данные!)
Рада была помочь!
Клиент
Ольга Витальевна, доктор, Можно я тогда под резюмирую🌸 а то пока всем родным рассказала сама уже засомневалась
Сейчас у меня по биопсии только воспалительного характера изменения (в в иду хр цервицита, эктопии) но так же есть клетки измененные впч, это не означает дисплазию, т.е дисплазии сейчас нет. Но советуют тест игх чтобы понимать ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ этих клеток в дальнейшем к дисплазии (в моем случаи син1) Смысла сдавать этот анализ нет, тк если и есть эта предрасположенность (повышение показателя р16) зто не означает что 100% разовьется дисплазия со временем
В общем сейчас у меня дисплащии нет, верно?
Акушер, Гинеколог
Да, Вы все абсолютно верно поняли, за исключением момента про воспаление. Лейкоцитарная инфильтрация — это не воспаление, это — нормальное наличие лейкоцитов, в особенности при эктопии. В остальном все абсолютно верно!
Клиент
Ольга Витальевна, а цервицит это не воспаление?

Ради бога простите за мою дотошность, можно ли ещё в рамках данного вопроса у Вас уточнить по поводу груди? 🙏
На левой груди в одном месте под соском уже 3тье воспаление за 2 месяца возникает (как прыщи красные)
Это же не связано с грудью, это с кожей мне разбираться?
И ещё если я очень сильно несколько раз сожму грудь то ещё получается выдавить как молозиво (год с родов и 10 месяцев как не кормлю) Есть смысл сдавать на пролактин если цикл регулярный и овуляция есть + с моим стрессом это невозможно вообще ( я просто задумалась вдруг у меня аденома гипофиза и ещё что то, хотя до беременности в последний цикл проверяла пролактин был 404 показатель)
Фото выделений и воспаления я приложила к вопросу
Акушер, Гинеколог
«цервицит» на фоне впч в гистологии — это вирусные изменения, но это не тот классический клинический цервицит как истинное воспаление шейки. Грубо говоря, здесь именно ассоциированные с впч изменения. Не берите в голову, это уже терминологические гинекологические заморочки.

Да, по поводу груди — все верно, это — дерматологическая история, с самой молочной железой это обычно не связано. Сдача пролактина при регулярных менструациях в 99% бесмыссленна, аденомы гипофиза на «ровном» бессимптомном месте не бывают, при них пролактин повышается сильно выше тех минимальных повышений, которые даже такие уже сказываются на цикле. А выделения подобные после окончания лактации годами у женщин могут выделяться при нажатии, это — нормально.
Акушер, Гинеколог

Клиент
Ольга Витальевна, спасибо что не оставили ни один мой вопрос без внимания🌸
Акушер, Гинеколог
Рада была Вам помочь 🩷
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте!
Гинеколог сказала что через 4-6 недель после биопсии я начну лечение свечами цервикон Дим не менее 3 месяцев. Я изучила этот препарат, у него есть некоторые побочки (повышение алт и аст, Креатинин и прочее)
Какие мне анализы надо сейчас сдать чтобы проверить показатели эти? (Я просто сдавала биохимию в январе (результат приложила и что то Креатинин высоковат был?)
Так же приложила ещё свежий ОАК, там тромбоциты низковаты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Обычно достаточно свежего стандартного биохимического анализа крови. В приложенных все в целом в пределах референсных значений, просто по границам нормы, это допустимо. Такие тромбоциты вообще считаются нормальными для женщины репродуктивного периода, креатинин же целесообразнее посмотреть свежий.
Хотелось бы отметить, что к медикаментозной терапии подобными препаратами вообще в мире сейчас отношение весьма спорное: по имеющимся на сегодняшний день данным они всё-таки не улучшают исходы и не сильно помогают в отношении профилактики и лечения дисплазии шейки матки. Их до сих пор пытаются использовать в большей степени только в нашей стране, несмотря на эти данные.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо я сдам свежий анализ) а Креатинин я так понимал высоковат был немного? Я в то время мало пила воды помню, это может быть причиной?)
Акушер, Гинеколог
Да, это тоже могло сыграть роль. Обычно он действительно чуть ниже. Но переживать сейчас о «старом» анализе нет большого смысла, лучше ориентироваться по свежему.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо ещё раз, завтра сдам)
Можно будет если ещё вопрос будет открыт прикрепить Вам?
Акушер, Гинеколог
Вопрос сейчас 3 дня «живет», если успеете, конечно, пишите здесь сразу потом. Если нет — буду рада проконсультировать в личной консультации (на страничке врача есть такая функция).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В гистологическом заключении точно не установлена есть ли дисплазии в клетках шейки матки или это клетки ,измеренные в связи с наличием воспаления
Для того ,что провести дифференциальную диагностику между этими двумя состояниями цитолог рекомендует ИГХ -это определение маркеров p16 ink и ki16,чаще всего эти маркеры повышены при дисплазии шейки
Для исследования стекла рекомендуется отправить на дополнительное исследование ИГХ
Клиент
Лилия Юрьевна, мой гинеколог сказала что все что она видела на кольпоскопии измененное -все вырезала и отправила на гистологию и так же врач взяла выжидательную тактику что через 3-6м надо повторить цитологию и сейчас игх не надо делать, это правильная позиция?

Акушер, Гинеколог
Если бы были онкоклетки ,то их бы цитологи увидели ,а так или дисплазия легкой степени или воспаление ,если дисплазия1 то ,доктор эти участки убрала во время биопсии ,
Игх позволяет понять все -таки больше данных за воспаление или все дисплазия,если дисплазия ,то какой степени .
Поэтому ,выполнить сейчас ИГХ есть смысл
Клиент
Лилия Юрьевна, дело в том что я очень и очень тревожный человек, и мой гинеколог это знает и видит)) поэтому она после кольпоскопии и анализа впч предложила сделать биопсию со словами «и Вам и мне так будет спокойнее». Как я ее поняла то по кольпоскопии она увидела еле еле заметные непрокрашенные участки. Ну и сейчас после результата биопсии сказала что контроль цитологии через 3-6месяцев и игх делать не нужно, потому что ее проводят при тяжелой степени дисплазии-вот ее слова
Акушер, Гинеколог
Игх даст информацию все же по гистологии дисплазия или нет .
Если дисплазии нет ,то дальнейшее обследование и лечение не требуется ,только плановые осмотры
Заранее предугадать будет ли развиваться в приниципе ,на фоне ВПЧ патология шейки сложно
Если ВПЧ обнаружен впервые ,то есть шанс ,что от в течение 12-24 месяцев самостоятельно элиминирует из организма
Клиент
Лилия Юрьевна, да, впервые, ровно год назад сдавала анализ на впч, правда была тогда на 40 недели беременности и все было по 0
Подскажите а игх тест в моей ситуации может показать что у меня дисплазии не син 1 как по цитологии, а 2 или 3 или вообще рак?
Акушер, Гинеколог
Судя по описанию гистологии и по результатам кольпоскопии это крайне маловероятно
Скорее всего будет или lsil (дисплашия 1) или отсутствие дисплазии
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! Это нередкая ситуация. Когда по цитологии и кольпоскопии признаки LSIL, а по гистологии описывается похожая картина, но в заключение выносится диагноз хрон. цервицит (воспаление). Но если по гистологии описаны койлоциты (это клетки пораженные вирусом впч), то в принципе можно сказать, что это и есть с большой вероятностью LSIL Вирусный цервицит и LSIL по гистологии очень похожи, поэтому такие заключения. Скорей всего иммунногистохимия ничего не даст приниципиально нового, так при такой ситуации доктор может по результату кольпоскопии определиться наблюдать или сделать конизацию. Если изменения на взгляд доктора по кс не выраженные на шейке, то можно наблюдать в течение 2 лет, если выраженные то сделать конизацию или эксцизию. Если доктору трудно опеделиться по картине кольпоскопии, то тут может помочь иммунногистохимия.
Дополнительно, что бы определяться делать прижигание или эксцизию (конизацию) или наблюдать можно для дифференциальной диагностики степени тяжести поражения шейки матки выполнить определение белка р16 в ходе иммуногистохимического (ИГХ) исследования. Выявление р16 при LSIL предполагает большую вероятность появления со временем HSIL. Т.е. если это белок будет выявлен, то сделать эксцизию (конизацию), если нет, то можно наблюдать.
Анализ это выполняется обычно в платных клиниках. Для этого надо взять стекла микропрепаратов биопсии и отдать на анализ или дополнительно оплатить этот анализ и сделать его в том же месте. где гистологию. .
Клиент
Олег Владимирович, мой гинеколог сказала что все что она видела на кольпоскопии измененное -все вырезала и отправила на гистологию и так же врач взяла выжидательную тактику что через 3-6м надо повторить цитологию и сейчас игх не надо делать, это правильная позиция?

Клиент
Олег Владимирович, дело в том что я очень и очень тревожный человек, и мой гинеколог это знает и видит)) поэтому она после кольпоскопии и анализа впч предложила сделать биопсию со словами «и Вам и мне так будет спокойнее». Как я ее поняла то по кольпоскопии она увидела еле еле заметные непрокрашенные участки. Ну и сейчас после результата биопсии сказала что контроль цитологии через 3-6месяцев и игх делать не нужно, потому что ее проводят при тяжелой степени дисплазии-вот ее слова
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Все правильно вам сказал Ваш гинеколог, надо следовать его совету. Иммунногистохимию гистологи и рекомендуют делать, но не в плане рака, а в плане более точного диагноза- дисплазия легкой степени или хрон. цервицит. Но рекомендуется это делать обычно когда по гистологии дисплазия 2 ст для определения прогноза насколько вероятность её перехода со временем в более тяжёлую степень. У вас нет такой дисплазии по гистологии, что бы делать иммунногистохимию,. большого смысла в этом нет, все верно сказал ваш доктор.
Клиент
Олег Владимирович, доктор, т.е если я с «горячей головой» сейчас побегу сдавать этот игх тест и он покажет например повышение показателей то это означает что есть син1? Или это означает более высокую степень?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Все надо сделать как сказал доктор. Этот анализ не ставит степень дисплазии конкретно , он говорит о том, что при наличии данного белка изменения описанные на гистологии с большой вероятностью соответствует дисплазии, которая может со временем переходить в более тяжелую степень. Но например даже при раке это белок может не всегда определяться. Есть много нюансов, вы все равно в них разберетесь! Просто следуйте рекомендациям вашего доктора, на данный момент это оптимальный вариант и по возможности отпустите проблему, так как вреда больше от ваших переживаний, чем от реальных изменений на шейке.
Клиент
Олег Владимирович, поняла Вас доктор, спасибо
Хотела бы добавить что впч был выявлен впервые, год назад в феврале я сдавала мазок на впч, правда была на 40 недели беременности и все было по 0+ плюс цитология после родов от апреля месяца была нилм
Клиент
Олег Владимирович, доктор, вижу что у Вас огромнейший опыт работы: я могу у вас узнать именно что написано в описании исследования? Такие слова как «инфильтрация интраэпитальными лейкоцитами, паракератоз, койлоцитоз (если я Вас правильно ранее поняла то койлоцитоз значит дисплазия?) повышенный фиброз» и прочее. Не могли бы Вы по проще сказать что пишут в описании?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это все просто описаны изменения характерные для вирусного воспаления))
Клиент
Олег Владимирович, а, т.е койлоцитоз это не значит дисплазия?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Койлоциты это признак поражения клетки впч, это еще не дисплазия)
Клиент
Олег Владимирович, а каковы шансы что врач вырезала все в момент биопсии и через пол года все придёт отрицательно?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Края резекции это не вашем случае имеет значение, это когда дисплазия тяжелой степени и делается конизация. Не притягивайте к себе проблему..)!
Клиент
Олег Владимирович, доктор вы правы))
Можно я тогда под резюмирую, а то пока всем родным рассказала сама уже засомневалась
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да! Верно!
Клиент
Олег Владимирович, доктор здравствуйте!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Тромбоциты в пределах нормы. Дополнительно биохимию сдавать сейчас не надо. Сдадите на фоне использования свечей повторно.
Клиент
Олег Владимирович, креативное я так понимаю высоковат был? Мб его пересдать перед применением препарата?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В бланке нет референтных значений, для каждой лаборатории есть нормы с которыми надо сравнивать, которые обычно указывают в бланке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Результаты указывают на наличие изменений, характерных для LSIL (CIN 1) — дисплазии низкой степени, что связано с инфицированием ВПЧ 31 типа. Это начальная стадия дисплазии, которая может регрессировать самостоятельно и, как правило, не требует хирургического вмешательства.
Биопсия показала признаки ВПЧ-инфекции (паракератоз, койлоцитоз), хронический цервицит и воспаление, что может указывать на реактивные изменения, вызванные инфекцией. Это подтверждает, что изменения в клетках шейки матки могут быть результатом вирусной инфекции, а не только дисплазии.
Согласно клиническим рекомендациям, при LSIL (CIN 1) в первую очередь важно наблюдение. Проводится регулярный контроль с цитологическими исследованиями и кольпоскопией каждые 6-12 месяцев для мониторинга прогресса или регресса изменений. Конизация обычно не показана на стадии CIN 1.
ИГХ-тест (иммуногистохимическое исследование) поможет уточнить диагноз, различая дисплазии и реактивные изменения. Этот тест используется для более точной оценки степени поражения и исключения возможных ошибок в интерпретации биопсии.
Берегите себя🍀
Клиент
Анна Николаевна, мой гинеколог сказала что все что она видела на кольпоскопии измененное -все вырезала и отправила на гистологию и так же врач взяла выжидательную тактику что через 3-6м надо повторить цитологию и сейчас игх не надо делать, это правильная позиция?

Клиент
Анна Николаевна, дело в том что я очень и очень тревожный человек, и мой гинеколог это знает и видит)) поэтому она после кольпоскопии и анализа впч предложила сделать биопсию со словами «и Вам и мне так будет спокойнее». Как я ее поняла то по кольпоскопии она увидела еле еле заметные непрокрашенные участки. Ну и сейчас после результата биопсии сказала что контроль цитологии через 3-6месяцев и игх делать не нужно, потому что ее проводят при тяжелой степени дисплазии-вот ее слова
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваш гинеколог правильно выбрала тактику наблюдения. ИГХ-тест не нужен на этом этапе, так как он используется для уточнения диагноза при более серьёзных изменениях, на данный момент LSIL (CIN 1) и признаки воспаления, связанные с ВПЧ. Регулярные цитологические исследования через 6-12 месяцев (НЕ 3 месяца!) помогут контролировать ситуацию. ИГХ не даст новой информации и не изменит план лечения.
На данный момент важно наблюдение и повторные проверки.🍀
Клиент
Анна Николаевна, доктор, т.е если я с «горячей головой» сейчас побегу сдавать этот игх тест и он покажет например повышение показателей то это означает что есть син1? Или это означает более высокую степень?
Впринципе самый главный вопрос по биопсии есть ли дисплазии или нет, ведь этот анализ более точный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ИГХ-тест не даст точного ответа на наличие или отсутствие CIN 1, а лишь уточнит характер изменений. Если биопсия показала CIN 1, это легкая дисплазия, и выжидательная тактика правильна, так как такие изменения могут регрессировать сами, особенно при наличии ВПЧ. Если ИГХ покажет более серьезные изменения (например, CIN 2 или 3), возможно потребуется лечение.
Важно! Биопсия — это наиболее точный анализ, и она не показала высокую степень дисплазии, паниковать не стоит.
Клиент
Анна Николаевна, т.е если я сейчас сдам игх то он может показать в моей ситуации и син 2 или 3? Почему же тогда мне все говорят что сдавать его особого смысла нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, вы не правильно поняли.
Поскольку ваша биопсия уже показала CIN 1 и признаки воспаления, сдать ИГХ в вашем случае нет особого смысла. ИГХ-тест в вашей ситуации, скорее всего, не даст новой критичной информации, потому что на стадии CIN 1 (легкая дисплазия) изменения еще незначительные. Этот тест чаще используют для уточнения диагноза в более сложных случаях, когда есть подозрения на более высокую степень дисплазии (CIN 2 или CIN 3).
Выбранная выжидательная тактика -правильное решение.
Клиент
Анна Николаевна, Можно я тогда под резюмирую, а то пока всем родным рассказала сама уже засомневалась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, верно.
Клиент
Анна Николаевна, ещё можно ли у Вас уточнить
Клиент
Анна Николаевна, так же ещё приложила свежий ОАК, там тромбоциты низковаты
Клиент
Анна Николаевна, доктор, извините, я просто поняла Ваши слова « Если ИГХ покажет более серьезные изменения (например, CIN 2 или 3), возможно потребуется лечение.»-что у меня сейчас дисплазия СИН1 по биопсии и игх тест если сдам то он может показать что на самом деле у меня СИН2 или СИН3
Мне очень страшно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Креатинин на верхней границе нормы. В такой ситуации обычно рекомендуют увеличение потребления воды.
Остальные показатели в норме.
Тромбоциты в норме.
Клиент
Анна Николаевна, да с водой были тогда почему то проблемы) я тогда сейчас ещё раз этот показатель сдам

доктор, извините, я просто поняла Ваши слова « Если ИГХ покажет более серьезные изменения (например, CIN 2 или 3), возможно потребуется лечение.»-что у меня сейчас дисплазия СИН1 по биопсии и игх тест если сдам то он может показать что на самом деле у меня СИН2 или СИН3
Мне очень страшно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По биопсии - признаки ВПЧ инфекции (койлоцитоз)+ воспаление, четко CIN не нашли. Игх-тест для уточнения между «ничего» и LSIL.
Теоретически игх может показать cin 2-3, это бывает оооочень редко, но даже такой результат не является раком, а предраком и успешно лечится!
Если вы выбираете НЕ боятся стоит пройти это исследование.
При результате «nilm» или «LSIL» - одинаковая.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, я Вас поняла🌸
Я всецело доверяю своему лечащему врачу, сюда обратилась за вторым мнением и разобраться почему же мне этот игх тест советуют, по какой причине, ведь я думала что биопсия покажет точно есть или нет дисплазии и если есть то какая степень, а тут снова «непонятки». Мне самое главное понимать что если я не сделаю этот игх тест , то я не упущу время.
ИГХ тест если вдруг покажет син2 или син3 то по биопсии бы тоже бы написали что есть предпосылки к этому? Может быть такое что гистологи посоветовали этот игх тест потому что в цитологии син1, а по биопсии нет этого и так сказать для перестраховки?
Клиент
Анна Николаевна, ещё такой момент, действительно ли ИГХ тест показывает только ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ к дисплазии?
Т.е если у меня был бы Nilm но есть впч он покажет может ли быть со временем Lsil? Или если есть Lsil и впч покажет может ли быть со временем син2-3?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, так и есть, ради этого и был рекомендован ИГХ, потому что 2 анализа показали разные результаты и не подтвердили друг друга. Решили пойти по третьему пути и перепроверить.
Как это происходит: ваш биопсийный материал (уже взятый ранее) окрашивают специальными антителами, все. Это высокоточный метод, который точно определит воспаление или дисплазия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ИГХ-тест не показывает предрасположенность - он диагностирует текущее состояние клеток. Он не предсказывает, «разовьется ли CIN 2-3 через год», но если ИГХ отрицательный, риски в отношении дисплазии ниже.
Клиент
Анна Николаевна, Я очень буду надеяться что не проводя ИГХ тест я не упущу время и через пол года у меня вообще уже ничего не будет и я буду здорова. Ведь если я даже и проведу его , то результат будет или «ничего» или «син1»? Более высокую степень вряд ли он покажет (там бы наверное и по биопсии было бы серьезнее изменения)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В данном случае пока нет показаний для срочного ИГХ, но он добавит уверенности.
Выбрав вариант не делать= Контроль через 6 месяцев (цитология + кольпоскопия).
Если всё чисто - «забыть» о проблеме, но ежегодно обследоваться (раз в 12 месяцев).
Выбрав сделать ИГХ = убедиться, что нет скрытых рисков + контроль через 6 месяцев (цитология + кольпоскопия).
Как то так.🙏
Клиент
Анна Николаевна, да, спасибо, Вы все подробно рассказали мне❤️
И все таки: ведь если я даже и проведу игх , то результат будет или «ничего» или «син1»? Более высокую степень вряд ли он покажет (там бы наверное и по биопсии были бы серьезнее изменения и предпосылки)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, с большей вероятностью (~99,9%) так и будет.
Клиент
Анна Николаевна, а каковы шансы если врач все вырезала в момент биопсии, все что ей не понравилось по кольпо и сейчас там все чисто и соответственно через пол года все придёт отрицательно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Теоретически (если рассматривать биопсию как «мини-операцию», но при условии, что врач удалил все, что видела) шансы на полную нормализацию высоки.
Но и без этого условия есть высокая вероятность, что ситуация стабилизируется.
Важно поддерживать иммунитет, избегать вредных привычек, быть в моногамных отношениях при таких условиях, как правило, ВПЧ элиминирует (исчезнет сам).