Расшифровка флороценоза

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Женщина, 39 лет, 19 недель беременности. К врачу пока не могу попасть. ДНК Atopobium vaginae Результат <1,00x10*4 Ед. измерения гЭ/мл Норм. значения <ДНК Lactobacillus Исследование биоценоза урогенитального тракта (ФЛОРОЦЕНОЗ) ДНК бактерий 2,17x10*7 гЭ/мл Не менее 10*6 Нормофлора ДНК Lactobacillus spp. 2,17x10*7 ГЭ/мл Не менее ДНКбактерий Облигатно-анаэробные микроорганизмы ДНК Gardnerella vaginalis 2,90x10*5 ГЭ/мл <ДНК Lactobacillus Диагностика вульвовагинального кандидоза ДНК Candida albicans 1,12x10*3 ГЭ/мл <10*2 ДНК Candida glabrata не обнаружено гЭ/мл <10*2 ДНК Candida krusei не обнаружено ГЭ/мл <10*2 ДНК Candida parapsilosis / ДНК Candida tropicalis не обнаружено ГЭ/мл <10*2 Диагностика инфекций, ассоциированных с условно патогенными микоплазмами ДНК Ureaplasma urealyticum не обнаружено гЭ/мл <10*5 ДНК Mycoplasma hominis не обнаружено гЭ/мл <10*5 ДНК Ureaplasma parvum 1,01x10*4 гЭ/мл <10*5 Диагностика ИППП ДНК Neisseria gonorrhoeae не обнаружено Не обнаружено ДНК Chlamydia trachomatis не обнаружено Не обнаружено ДНК Mycoplasma genitalium не обнаружено не обнаружено ДНК Trichomonas vaginalis не обнаружено не обнаружено Диагностика аэробного вагинита ДНК Enterobacteriaceae не обнаружено ГЭ/мл <ДНК Lactobacillus не обнаружено ГЭ/мл <ДНК Lactobacillus днк Streptocaccus spp. не обнаружено гЭ/мл <ДНК Lactobacillus

Астма, аллергия, остеохондроз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

У вас обнаружена Гарднерелла вагиналис, Кандида альбиканс и Уреаплазма парвум. Всё это условно-патогенные микроорганизмы, которые могут находиться во влагалище каждой женщины, но при определенных условиях( снижение иммунитета, переохлаждение, приём антибиотиков,стресс) этой флоры становится больше, и появляются симптомы: выделения с неприятным запахом , зуд и жжение. Хочу отметить, что это не патогены. Патогены(хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомонада вагиналис)у вас не обнаружены.
На данный момент есть ли у вас жалобы?

Юлия Михайловна, спасибо за ответ. Мне только не нравится, что выделений много. Ни ззуда, ни жжения нет. Может это все из-за беременности?🤷🏼‍♀️

Да, это может быть связано с беременностью, так как происходит физиологическое снижение иммунитета и гормональные изменения.
При отсутствии жалоб обычно условно-патогенные микроорганизмы не лечат.
Можете спокойно дождаться планового посещения вашего врача, он ознакомится с анализами и прочими обследованиями, которые вы проходили, осмотрит вас и примет решение.
Но можете не переживать.
Самое главное, что нет патогенных микроорганизмов, которые влияют на течение беременности.

Принятый ответ

Добрый день!

По результату флороценоза:

1. Обнаружен избыточный рост условно - патогенный вагинальной микрофлоры.
В частности, превышено количество:
А. Гарднереллы вагиналис.
Б. Уреаплазмы парвум.
В. Кандиды альбиканс.
Все эти микроорганизмы являются условно - патогенными.
Это означает, что в норме эти микроорганизмы обязательно должны обитать во влагалище, только в небольшом количестве.
В вашем случае количество этих микроорганизмов превышает норму.

2. Количество лактобактерий в пределах нормы.
Лактобактерии являются полезными вагинальными бактериями.
В норме количество лактобактерий должно быть не меньше, чем содержание общей бактериальной массы.
В вашем случае эти показатели равны, что является вариантом нормы.
Дефицита лактобактерий не выявлено.

3. Главная цель флороценоза - это исключить бактериальный вагиноз.
При бактериальном вагинозе характерен не только избыточный рост гарднереллы, но и дефицит лактобактерий.
Поскольку лактобактерии у вас в норме, бактериального вагиноза, к счастью, нет.

4. При беременности подобные изменения допустимы в норме.
Обычно избыточный рост условно - патогенной флоры наблюдается на фоне ослабления иммунитета.
При беременности наблюдается физиологическое снижение иммунитета.
Поэтому такой результат может рассматриваться как вариант нормы.
Поэтому в вашей ситуации лечение не требуется.

5. Возбудителей инфекций, передающиеся половым путём, по результату флороценоза, к счастью, не обнаружено.

6. Показаний для экстренного обращения к акушеру - гинекологу в вашем случае, к счастью, нет.
Рекомендую обратиться на очный приём к акушеру - гинекологу в плановом порядке.

Будьте здоровы.

Евгений Вячеславович, благодарю за подробное разъяснение)

Пожалуйста!
Рад вам помочь!

Принятый ответ

Добрый день! Кандида альбиканс превышает пороговое значение в 10 во 2 степени. На очном приеме врач может назначить такой препарат как: Пимафуцин. Флуканазол противопоказан во время беременности. Ureaplasma parvum - допустимая концентрация. Не требует лечения при отсутствии клинических проявлений. ДНК Lactobacillus (лактобацилл) больше чем анаэробных бактерий - это положительный момент! Однако Gardnerella всё же представлена в умеренном количестве, поэтому важно будет повторно оценить состояние. Gardnerella и Атопобиум есть у многих женщин в норме, но в меньшем количестве, лечат лишь когда превышает количество лактобацилл.

Все остальные инфекции, включая ИППП, условно-патогенные микоплазмы, аэробные бактерии — не обнаружены.

❌ Флуконазол (Флюкостат, Дифлюкан и др.) противопоказан при беременности, особенно в первом триместре и при системном применении.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.

В мазке обнаружены ДНК гарднереллы, атопобиума, кандиды и уреаплазмы.

Гарднерелла, атопобиум и уреаплазма являются условно-патогенными микроорганизмами, которые присутствуют в норме во влагалище, их количество меньше количества лактобактерий. При отсутствии жалоб лечение не требуется, влияние на течение беременности не оказывают.

Есть небольшой рост грибов рода кандида, который обусловлен беременностью (за счет иммунодефицита). Если нет характерных выделений, зуда, запаха, то лечение не требуется.

Поводов для беспокойства нет.
Ожидайте плановый прием лечащего врача.