Синехии половых губ

Здравствуйте. Дочке 1 год. На мед. Осмотре педиатр выявила синехии половых губ. Я, если честно, с таким столкнулась первый раз. И педиатр местный не проверяла ни разу ничего там. Записались к гинекологу на приём. Но ближайшая запись только после новогодних праздников 🤦 Подскажите пожалуйста, что нужно делать в домашних условиях, чтобы половые губы не срослись полностью. Я переживаю... До приема к гинекологу ждать 2 недели....

Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фотографию.
Не переживайте. Синехии встречаются у девочек достаточно часто. Все хорошо поддаётся лечению.
В случае обнаружения синехий обычно назначается крем ( например, Овестин, Орниона), который приводит к расхождению сращения ( синехий).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю. Прикрепила, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Доброе утро.
Фотографию посмотрела.
Да, синехии есть. Они достаточно плотные, полностью перекрывают вход во влагалище. Такие синехии надо разводить.
В таком случае рекомендуют
Подмывание обычной проточной водой, без мыла и моющих средств.
Ванночки с ромашкой или корой дуба 1-2 раза в неделю, 5-7 минут, до 7 дней.
Крем овестин ( орниона, блиссель) 1 раз в день, 14 дней на сращение ( в случае необходимости можно продлить до 21 дня). Наносите крем на само сращение и пытаетесь аккуратно растянуть пленочку в противоположные стороны.
Для увлажнения слизистой - крем с декспантенолом ( например, Бепантен, Депантенол) 1 раз в день , длительно.

Добрый вечер
Все можно вылечить за праздники
Если есть возможность прикрепите фото
Местно на сращения Орниона или Овестин 10 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Доброе утро! Синехии есть на всем протяжении
Есть покраснения половых губ по краям
Рекомендую
Ванночки с аорой дуба перед сном
Орниона или Овестин 10 ,14 дн утром вечером на область сращения
Для ухода Рекомендую Липобейз бэби эмальсия