Консультация гинеколога /

Фемистон 1/10 после отмены клайры. — вопрос №2119471

Добрый день! Я принимаю клайру 10 лет, сейчас почти 52 года. Пью в результате коррекции гормонального фона после операции по удалению правого яичника 15 лет назад. На протяжении всех 10 лет при приеме клайры, на белых таблетках возникало давление, в течении месяца все норм. Правда в последний год давление стало подскакивать чаще, стали побаливать суставы, по этому поводу обратилась к терапевту. Терапевт сказала что надо прекращать пить клайру. Я обратилась по этому вопросу к гинекологу, мне сказали, что сразу заканчивать пить клайру нельзя, все рухнет:) у меня в организме, что надо постепенно. Порекомендовала мне пить фемистон 1/10 один год. Потом заменить на что то еще. И так постепенно уйти от гормонов. Вопрос. В моем случае это будет правильное решение, ТО что прописал гинеколог?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! На приеме клайры менструация была или нет?
Клиент
Илона Альбертовна, еще есть

Акушер, Гинеколог
Клайру уже надо отменять, затем смотреть есть ли симптомы и подбирать лечение
Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете отменить препарат и больше пока ничего не принимать, если жалобы будут то нужно будет приём згт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Фемостон назначать по инструкции можем при отсутствии менструации в течение 6 месяцев -как правило в этот период появляются симптомы дефицита эстрогенов и мы назначаем менопаузальную гормональную терапию
Клайру принимали с целью контрацепции или с лечебной целью ?
Клиент
Лилия Юрьевна, врач назначил в качестве защиты, и в качестве лечения. Чтобы как мне сказали, снять нагрузку с одного яичника, тк месячные были не очень регулярные.
Акушер, Гинеколог
Наталия ,а терапевт связывает скачки давления именно с Клайрой?
Клиент
Лилия Юрьевна, мне кажется он сам до конца не понял:) с ними связанны скачки давления или нет. Поэтому отправил к гинекологу. Гинеколог говорит наоборот, что они сдерживают мне давление, что могло быть хуже:) Изначально, у меня всегда были проблемы с давлением, с перехода с одной пачки на другу. Один день в месяц у меня поднималось давление. Я об этом говорила гинекологу. Пробовали принимать даже пачки без белых таблеток, получше было А год назад я переболела ковидом, и у меня как последствие давление стало скакать чаще, что прописали энап самую малую дозу, для поддержания стабильности. Год я пила энап, сейчас вот месяц попробовала без энапа. Гораздо лучше, скачки только на белых таблетках, и еще 3 раза ночью в течении месяца после сильного нервного напряжения. Так что помогают мне таблетки, или наоборот непонятно
Акушер, Гинеколог
Белые таблетки идут без гормонов (они плацебо),получается без гормонов у Вас нет контроля давления ,поэтому можно и на Клайре остаться до момента пока не прекратятся менструальноподобные реакции на ней и тогда перейти на менопаузальную терапию
По узи в яичниках есть фолликулы ?
Можно было бы по гормонам определить пременопаузу ,но на кок их не информативно сдавать
Клиент
Лилия Юрьевна, нет фолликул, узи было на этой неделе. Выделения есть буквально чуть чуть.
Акушер, Гинеколог
Тогда вероятнее всего уже период пременопаузы (стадия перехода в это состояние ).
В пременопаузе можно использовать препарат Климонорм или схему эстрожель местно (мажется на кожу )+утрожестан во влагалище
Все -таки Фемостон чаще назначаем при отступит менструации от 6 месяцев
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Переходит на ЗГТ (фемостон ) не обязательно. Ничего у вас не рухнет)) а если начнутся симптомы менопаузы-вы в любое время можете начать прием ЗГТ .

Только перед этим нужно пройти анализы, обследовать молочные железы, сделать дуплекс сосудов нижних конечностей.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталия, здравствуйте.
До каких цифр поднимается давление? Есть ли обследование у терапевта? Гормоны щитовидной железы?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, почти всегда одно и тоже, из месяца в месяц, когда пью белые таблетки клайры, к вечеру поднимается до 136 / 88 ( мое среднее давление 115/75) , но если не выпью что то от давления сразу, ночью может подскачить до 160/100. Бывает само через 20 минут опускается до нужной нормы (либо могу проснутся с таким давлением , кружится голова), бывает ждать приходиться несколько часов. Кроме общего анализа крови, я ничего не сдавала. У кардиолога тоже вроде вопросов нет ко мне, все норм.