Консультация невролога /

Седалищный нервы — вопрос №3087101

Здравствуйте, уже до слёз , очень устал от болей то в ягодице то чуть выше в пояснице, нога немеет , хожу в свои 35 как в 70 , к неврологу ходил год назад выписала артоксан 10 дней и Мидокалм 450 мг 14 дней а после витамины комплекс B , когда курс пропиваю то все хорошо как заканчиваю так все по новой, как меня невролог только не крутила в кабинете не проверяла , мин 40 там в трусах прогибался , сказала грыжи точно нет МРТ делать не надо мол если не хотите потрать деньги . Заметил что со спиной самый пик мучений , осень весна , но бывает конечно и в другие времена года но не так сильно , а тут прям без обезболивающей таблетки беда .так вот начал уже делать гимнастику утром вечером,ходить по вых раз в неделю бассейн,ничего этого не помогает , проходил курс даже массажей , и как болело так и болит ... Помогите как быть что делать , уколы пробовал делать лет 10 назад ну так же на время помогало эта мельгамма и все .

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее боль нейропатическая
В таких случаях рекомендую габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Клиент
Здравствуйте, а разница есть нейротин с габаритами? Или только в цене?

Невролог
Действующее вещество одно
Невролог
Здравствуйте! С учетом наличия симптомов онемения/боли вероятно речь идет о компрессии нерва.
Так как, боль беспокоит не в первый раз МРТ пояснично-крестцового отдела в плановом порядке выполнить все же стоит. Есть грыжи или нет на приеме оценить невозможно, только нейровизуализация (МРТ).
При длительном хроническом болевом синдроме возможен прием габапентин в дозе 300 мг 1 раз вечером в течение 3 дней; далее 300 мг утром и 300 мг вечером в течение 3 дней, затем 300 мг трижды в день, не менее 1 месяца; дозу препарата можно увеличивать до достижения положительного эффекта по согласованию с врачом.
Препарат длительного применения и накопительного действия.
Невролог
Добрый день! Уточните пожалуйста, когда возникают боли:
1. После тогда как долго сидите и после этого есть потребность «расходиться» или после того как долго стоите или напротив после того, как ходите?
2. Боли уменьшаются в положении лёжа?
3. Боли отдают в ногу ?
4. Есть ли онемение или нарушение чувствительности на бедре, ноге?
5. Есть ли ограничение подвижности? Если да, что сложнее : согнуться или разогнуться?
6. По 10-ти балльной шкале на сколько болит?

Сдавали ли Вы анализы на СРБ, Ревма-фактор ( анализы крови)?
Клиент
Здравствуйте, во всех случаях кроме когда расхаживаюсь , а так даже ночью болит иногда что спать больно ,в ногу отдает, онемение в ноге и в бедре тоже,сложнее наверное согнуться , кровь сдавал но очень, давно , вроде все в порядке было ... Всегда были какие то проблемы по жизни то нога голиностоп болел так что ходить не мог но это по молодости , то шею клинило в детстве всегда , потом поясница , а вот последние года седалищный нервы... По шкале болит наверное на 9 баллов , ещё чуть чуть и не встану ... Но все же встаю и кое как расхаживаюсь, когда уж сильно болит пью Найз , облегчает
Невролог
Первое что необходимо исключать при длительным болевом синдроме в молодом возрасте это ревматологические заболевания, например Болезнь Бехтерева.
Для воспалительной боли- характерны ночные боли, которые могут усиливаться лёжа, общая скованность, они уменьшаются после зарядки, иногда есть сопутствующие боли в суставах и мышцах.

Есть целесообразность выполнить :
1. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника ( для исключения грыжи диска )
2. Анализ крови на СРБ( высоко чувственный)
3. Общий анализ крови + СОЭ
4. Анализ крови на мочевую кислоту
5. Анализ крови на Ревма-фактор

По лечению, в подобных случаях могут быть использованы такие препараты как :

Одновременный прием:

уколы Дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

+ При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей( до 1 мес) Отменять в обратном порядке.
Невролог
Здравствуйте
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Невролог
Здравствуйте
Либо
Невролог
Здравствуйте! Если боли беспокоят длительно,чаще ночью и есть утренняя скованность, необходимость расходиться,то в таких случаях рекомендуется исключить ревматологическую патологию и сдать кровь на ревмопробы.
Если патологии нет, то рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, т к болевой синдром нарушает качество жизни.
Боль в ноге, это нейропатическая боль,  когда болит сам нерв. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.