Красные пятна у ребёнка 5 лет

Здравствуйте! Дочке 5 лет, сильно обсыпало ноги и ягодицы, красные пятна. Фотографии прилагаю. На руках тоже, но намного меньше, около локтя сухие. На лице и груди, спине ничего вообще нет. Особенно ягодицы, прямо красные. Что это такое и как лечить?? Раньше такого не было. Жалуется что больно кожу, но не чешется. Больно сидеть говорит, кожа болит.

Нет
34 года

Принятый ответ

Анастасия,здравствуйте
Есть ли симптомы простуды ?Болели накануне?

Светлана Александровна, нет, не болела, и нет симптомов

Анастасия,с чем-то связываете появление высыпаний ?
Они появились все разом или по очереди на разных местах ?

Светлана Александровна, летом были немножко под колонкой, я здесь задавала вопрос, говорили контактный дерматит. Потом прошло. А сейчас в течение несколько дней вот это все высыпало.
На аллергию это похоже или что это? Ела цитрусовые несколько дней, месяц ходит в бассейн уже, но вылезло несколько дней

Анастасия,и последний вопрос:на ощупь грубое ,шершавое и сухое или нет?И сейчас распишу что это и как лечить

Светлана Александровна, да, шершавое, сухое, на локтя вообще грубое прямо. В районе чуть ниже попы прям яркие пятна, ужас

Анастасия,считаю ,что на фото атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 2р в день 10 дней
-эмульсия адвантан тонким слоем штрихами 2р в день 7-10 дней
-лактофильтрум 1 т 3 р в день 7 дней (не совмещая с зиртек)
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-бассейн не посейчас сейчас
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белков и нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!

Светлана Александровна, выложила ещё одно фото на локте

Светлана Александровна, спасибо! А в бассейн когда можно?

Светлана Александровна, а почему именно только на ногах и на попе?

Анастасия,бассейн -провокатор ,необходимо смотреть,возможно придется и вовсе от него отказаться ….
Локализации бывают разные.у одних это только ноги,у других только лицо и так далее,в бассейне как вариант эти части тела 100% всегда в воде

Светлана Александровна, спасибо! А атопический дерматит чешется вроде обычно? У неё не чешется совсем

Анастасия,чаще всего да,но на практике-не всегда .
Я Вам написала то,что мне позволяет увидеть по фото ,для более точного диагноза рекомендую очный осмотр.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! У ребёнка проявление пятнистый токсикодермии. Причины её развития - приём лекарственных препаратов, бытовая химия, пищевые аллергены(пищевые добавки- красители, консерванты) или ранние перенесённые вирусные заболевания.
Рекомендую:
Зодак по 1/2 т 1р в день 7 дней.
Энтеросгель - по 1 пакетику 3р в день 7 дней.
На высыпания- Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Соблюдать гипоаллергенную диету.
Стараться кожу не раздражать, не тереть, аккуратно промокать полотенцем.

Юлия Юрьевна, спасибо! А это не атопический дерматит?

При атопическом дерматите присутствует зуд в местах высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Это токсико - аллергическая реакция
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Может быть на фоне простуды, даже легкой
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 16 кап 1-2 раза в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Виктория Николаевна, спасибо большое! А это не похоже на атопический дерматит?
Я на ночь намазал эмолентом, тк был от младшего сына, просто не знала чем ещё помочь дочке. Эмолентами не надо в этом случае мазать?

Эмолегты можно детям использовать после мытья
Пока я АД не вижу
Надо найти причину появления

Что делать я описала
Тихо, спокойно все выполняйте

Виктория Николаевна, спасибо большое)

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это токсико аллергическая реакция
Исключите все аллергены из питания
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Зиртек или зодак внутрь на 7 дней по возрасту
Обильное питьё

Марина Геннадьевна, спасибо большое! Это не похоже на атопический дерматит? Я ей вчера намазала эмолентом, т к не знала чем ещё помочь. Эмолентами в этом случае нельзя?

Для смягчения кожи в течение дня можно
Не вредно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Это проявления аллергического дерматита.
Необходимо проанализировать, аллерген может поступить как внутрь, так и снаружи.
Приём лекарств, перенесённый недавно орз, одежда, изменений в питание, порошок, гель и тд.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.

Татьяна Сергеевна, , спасибо большое! Это не похоже на атопический дерматит? Я ей вчера намазала эмолентом, т к не знала чем ещё помочь. Эмолентами в этом случае нельзя?

Эмолиенты никогда не навредят, хорошо.
Не похоже, а вот аллергический дерматит да.