Консультация хирурга /

Прыщ превратился в фурункул — вопрос №2994300

Добрый день!
У меня иногда возникают болючие прыщи на ягодицах. Несколько дней назад такой прыщ превратился в фурункул. Подозреваю, что мой иммунитет ниже плинтуса после трех курсов антибиотиков для лечения гайморита и причина в этом, фурункулов не было 20 лет. После того, как прыщ стал расти, стала прикладывать ихтиол. Протирала перекисью при смене повязки. Позавчера вечером он вскрылся и вышло немного гноя в виде шарика. После на повязке при смене больше похоже на лимфу, чем на гной. И один раз было немного крови. Продолжаю прикладывать ихтиол и при смене промываю перекисью. Приложила фото. У меня несколько вопросов.
1) по фото есть ли там гной еще и нужно ли прикладывать ихтиол еще или можно сменить уже на левомеколь?
2) перекись подходит для промывания или сменить на что-то?
3) что делать с прыщиком, когда он только появился и он болючий, чтоб он не перерос в фурункул? Может чем-то надо обрабатывать сразу

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место абсцедирующий фурункул, в данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для адекватного вскрытия и дренирования гнойника.
До обращения можно сделать повязку с мазью Левомеколь.
Ихтиоловую мазь, Вишневского, и другие согревающие мази и компрессы не используйте никогда на прыщи они усиливают гнойное воспаление и способствуют расплавлению тканей.
Каждый появляющийся воспалительный инфильтрат требует индивидуального подхода, универсального средства не существует, из общего можно наносить средства с антибактериальным компонентом например Крем Фуцидин или гель Метрогил на область воспаления.
Здоровья
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Рана выгляди некритично. Ихтиоловый мазью пользоваться не нужно.
Лучше прикладывать примочки из хлоргексидина 2-3 раза в день- до спасения отека и образования корочки.
Как только появился прыщ, начните сразу наносить крем Фуцидин 3 раза в сутки 5-7 дней, чтобы купировать воспалительный процесс.

При частых гнойно-воспалительных заболеваниях в течении года, рекомендую проконсультироваться с иммунологом.
Принятый ответ

Клиент
Утром приложила левомеколь вместо ихтиола, сейчас сняла, рана стала затягиваться. Но уплотнение вокруг раны так и осталось, это нормально?
Маммолог, Хирург, Онколог
Если уплотнения не стало меньше и сам фурункул не стал менее болезненным, то нужно обратиться к хирургу на очный прием.
Клиент
Фурункул почти не болит уже, уплотнение не знаю меньше или нет, но оно есть. За сколько дней должно рассосаться уплотнение, если все идет хорошо?
Маммолог, Хирург, Онколог
В целом воспалительный процесс не разрешается так быстро, уплотнение имеет место быть, с каждым днем оно будет уменьшаться, покраснение спадать, и боль.
Если все симптомы не будут спадать или будут нарастать в течении 3 условных дней, то лучше показаться очно хирургу.
Маммолог, Хирург, Онколог
Если вы отмечаете уменьшение плотности,болевых ощущений, скорее всего все идет по плану и воспаление разрешается .
Хирург
Здравствуйте
По фото выглядит как налет фибрина. Рану надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем лейкопластырь типа Космопор - 2 раза в день. Когда фурункул только появляется, то надо начинать обрабатывать его мирамистином и накладывать мазь Леаомеколь.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Наложила утром левомеколь, сейчас сняла и вижу, что рана стала стягиваться. Но внутри все равно желто. И вокруг сохраняется уплотнение. Это нормально?
Хирург
Если внутри просвечивает что то желтое, то это не исключен гной. Обратитесь к хирургу в поликлинику. Гной может поддерживать длительное воспаление
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки абсцедирующего фурункула. Рекомендуется обратитьсч к хирургу очно на осмотр и вскрытие, санацию, дренирования гнойника. Ихтиоловую мазь рекомендую отменить.
При начальных стадиях развития фурункула в стадии инфильтрации рекомендуются полуспиртовые компрессы и мазь левомеколь местно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото картина абсцедирующего фурункула.
Рекомендую обратиться на прием к хирургу в ближайшее время для решения вопроса о вскрытии гнойника , дренирование полости.
До обращения обрабатывайте раствором хлоргексидина и повязку с левомеколь или офломелид, так же обрабатывать при начальных стадиях образования фурункула.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3 дня, уменьшит воспалительный процесс и болевой синдром.
Здоровья вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Трудно по фото сказать на какой стадии процесса находится фурункул.
Если он вскрылся полностью, то значит воспалительный процесс будет уменьшаться.
Если же гнойник вскрылся не полностью, то его надо довскрывать. Сделать это сможет только хирург когда Вы к нему обратитесь.
Перекись водорода и ихтиоловую мазь прикладывать не надо.
Для перевязок используйте раствор Мирамистина и накладывайте повязки с мазью или Левосин, или Стелланин ПЭГ, или Супироцин.
Но весь процесс лечения должен контролировать хирург, не исключено назначение антибиотиков.
Здоровья Вам.