Консультация нутрициолога /

Какие витамины мне принимать, дозировка, занимаюсь в зале, и есть чек-ап анализов — вопрос №3088087

Цинк 25 или 50 мг утром
Магний 400 мг на ночь
ГАБА на ночь
Л-карнитин до тренировки
Омега 3 - 1.000 утром

Это прописал тренер, можно ли так писать, все взаимосвязано и не будет ли хуже? Анализы прикреплю!

Возраст: 28

Хронические болезни: Синдром жильбера, хочу снизить те анализы, которые повышены или занижены их поднять

Нутрициолог
Дмитрий, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог сайта "СпросиВрача".

Рекомендации тренера:

1. Цинк важен для иммунитета, заживления ран, синтеза белка и тестостерона.
Важно! Избыток цинка может нарушить усвоение меди и железа, а также вызвать другие побочные эффекты. Дозировка в 50 мг достаточно высокая, особенно на постоянной основе.

2. Магний (400 мг на ночь). Прием магния на ночь может улучшить сон. В целом, дозировка 400 мг считается безопасной, но может вызывать расстройство желудка у некоторых людей, поэтому рекомендую выбрать глицинат/бисглицинат.

3. ГАБА (на ночь) является нейромедиатором, который оказывает успокаивающее действие.
Рекомендую начать с магния.

4. L-карнитин (до тренировки) участвует в транспорте жирных кислот в митохондрии, где они сжигаются для получения энергии. Учитывая ваш повышенный креатинин, вам необходимо проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать L-карнит.

5. Омега-3 (1000 мг утром) для здоровья сердца, мозга и суставов. Учитывая ваш повышенный холестерин и ЛПНП холестерин, прием Омега-3 полезен, так как он может помочь снизить уровень триглицеридов и улучшить соотношение между ЛПНП и ЛПВП. Важно выбирать качественные добавки Омега-3 от проверенных производителей.

Анализы:
Низкий витамин D. Вам необходимо принимать витамин D. Витамин D важен для иммунитета, здоровья костей и мышц.

Чуть-чуть повышен гемоглобин ( норма 14-15 г/дл, у вас 15,8). Возможная причина: физиологическое - временное повышение гемоглобина в крови за счет уменьшения объема жидкой части крови.

Высокий креатинин. Интенсивные тренировки, прием креатина (если вы его принимаете) и некоторые другие факторы могут повышать креатинин. Прием L-карнитина в этом случае требует особой осторожности.

Высокий холестерин и ЛПНП. Необходимо придерживаться диеты с низким содержанием насыщенных жиров и трансжиров, а также регулярно заниматься физическими упражнениями.
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте, как понизить Креатинин? И как правильно пить цинк, чтобы он лучше усваивался?

Нутрициолог
Дмитрий, чтобы снизить креатинин, необходимо избегать обезвоживания, употребляя достаточное количество воды; избегайте чрезмерного потребления белка и добавок, содержащих креатин; избегайте интенсивных физических нагрузок, которые могут привести к повреждению мышечной ткани и, следовательно, увеличению креатинина.
Уровень креатинина в крови является показателем функции почек, поэтому любые изменения в этом уровне требуют оценки состояния почек.

Цинк.
Предпочтительны хелатные формы цинка, такие как глицинат, глюконат, пиколинат, которые обеспечивают лучшее усвоение.
Лучше принимать цинк после еды, чтобы минимизировать риски желудочно-кишечного дискомфорта.
Усвояемость цинка улучшается при наличии в рационе витаминов А, Е, B6, магния и фосфора.
Избегайте совместного приема с большим количеством кальция и фитатов, которые могут уменьшить усваивание цинка.
Клиент
Наталья Владимировна, магний 400 и цинк 25 на ночь можно?
Нутрициолог
Дмитрий, да, в подобной ситуации можно использовать такие дозы.
Также рекомендую в рацион добавить продукты, богатые магнием и цинком.

Больше всего магния содержится в: пшеничных отрубях; тыквенных семечках; какао-порошке; зеленых овощах; зелени и салатных листьях; кунжуте; отрубях; орехах. Вода с высоким содержанием магния (из аптеки), соли и растворы магния.

Цинк: устрицы, тыквенные семечки, кунжутное семя, куриные сердца, арахис, говядина отварная, какао-порошок, семечки подсолнечника, кедровые орехи, язык говяжий отварной, мясо индейки гриль, яичный желток.

Через питание организм возьмёт столько, сколько ему нужно.
Клиент
Наталья Владимировна, они совместимы?
Нутрициолог
Дмитртй, нет, так как они могут конкурировать за усвоение в кишечнике из-за участия в метаболизме таких же белков-переносчиков.
Рекомендую магний принимать вечером, а цинк в дневное время после еды.
Нутрициолог
Рекомендации по Синдрому Жильбера (СЖ).

При синдроме Жильбера лучше иммунитет, люди с синдромом Жильбера могут быстрее подавить инфекцию, больше продолжительность жизни за счет увеличенных теломер, ниже риски смертности от различных заболеваний. При СЖ ниже индекс массы тела, выше костно-мышечная масса, люди с СЖ не склонны к полноте.
Но минус - избыточня токсическая нагрузка. Необходимо следить за желчеоттоком.

!Важно: хорошее питание, жизнь по принципам ЗОЖ, без дополнительной токсической нагрузки.

Старайтесь использовать все возможные способы минимизации токсинов из окружающей среды. При СЖ необходимо жить по принципам ЗОЖ, следить за снижением токсической нагрузки абсолютно во всем (исключить алкоголь, курение. Переход на эко-бытовую химию, косметику, предметы личной гигиены).
Нутрициолог
При наличии СЖ вам придётся постоянно следить за уровнем билирубина и его снижать, норма: общий билирубин 5,1-15,4 мкмоль/л; прямой 0-3,25 мкмоль/л; непрямой 1,7 - 12 мкмоль/л, за этим необходимо обратиться к гастроэнтерологу/ гепатологу.

Показано ограничение (ПО ВОЗМОЖНОСТИ!) приема ингибиторов, из известных лекарственных препаратов: Диклофенак, Парацетамол, Витамин А (ретинол), масло печени трески из-за большого содержания витамина А, Ибупрофен, Кетопрофен.

Из растительных экстратов: расторопша, сереноа, эхиноцея, зеленый чай, чеснок, женьшень, жирные кислоты(т.е. Омега 3 стараться употреблять в рационе, а не из нутрицевтиков) - употреблять умеренно.

С осторожностью относиться к продуктам, содержащим хиноны (все виды зеленых овощей и зелени), не употреблять витамин К в добавленных нутрицевтиках.

Разнообразить свой рацион индукторами гена UGT1A1, а именно, крестоцветные (брокколи, брюсельская капуста, артишок, цветная капуста и т.д), цитрусовые (особенно кожура), куркумин, розмарин, соя, одуванчик (заваривать корень), цельное зерно, жареный кофе (умеренно), помидоры, спаржа, оливки, горох, овощи, любые пророщенные семена.
Сбалансированное и регулярное питание (не менее 3-4 раз в сутки с достаточным количеством углеводов, не менне 150 г/сутки и клетчатки).

Полное исключение веганства и вегетарианства (крайне важно достаточное поступление аминокислот на ежедневной основе, особенно метионина — много метионина в говядине, ягнятине, индейке, курице, свинине. Также она есть в пармезане и сваренных вкрутую яйцах. Кроме того, пополнить запасы метионина поможет классический йогурт (без подсластителей), фасоль, семена кунжута, тыквы и подсолнечника).

Достаточно сна, соблюдение циркадных ритмов (сон с 23:00 до 6:00 - 8:00) в полной темноте, в проветренном помещении. Показан солнечный свет /солярий - способен снижать уровень непрямого токсичного билирубина.
Постоянная работа с желчеоттоком, а именно теплая вода утром на тощак 200-400 мл, полностью исключить сильно холодные и газированные напитки в т.ч. минеральная вода и шампанское.
Достаточное количество чистой воды в течение дня (1,5-2,5 л) для поддержания текучести желчи. В рационе употреблять горечи (имбирь, горькие листья салата, грейпфрут и т.д). Поддерживая оттока желчи будет способствовать нормальному выведению токсинов из организма и не допускать обратный вброс токсинов в печень.

Будьте здоровы!
Нутрициолог
Здравствуйте, Дмитрий!

По назначению тренера:
Цинк достаточно 25 мг
Магний 400 мг перед сном
GABA если есть повышенное чувство тревоги, можете принимать на ночь
Л-карнитин до тренировки
Омега 3 - 1000 мг мало, 2000 мг оптимально действующая дозировка.

Я бы порекомендовала следующую схему:
1. На завтрак с жирами витамин D3+К2 - 5000-8000 МЕ (Витамин D низкий очень, оптимальный уровень 50-80), через 2-3 месяца контроль, при достижении оптимального уровня прием витамина в профилактической дозировке 2000МЕ без К2 можно)
Карнитин +убихинон 100-300 мг - даст лучше результат

2. Омега 3- начать получать из натуральных источников (лосось, форель, палтус, печень трески, семена льна), после снижения билирубина можно вводить добавку постепенно до 2000 мг. в обед с приемом пищи.

3. Во второй половине дня, можно вечером - цинк форма пиколинат (лучше усваивается) во время еды - 25 мг

4. Перед сном Магний -400 мг форма глицинат для спокойствия и сна.

5. Витамин С - 800 мг в сутки, прием разнести в течении дня с приемом пищи, чтоб не раздражать слизистую.
Курсом пропить или в/м витамины гр. В

Клиент
Дина Юрьевна, подскажите л-карнитин можно же пить мне? Цинк лучше утром с завтраком? И как понизить Креатинин в крови?
Нутрициолог
Карнитин перед тренировками только, отслеживайте самочувствие, убихинол ежедневно после завтра.
Креатинин у вас в пределах нормы, для мужчины оптимально до 115, так как мышечная масса больше. Пейте больше воды, тренировками сильно не нагружайтесь, т.к. может повышаться из-за этого. Работа с ЖКТ, налаживание желчеоттока для лучшего усвоения мясной пищи и белка+ Витамин С. Если переживаете, через 3 месяца можете пересдать, посмотреть динамику. Цинк после обеда или вечером с приемом пищи
Клиент
Дина Юрьевна, могу ли цинк 25 вместе с магнием 400 пить вечером, они сочетаются?
Нутрициолог
Лучше разделить приём, цинк с приемом пиши во второй половине дня, магний перед сном
Нутрициолог
По анализам:
По общему анализу вирусная инфекция, недостаток воды. Высоковаты эозинофилы- это может быть аллергическая реакция, паразитоз, прием антибиотиков и аспирина.
Высокий холестерин может говорить о застое желчи, дефицит витамина D, много трансжиров в рационе, об этом говорит и высокий ЛПНП - нужен прием качественной Омега 3 и исключить трансжиры.
Креатинин в норме - для мужчин оптимально 80 - 115 мкмоль/л

Высокий билирубин-нужна работа с желчеоттоком.
Рекомендуется принимать артишок (если нет камней), чай с одуванчиком, лецитин, растительные горечи, куркумин, с чесноком аккуратно.
Ежедневно важно принимать достаточное количество воды, утром стакан теплой (50-60 градусов) воды для запуска желчеоттока, добавьте в рацион брокколи, брюссельскую и цветную капусту, цитрусовые, оливки, ягоды, спаржу, помидоры
Старайтесь исключать продукты с хим.добавками, исключить трансжиры (кондитерские изделия, фастфуды, полуфабрикаты), лекарственные препараты.
При синдроме Жильбера не допускаются: низкоуглеводные диеты, голодание (прием 3-4 раза в день), излишние силовые нагрузки.

Будьте здоровы!