Расшифровка анализа

Здравствуйте. В течении 3 месяцев беспокоят отечность и скованность пальцев. И скованность в плечах(нельзя поднять руки) По анализам: РФ 40,мочевая кислота 193, аццп меньше 7, лейкоциты 5, соэ 33, сбр 0,94, фибриноген 4. Лечение результатов не приносит. Это ревматоидный артрит?

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечитесь у ревматолога? Чем лечились? РФ повышен, болевой синдром типичен для ревматоидного артрита. Но нужен осмотр и лечение у ревматолога. Не всегда все однозначно.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования, рентгенографию кистей проходили? Какое лечение получаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
240685@bk.ru
Клиент

Вита Григорьевна, по ренгенту остеопороз начальная стадия. Ставили уколы хондрогар и дона 20 пакетиков. Таблетки мелоксикам

Повышен ревмофактор нужно к ревматологу исключить ревматоидный артрит. Дополнительно рекомендую сдать АСЛО.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая описанную клинику и показатели в лабораторных анализов, есть вероятность ревматоидного артрита, рекомендую консультацию ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, вероятнее боли ревматического характера.
Нужна консультация врача- ревматолога

До ревматолога:
- на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, ИЛИ Нимесил/Найз/ ИЛИ Целекоксиб 100мг.
- Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка.
-Местно на суставы мазать- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз 3-4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышен рф, что может указывать на ревматоидный артрит. Необходим очный осмотр ревматолога для назначения лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
240685@bk.ru
Клиент

Фирюза Ильдаровна, а при ревматоидном артрите бывает, что аццп в норме?

рьычно повышается. Только в редких случаях ( на очень ранних стадиях) может не повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
240685@bk.ru
Клиент

Фирюза Ильдаровна, уже 3 месяца лечения, а результата нет. Была у терапевта и ревматолог. Ревматолог назначил эти анализы. По узи суставов все хорошо. Но плечи сковывает и тянет. Сил в руках нет

Тогда нужно менять схему лечения , раз подобранное лечение не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
240685@bk.ru
Клиент

Фирюза Ильдаровна, я уже сомневаюсь что это ревматоидный артрит

Мрт или рентген плечелопаточнрй области проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
240685@bk.ru
Клиент

Фирюза Ильдаровна,нет. Только узи суставов

 - отвечает  СпросиВрача –
240685@bk.ru
Клиент

Фирюза Ильдаровна, был ренгент кистей. По нему начальная стадия остеопороза. На шее есть горб. Он тянет

Сколько по времени длится скованность

 - отвечает  СпросиВрача –
240685@bk.ru
Клиент

Фирюза Ильдаровна, часа 4-5.

Тогда это в пользу ревматоидного артрита. ревматоидный артрит может быть серонегативным.
Если лечение из первой ступени не помогает, то назначается более специфические препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
240685@bk.ru
Клиент

Фирюза Ильдаровна, лечусь пока мелоксикамом только. Ревматолог сказала после результатов анализа назначит другое лечение

Да, там назначаются цитостатики