Консультация пульмонолога /

Обструкция при каждом орви — вопрос №3088497

Здравствуйте. У дочери (4 года) с рождения кашель при каждом орви. Всегда были легкие чистые при аскультации. Осенью на фоне сада был кашель остаточный какой-то на протяжении 2.5х месяцев- легкие чистые, рентген -норм. всё прошло.
На Новый год заболевает - обструктивный бронхит
Через месяц орви - врачи выслушивают сухие свисты в легких
Сейчас орви - снова врачи слышат свисты
Одышки нет и не было никогда.Сопли , невысокая температура 1день предшествовали этому. Аллергией не страдает (как мне кажется)
После 3х орви на которых выслуживаются хрипы педиатр отправляет на кт легких. Обоснованно ли это?

Пульмонолог
Здравствуйте, Даниела. При рецидивирующих бронхитах с обструкцией, желательно исключить аллергии, проверив педиатрические аллергопанели (например фадиотоп).
Если эпизоды повторяются, значит что-то провоцирует спазм, это может быть и вирус, и аллергии.
Обструкция это сужение просвета бронхов.

КТ показывает строение легких.О бронхах получаем мало информации. Методом выбора для оценки функциональных характеристик бронхов считается спирометрия или фвд.

Однако, если докторподозревает, например инородное тело, кт оправдано.
Клиент
Арпине Араиковна, доктор не подозревает инородное тело, она хочет исключить различные образования, чем очень меня напугала((

Пульмонолог
Обычно бронхиты в таком возрасте никак не связаны с новообразованиями.
Пульмонолог
Когда-либо делали рентген? Было что-то подозрительное?
Клиент
Арпине Араиковна, просто у дочки врачи третий раз при орви слышат свистящие хрипы. При этом одышки нет, хоть дочка на скакалке прыгает целыми днями. А обструктивный синдром должен сопровождаться одышкой затруднением дыхания и тд мол
Клиент
Арпине Араиковна, рентген делали осенью когда долго кашляла и при первом бронхите на Новый год
Всё нормально было, ничего подозрительного
Усиление рисунка просто писали
Пульмонолог
На мой взгляд лучше начать с поисков более вероятных причин- сдать аллергопанели, иммуноглобулин Е, выполнить рентген, спирометрию.

Если что-то на рентгенограмме не понравиться, конечно, направлять на кт.
Пульмонолог
Усиление легочного рисунка считается косвенным признаком бронхита.
Клиент
Арпине Араиковна, рентген был 2 и 3 месяца назад
Снова сделать лучше?
Пульмонолог
Если нет повышения температуры, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, сатурация не падает, то выполнять рентген не нужно.

Однако окончательное решение принимается после физикального осмотра лечащим врачом.
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо вам большое. Можно еще один вопрос?🙏 Если по части аллергологии будет всё ок, а хрипы врачи будут продолжать слышать при орви, какие могут быть дальнейшие действия наши?
Пульмонолог
Если хрипы всегда на фоне орви, возможно ребенок перерастет, бронхи перестанут интенсивно реагировать на триггеры. Если же аллергии все-таки есть, исключать дебют астмы, начать лечение ингалятором с оценкой состояния каждые три месяца.

И Вам спасибо. Здоровья Вашему ребенку 🌻
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Обструкции у детей до 6-7 лет не редкость из за анатомических особенностей дыхательных путей. Наиболее частыми причинами является повышение гиперреактивности бронхиального дерева (на фоне инфекционных процессов, наличия аллергии).

Обычно в случае частых обструкции назначают анализ крови на общий IgE- это показатель аллергии. При повышении данного маркера обычно рекомендуют дополнетьный контроль педиатрической панели для уточнения конкретного причинного аллергена.

Если ребенок сможет выполнить дыхательный маневр, то так же иногда рекомендуют контроль спирограммы с пробой (для уточнения проходимости дыхательных путей).

КТ обычно назначают при подозрении на патологию легочной ткани (но если ранее на рентгене не было изменений , то маловероятно, что на КТ будут выявлены патологии).

Так же тогда в таких ситуациях рекомендуют исключение инфекционных агентов (хламидии и микоплазмы)- кровь на антитела класса М и G, так как из персистенция в дыхательных путях так же может давать частый кашель.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, а это норма что ранее не было обструкций, а именно к 4м годам они появились?
Или они не всегда в первые 3 года себя проявляют?

Врач назначил кт чтоб усключить новообразование (не смутило что есть только хрипы, нет одышки и других проявлений бронхообструкции)
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не всегда обструкция пролвяется в первые три года, все индивидуально. Опять же, не всегда имеется одышка, но чаще всего этот симптом присутствует.

В любом случае- желательно исключить наличие аллергии - так как это самая частая причина появления обструкций.
Клиент
Елена Сергеевна, если у нас нет одышки, это хорошо или подозрительно?
Пульмонолог, Терапевт
Вообще отсутствие одышки- это хороший признак. Выраженность бронхоспазма может быть разной, в зависимости от этого уже могут разнится симптомы.

Проводили ли какие нибудь ингаляции через небулайзер?
Клиент
Елена Сергеевна, не ингалировала ничем еще
Клиент
Елена Сергеевна, а различные новообразования могут давать свисты?
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Обычно в случае обнаружения бронхоспазма назначают ингаляции с бронхолитиком (Беродуал) и местным гормоном (Пульмикорт) через небулайзер.

С некоторых ситуациях опухоли бронхов могут проявляться хрипами и свистами в грудной клетке- но обычно это происходит у взрослых людей, и обструкция носит постоянный характер (а не только после ОРВИ), ответа на ингаляционную терапию как правило не отмечается.

В детском возрасте все таки самой частой причиной бронхообструации является - наличие аллергии.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, успокоили 🙏
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы - задавайте!
Клиент
Елена Сергеевна, иммуноглобулин Е 127 пришел. Можно ли сделать какой-то вывод по этим цифрам?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Показатель повышен- это значит, что алкоголя у ребёнка все же имеется. Обычно в таких ситуациях назначают дополненного аллергопанели (например, педиатрическая панель) для того, чтобы найти конкретный аллерген, который может быть причиной симптомов.
Пульмонолог
Здравствуйте. Если на Рентгене ранее не было патологии, направление нам КТ не оправдано.
Для уточнения причин частых бронхитов желательно сдать кровь на общий ИГЕ, Фадиотоп респираторный или педиатрический, исключить хронические инфекции ( хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦИВ, ВЭБ).
Для укрепления иммунитета эффективен в таком случае курс Исмигена 10 дней в месяц 3 месяца. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, иммуноглобулин Е 127 пришел. Можно ли сделать какой-то вывод по этим цифрам?
Пульмонолог
Это признаки аллергии. Надо сдавать респираторную аллергопанель для поиска причинного аллергена.
Пульмонолог
Здравствуйте. КТ в таких случаях не показано, тем более по рентгену норма.
При учащении обструкции обычно рекомендуется исключение аллергии, сдав кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок, осмотр ЛОР врача(часто такие состояния протекают параллельно с аденоидитом).
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте! Аденоидов 2-3 ст подтвержден.
Врача смутило что ранее никогда не было хрипов, и что нет того что сопровождает обструкцию у детей (одышки)
поэтому она сказала что надо исключить серьезных болезни (новообразования)
Это неразумно в нашем случае, я зря паникую?
Пульмонолог
Обструкция не всегда проявляются одышкой, часто просто кашель и свисты. КТ в этом плане неиформативна. Какие-либо новообразования не характерны для вашего возраста и часто протекают вовсе бессимптомно. Не переживайте!
Клиент
Наталия Васильевна, иммуноглобулин Е 127 пришел. Можно ли сделать какой-то вывод по этим цифрам?
Пульмонолог
Повышение иммуноглобулина Е указывает на наличие аллергии, отсюда и могут быть обструкции. При повышении ИГЕ стоит искать аллерген, вызывающий обструкции, для этого дополнительно сдаётся кровь на специфические иммуноглобулины Е, удобнее пройти сразу респираторную аллергопанель, там собраны самые частые аллергены.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Если на рентгене все хорошо, то КТ обычно в таких случаях не назначают.
Дыхательные пути у детей более узкие по сравнению со взрослыми, что делает их более подверженными обструкциям. И инфекционные заболевания (простуды частые) могут провоцировать бронхообструкцию. Аллергия может протекать в скрытой форме, поэтому стоит пройти обследование на нее.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на маркеры аллергии, чтоб ее исключить или подтвердить: IGE общий и эозинофильный катионный белок.
Дополнительно стоит пройти осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить аденоидит, который тоже может быть причиной таких состояний.
С уважением!
Клиент
Виктория Викторовна, аденоидит 2-3 си подтвержден.
Врача смутило, что самой обструкции нет ( одышки) а есть только сухие хрипы, поэтому она хочет на кт исключить новообразования, не они ли это могут давать такие хрипы ..
и очень меня этим напугала
Пульмонолог, Фтизиатр
Бронхообструкция может протекать не только с одышкой, но и в виде кашля, покашливания, шумного дыхания. Новообразования обычно хорошо видно на рентгене. Лимфоузлы у детей на снимке тоже видны в виде расширения тени средостения.
анатомия(строение бронхов и легких рентген снимок хорошо "видит"), а вот нарушение их функции может вызывать хрипы, функцию бронхов на рентгене не видно. в таких случаях рекомендуют обследование на аллергию и спирометрию с пробой с бронхолитиком, но ребеночек еще маленький, может не выполнить команды медработника на исследовании, поэтому только детский пульмонолог сможет направить на это исследование.
Клиент
Виктория Викторовна, иммуноглобулин Е 127 пришел. Можно ли сделать какой-то вывод по этим цифрам?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. повышение уровня IGE говорит о наличии аллергии на что-то, что может быть причиной реакции бронхов в ответ на действие аллергена.
в таких случаях рекомендуют посетить аллерголога он назначит сдать анализ крови на респираторную или педиатрическую аллергопанель, чтоб выявить причинные аллергены и назначит монтелукаст (Сингуляр) на 3 месяца для снижения аллергофона.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую в таких случаях дообследование для установления причины описанных жалоб:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок. С целью оценки общего аллергоанамнеза в организме ( особенно если ранее замечали аллергические проявления);
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой. Для того, чтобы оценить функцию дыхания, исключить скрытый спазм бронхов, повышенную чувствительность бронхов к раздражителям.
С КТ повременить. Не вижу на данный момент показаний.
Может оказаться эффективным обследование на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
С уважением 🌷
Клиент
Екатерина Алексеевна, иммуноглобулин Е 127 пришел. Можно ли сделать какой-то вывод по этим цифрам?
Пульмонолог, Терапевт
Учитывая, повышенный иммуноглобулин Е, повышенный аллергофон организма, рекомендуется медикаментозная терапия монтелукастом (оригинальный препарат Сингуляр) , принимаются по одной таблетке вечером перед сном. Препарат имеет накопительный эффект. Поэтому требует длительного применения. Курсом 1-3 месяца.
Для поиска аллергена сдается аллергопанель методом иммунокап. Респираторная или выборочно к предполагаемым антителам.