Сыпь у ребенка
Началось где-то 2-3 недели назад, как раз во время начала прикорма. Грудное вскармливание. Ранее ничего не высыпало, даже на красные продукты. Были в 6 месяцев у педиатра и гастроэнтеролога, сказали. Педиатр сказала, что сыпь атопического характера, подумали что аллергия. Гастроэнтеролог сказала, что то реакция организма на антибиотики (пили 7 дней амоксиклав, был золотистый стафилококк и клебсиелла, сильные проблемы со стулом). Сейчас вроде бы проходит, но после ванны все краснее и какими-то пятнышками. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
По фото проявления атопического дерматита
Какой возраст ребенка ? Что даёте из прикорма ребенку ?
Почти 7 месяцев, сейчас даю только кабачок, остальное все выплевывает. Съедает где-то 50 гр кабачка и все.
Как долго это лечится?
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной метод лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Прикорм можно продолжить давать, можно постепенно пробовать вводить безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная )
Гречу тоже выплевывает, потом закрывает ротик и даже ложку не впускает. Не знаю, как вводить новое. Водичку тоже отказывается пить
Прикорм вводится не с целью накормить, а познакомить ребенка с новыми видами питания
Основным питанием остаётся грудное молоко
Предлагайте прикорм, постепенно ребенок привыкнет и будет есть лучше
Может быть на фото плохо видно, но меня смутили пятнышки, некоторые из них похожи на колечки
По фото похоже на атопический дерматит
Для уточнения состояния лучше провести осмотр ребенка
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото клинически атопический дерматит.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
Обычно рекомендую:
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить адвантан крем 1 р в день до 2 недель.Или крем протопик 0.03% 1 р в день или элидел 2 р в день до месяца
2. Капли зодак или зиртек 5 кап 1 р в день на ночь 10 дней
3. Полисорб или энтеросгель по 0,5 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ.
Выздоравливайте
Спасибо. Соль без добавок лучше?
Да,однозначно
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию, я могу предположить проявления атопического дерматита.
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Рекомендую:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения:
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил) в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней.
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.
Здравствуйте, то есть этот дерматин появился сам по себе или все-таки поспособствовал антибиотик?
На сколько ограничить контакт с водой?
Связь с антибиотиком может быть, может и не быть, совпадение
Точно не сказать
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения‼️ стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
Ванну не принимать
Душ без мочалки 1 раз в день
Принятый ответ
Алена, здравствуйте! Это похоже на проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- - по 5 кап 1р в день 7 дней.
2. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.