Консультация хирурга /

Боль внизу живота — вопрос №3088508

У дочки 18 лет заболел резко низ живота, в 21.30, 3 дня до месячных, цикл регулярный, лежала колачиком, не могла разогнуться, плакала, выпила нурофен, поехали в бсмп посмотрел хирург сказал живот не хиругический, боль прошла уже тогда, сказал не аппендицит, что от нурофена аппендицит не прошел бы, к гинекологу в бсмп не пошли тк испугалась там был оч страшный гинеколог огромный старый мужчина( мы попросили направление на узи , но он сказал без осмотра не даст направление(, все это случилось вечером , когда частные клиники закрыты, но если хирург сказал не хирург. живот, значит и по гинекологии ничего резать не надо? Говорит может маленькая кисточка лопнула но это вам узи не покажет. Если бы яичник или что серьезное лопнуло то хирург бы на ощупь бы понял? На время осмотра боли не было уже. Сдали кровь из пальца, нормальная ли она? Обычно густая была гемоглобин 138, а щас 117 и сразу потекла легко после прокола хотя пальцы ледяные были. Она высокая 174 и худая с рождения, 46кг, руки ноги всегда холодные, месячные обильные. Надо биохимию сдать и ферритин . Но этот анализ не опасный? Лейкоциты 9 высоковаты? И все таки откуда такая боль,запоров понос нет, узи малого таза делаем всегда все ок. Половой жизнью не живет. Стоит ли переживать что там что то серьезное лопнуло?

Возраст: 18

699.00 р.

Хирург, Проктолог
Добрый день. Хирург при осмотре исключает острую хирургическую патологию. Гинекологическую патологию исключает гинеколог.
Боли внизу животе вероятно связаны с гинекологической патологией.
Лейкоциты 9 это норма. Гемоглобин для девушек тоже норма.
Если сейчас нет острых болей, то рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза в плановом порядке сегодня.
Хирург
Здравствуйте!
Если осматривал хирург и сейчас болей нет, особо не беспокоит вероятно острой хирургической патологии нет. Если боли остались обязательно обратиться к гинекологу и хирургу повторно на осмотр, иногда требуется осмотр в динамике при сохранении болей. Выполнить УЗИ малого таза и брюшной полости, важно посмотреть жидкость в малом тазу.
Если бы , что то "лопнуло" как правило при осмотре можно по симптомам(пальпаторно) определить есть ли признаки гемиперитонита (кровь в животе появляется, когда лопается киста, от этого реагирует брюшина и хирург на осмотре может это понять).
В ОАК чуть снижен гемоглобин, но это не анемия еще. Желательно пересдать в динамике. Лейкоциты не высокие, по верхней границе может быть на болевой с-м реакция.

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации если хирург исключил свою патологию необходима консультация гинеколога, гинекологическую патологию исключает гинеколог.
Учитывая дни цикла возможно произошел заброс менструальной крови в брюшную полость.
Рекомендуется осмотр гинеколога, узи малого таза, переслать общий анализ крови в динамике.
Лейкоциты по верхнюю границу, поэтому нужен контроль. Пока прием спазмолитиков, таб. Ношпа 40 мг х 2 раза в день.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте!
При осмотре хирург исключил острую хирургическую патологию. Гинекологические причины болевого синдрома может исключить лишь гинеколог. В таких случаях для уточнения выполняется УЗИ органов малого таза.
По анализу крови чего-то критического нет. Лейкоциты по верхней границе, это нормальное значение.
Если болевой синдром сохраняется или усилился, в таких случаях рекомендуется осмотр врача-гинеколога, либо повторно - хирурга при необходимости. Если не выполняли УЗИ брюшной полости - выполнить и его.
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте!
Учитывая тот факт, что врач-хирург "свою" патологию исключил, необходимо обратиться к врачу-гинекологу и провести дообследование: УЗИ ОБП и малого таза, сдать анализы.
Здоровья дочери ⚕️