Консультация хирурга /

Рвота после операции . — вопрос №3092467

Здравствуйте. 02.03 ребенку была проведена лапароскопия . Подозревали аппендицит. В итоге оказался Мезоданит . Со 02.03 капают антибиотики . Питание (сухари,чай,бульон ). Все было хорошо . Готовили на выписку . Сегодня утром началась рвота . Почему так произошло ? Из-за чего ? Желание забрать его домой и пройти обследование в другой больнице .

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Хирург, Проктолог
Добрый день. Поговорите с лечащим врачом. Думаю посмотрят если надо будет назначают УЗИ, если со стороны органов брюшной полости не будет изменений, то скорее всего это может быть ротавирусной инфекцией. Тогда нужно будет обратиться к педиатру.
Клиент
Ильнур Ирекович, а откуда может взяться такая инфекция в отделении чистой хирургии ?

Хирург, Проктолог
Внутрибольничная инфекция всегда и везде имеет место быть.
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации в первую очередь необходим осмотр хирурга и педиатра.
Выполнить узи брюшной полости, контроль общего анализа крови. Возможно рвота это реакция на антибиотики, может быть проявление кишечной инфекции.
В любом случае необходим осмотр врачей.
Поправляйтесь
Хирург
Здравствуйте! Подскажите с какими жалобами попали в хирургическое отделение изначально , как начал болеть ребенок еще дома ?
Клиент
Елена Рамильевна, болел живот бок нижний справа больше . Была температура 37.5. Начали прием необутина. Ночь ребенок спал до 4 утра ,болей не было . В 4 утра резко температура 38,6. Дала ибуклин,его вырвало разово. Живот по немного болел . Мы решили везти в больницу ,боялись аппендицита . Сделали узи и анализ крови Ч сказали либо Мезоданит либо аппендицит.И вот дальше капали ему антибиотик день ,потом сделали лапороскопию. До этого за неделю переболели орви был только кашель легкий и более ничего .
Хирург
То есть признаки инфекции уже были до хирургического отделения . Если аппендицит исключили , а поставили мезаденит (мезаденит - это воспаление лимфатических узлов брызжейки и как правило на вирусную , бактериальную , микробную инфекцию и др.) Так же на этом фоне бывает вторично восполняется аппендикс , вероятно по этому все же решили сделать лапароскопию . Если хирурги свое исключили , тогда далее желательно перевести в инфекционное отделение или педиатрию . Нужна консультация инфекциониста и педиатра . В хирургическом отделении если есть подозрение на инфекцию нельзя лежать по эпид режиму , да в хирургии не обследуют на инфекции ротовирусные и кишечные , и лекарства таких нет в хирургии .
Клиент
Елена Рамильевна, я все понимаю . Сейчас сделали узи . И сдал анализы. Пока информацией не владею. Ну врач сказала ,что если по узи со стороны печени есть отклонения ,то будут еще делать ФГДС.
И вот же еще ,что интересно . После того как ребенок поел ,он стал себя хорошо чувствовать . Не болей не рвоты,,не тошноты.Препараты утром были даны на голодный желудок.
Хирург
Ваш лечащий врач лучше конечно владеет информацией о состоянии пациента . Мы здесь только в общем можем консультировать . Иногда рвота на препараты , иногда на инфекции мезаденит (еще мало времени прошло с начала лечения ) . Мезаденит это реакция на инфекционный агент , так иммунная система ребенка работают , бывает на перенесенное орз даже . Если хирурги свое исключают далее уже вести вас будут педиатр и инфекционист .
Клиент
Елена Рамильевна, подскажите пожалуйста. Какое питание должно быть после такой операции и на какой срок . Нагрузки физические ? И через сколько ребенку можно в школу ?
Хирург
Если говорит о лапароскопии (не учитывая мезаденит , так как при мезаденит все зависит от сроков восстановления , бывает дольше ) . Питание 2 недели щадящее , пюре , отварная курочка , котлеты на пару или рыба белая , супы с сухарями , каши , омлет , кисло молочное , но без ягод , фрукты и ягоды пока ограничить , только бананы можно и яблоки печеные , творожная запеканка можно , сладкое ограничить . Все продукты , которые не тяжело переваривать организму . Обычно все до месяца и ограничить нагрузку и школа , если чувствует себя хорошо можно и через недели 3 уже идти .
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо большое . Можно еще пожалуйста вас спросить . Если хирург в стационаре закрыл больничный и и отправил ребенка домой ,спустя неделю после лапароскопии .Куда идти дальше ,что б открыли ему больничный ? В свою поликлинику ? И чья компетенция садить ребенку на справку хирурга или педиатра ?
Хирург
Хирург детский поликлиники может продлить до 1 месяца после операции .
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо большое .
Хирург
Здравствуйте!
Однозначно сложно ответить на данный вопрос.
Связь может быть как с оперативными лечением, так и самостоятельно — пищевая инфекция, например.
Однозначно, разговаривать с лечащим врачом и проводить дообследование ❗
Здоровья ребёнка ⚕️
Хирург
Здравствуйте , Надежда !
Почему так произошло ? Из-за чего ?
Возможных причин две :
1.ЭТО НЕ ОСТРАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ ЖИВОТА , РВОТА СВЯЗАНА С ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ КОТОРАЯ И ВЫЗВАЛА МЕЗАДЕНИТ (так называемый синдром Бреннемана !) , Т.Е. И САМ МЕЗАДЕНИТ (увеличение брыжеечных лимфоузлов ), И РВОТА ВЫЗВАНЫ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ !;
2. НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧИТЬ И РАЗВИТИЕ АППЕНДИЦИТА УЖЕ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЛАПАРОСКОПИИ , НА ФОНЕ МЕЗАДЕНИТА (дело в том , что в червеобразном отростке содержится много лимфоидной ткани и бывают случаи , когда эта ткань так же как узлы воспаляется и провоцирует аппендицит ) !
Вот эти 2 варианта , но наиболее вероятный вариант это первый (синдром Бреннемана ), а не аппендицит на фоне мезаденита ! Соотношение вероятности примерено 90 : 10 !

Что делать ?
Прежде чем выписываться из больницы нужно в первую очередь исключить маловероятный вариант , - аппендицит !
Для этого нужно провести общий анализ крови , определить количество лейкоцитов и СОЭ , можно сделать УЗИ ОБП и нужно ,чтобы хирург очно осмотрел живот и исключил аппендицит уже развившийся вторично ,оценил ситуацию !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья желаю ребенку !
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте.
Спасибо большое . По анализами лейкоциты снизились . Соэ тоже в норме стала. По биохимии тоже порядок . По узи лемфоузлы пока есть так же . Ребенок выписан ,назначены лекарства ношпа и метронидазол на 7 дней . Какие наши дальнейшие действия ? Что сделать ,что б такая ситуация не повторилась ? Проверить на какие либо инфекции ?
Хирург
Очень хорошо, значит рвота была обусловлена именно мезаденитом от какой - то вирусной инфекции, а не по причине вторичного воспаления червеобразного отростка !

Что делать ?
Что касается именно мезаденита, то мер экстренных никаких не требуется, просто симптоматическое лечение и наблюдение за убывающей картиной мезаденита !
Что же касается того, что попытаться выяснить причины развившегося мезаденита и возможного прогнозирования рецидивов , то рекомендовал бы провести анализ ( ИФА крови) на так называемые персистиркющие вирусы ( вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус , вирус простого герпеса).
Не факт, что мезаденита в Вашем случае был вызван именно этими вирусами, причиной могли быть и другие вирусы, но часто бывают причиной персистиркющие.
Ещё раз желаю здоровья ребенку !
Клиент
Яков Ашотович, благодарю 🙏
Хирург
На здоровье Вашему ребенку!
Остались у Вас ещё вопросы ко мне ?
Хирург
После исключения острой патологии ( аппендицита) к ситуации можно будет относиться спокойно, явления мещаденита будут регрессировать ( уходить)
постепенно !