СИБР от Эвиталии

Здравствуте, уважаемые доктора. Больше 3 лет назад я ежедневно готовила кефир Эвиталия и несколько месяцев пила до начала изжоги. Одновременно у меня появился постназальный затёк, т.е. слизь в носу, стекающая в глотку. 3 года ЛОР не знает как лечить, перепробовали всё. Сдавала все анализы по желудку и была у многих врачей, изжога возвращается после лечения, а постназальный затёк так мне и не даёт спать ночью. Может ли быть это СИБР? Могли ли бактерии из кефира распространиться на весь организм и производить слизь в носу? Стул жирный, несформированный. Анализы на паразитов сдаю постоянно, на все виды по несколько раз. Все отрицательные.

Кроме изжоги и постназального затёка, повышенная масса тела 86 кг. при росте 165 см.
59 лет

Доброе утро, Галина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
ЭГДС вам ранее проводилось?
Какие препараты вы принимали, перечислите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте. Гастроскопию я делала, сейчас прикреплю. Что касается препаратов, сейчас выпишу и отправлю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Михайловна, не смогу написать названия лекарств, потому что за год я пронимала их много.
Вот в аптечке остались какие-то из них: Леспефрил,сорбиотик, дифлюкан,Омез DSR, Лактозар,Фамотидин, Гептрал, Хофицин Эвалар, Альфазокс, Эманера (Эзомепразол), Фурамаг, Метронидазол Реневал, Бак Сет и ещё другие, которые не сохранились.

Галина, ЭГДС вам удалось найти?
На фоне приема Омез ДСР, эзомепразола, как вы себя чувствовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Михайловна, меня на гастроскопию отправил ЛОР, сказала, что постназальный затёк из-за желудка. Врач, проводивший гастроскопию, сказал, что причина не в желудке и особых проблем я не вижу. Ищу - не могу найти пока. Буду искать скан гастроскопии дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

ребамипид, Пантопразол

И по поводу приема вышеуказанных препаратов, напишите свой ответ пожалуйста. Как вы себя чувствовали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Михайловна, ганатон ещё принимала
на протяжении года от изжоги я не вылечилась, пока пила лекарства - не было изжоги, потом снова...
на постназальных затёк лекарства не действовали

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Михайловна, пока пила, изжога пропадала

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Михайловна, я нашла и разместила гастроскопию.

Галина, да, я сейчас все посмотрю обязательно и напишу Вам свои рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Михайловна, большое спасибо, доктор. Я прочитаю рекомендации после работы и всё обязательно выполню.

Выполнить КТ грудного отдела аорты, с контрастом (исключить аневризму наша цель).
Все эти симптомы, которые вы описываете могут быть проявлениями гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Это заболевание может провоцироваться избыточной массой тела с преимущественным накоплением жира в области живота.
Поэтому в первую очередь должен быть контроль массы тела, избыточный вес повышает риски.
Убрать продукты-триггеры симптомов, не все. Часто провоцировать изжогу могут жирная пища, газированные напитки, чеснок и лук, шоколад и мята, кислые овощи, включая помидоры и томатные соусы, цитрусовые.
Не переедайте. Не ложитесь сразу после еды. Подождите 3 часа, прежде чем ложиться после приема пищи. Приподнимайте головной конец кровати. Бросьте курить, если курите и избегайте употребления алкоголя. Носите свободную одежду. Ведите дневник симптомов. Старайтесь снизить уровень стресса.

Пока я бы оставила прием антацидов (фосфалюгель/гевискон/алмагель).
Кефир убираем.
Исследование выполняем.
И после этого решаем вопрос о проведении суточной рН-импедансометрии.

Также порекомендую вам сдать и посмотреть:
Общий анализ крови;
В12, ферритин;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла;
13С-уреазный дыхательный тест, на предмет присутствия инфекции хеликобактер пилори.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Здравствуйте.
По описанию можно предположить ГЭРБ.
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - это хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное нарушением моторно-эвакуаторной функции органов гастроэзофагеальной (желудочно-пищеводной) зоны.Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.Антирефлюксный режим:§ При наличии излишней массы тела — её снижение.§ Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.§ Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.§ Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.§ Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.§ Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно обычно применяется : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.,далее 10мг\сут 2 нед.

При неэффективности - рентген пищевода с барием, суточная рН импедансометрия пищевода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Евгеньевна, СИБР точно исключаем? Мягкий жирный стул 2-3 раза в день и постназальный затёк....
Я писала о том, что все симптомы начались после длительного приёма Эвиталии. после Когда изжогу вылечила, затёк остался и слизь мешает спать, как с изжогой, так и без.
Основной вопрос: может, надо лечить СИБР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо 🌹

Галина, а хирург вас консультировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Михайловна, нет, хирург не консультировал. СИБР точно исключаем? Мягкий жирный стул 2-3 раза в день и постназальный затёк....

Галина,основная жалоба при СИБР - это вздутие живота.
А также: метеоризм, дискомфорт в животе, полуоформленный (жидкий) стул, бурление тоже сюда.
Для того, чтобы понять есть ли СИБР у пациента проводится водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой/глюкозой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо. 🌹

Галина, хирурга пока опустим.
Выполните все рекомендации, что выше вам указала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Михайловна, обязательно всё выполню. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья!

И креатинин посмотрите пожалуйста в биохимии, перед проведением исследования.