Эрозия пищевода

Здравствуйте! Мучилась от сильного постоянного ночного и иногда дневного кашля. Изжога ночная часто. Кашель со слизью. Особенно ночью , всех уже начал раздражать. Около 1,5 лет раздражена трахея, из-за этого постоянно хочется кашлять. Особенно утром после еды начинается кашель со слизью и ночью , независимо от приема пищи. Изжога ночами очень часто, удален желчный пузырь 10 лет назад, думала из-за этого изжога. Пока искали причину кашля, нашли на ФГДС эрозии пищевода. Врач эндоскопист прописал карандашом Дексилант и Альфазокс, но порекомендовал консультацию гастроэнтеролога. Хотелось бы уточнить способы лечения. Спасибо!

Изжога, эрозии пищевода, полипы матки
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да у вас описывают эрозивный рефлюкс эзофагит
Рекомендовано лечение: нексиум 20 мг 1 таб 2 раза в сутки. В течении 4 недель, далее 20 мг 1 таб в сутки 4 недели
Альфазокс 1 саше 3 раза в сутки 4 недели
Ганатон 50 мг 1 таб 3 раза в день за 15 минут до еды в течении 6-8 недель

Кашель может быть причиной рефлекса, внепищеводные проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Разия Еслямбековна, спасибо! Дексилант вы не рекомендуете? Еще ультопом лечили эрозии. Сейчас, наверное, уже не лечат так?

Дексилант можно, но есть более доступные и эффективные ингибиторы протонной помпы

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка и пищевода на фоне поверхностных дефектов слизистой пищевода - эрозий. Учитывая результаты ФГДС симптомов заболевания, рекомендуют Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30тминут до еды 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Обследование посмотрела - на данный момент рекомендуется восстановить моторику пищевода и кардиального сфинктера, чтобы минимизировать забросы содержимого желудка в пищевод.
Для лечения:
ИПП (Разо/Нексум/Дексилант) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды курс 4 недели
Прокинетик (Ретч, Ганатон) 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Альфазокс (для заживления эрозивного дефекта) по 1 саше 3 раза в день сразу после 14 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Также по описанию ФГДС имеются признаки атрофии, что требует уточнения. В дальнейшем при повторном проведении ФГДС (рекомендуется через 6-8 месяцев) обязательно проведение исследование с биопсией участков похожих на атрофии, так как только таким методом можно подтвердить или опровергнуть диагноз. + диагностика инфекции хеликобактер пилори

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фгдс описана ГЭРБ( заброс содержимого желудка в пищевод), есть воспаление пищевода и эрозии. Кашель может быть при ГЭРБ как раз
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Альфазокс по 1 саше 4 р в сут 1 месяц
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!