Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №3089056

Добрый день!
Интересуют результаты анализов по крови. На основе полученных данных, подскажите пожалуйста, какие есть рекомендации по возможному лечению
Прикладываю несколько анализов за: 29.06.2024, 10.12.2024 и 31.03.2025
Повод сдачи крови: частая усталость.
По анализам можно увидеть тенденцию, что низкий гемоглобин, а также понижены нейтрофилы
За 10.12.2024 гемоглобин в норме (находится в пределе нижней границы), но может быть как раз по той причине, что принимал в это время комплекс витаминов - в составе которых была фолиевая кислота и железо
Гемоглобин, скорее всего, понижен был всегда, так как бледная кожа с самого детства
Спасибо заранее за консультацию!

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Терапевт
Доброе утро!

По анализу от 26.02.2024
Признаки перенесенной вирусной инфекции, а также признаки железодефицита

По анализу от 10.12.2024
Увеличение базофилов , а также снижение нейтрофилов в % содержании. снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Базофилы могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции, а также при наличии аллергических и паразитарных инфекций.

Анализ от 31.03.2025
Также признаки латентного железодефицита, а также увеличены базофилы

Для диагностики данных состояний важно:
1) Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок для исключения истинной аллергии и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP.

2) сдать анализ на ферритин, В9 и В12.

При снижении Ферритина ниже 40 - прием железосодержащих препаратов, например Тардиферон 80 мг.

При снижении фолиевой кислоты 1 мг фолиевой кислоты в течение 2-3 месяца, после контроль

При снижении В12 - препараты с цианокобаломином в мышцу в течение недели

3) Для выявления причины снижения гемоглобина обычно рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия
2) пройти ФГДС
3) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов

Уточните, пожалуйста, у проктолога не осматривались ?
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за консультацию, нет не осматривался

Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам актуального анализа от 31.03 отмечается незначительное снижение гемоглобин ниже нормы.

Эритроцитарные индексы в норме - намека на железодефицит нет, но для корректной оценки наличия дефицита железа необходимо выполнить анализ крови на ферритин.

В предыдущих анализах этого показателя также нет.

Изменение процентного содержания нейтрофилов не является патологий, ни в каких медикаментозных мероприятиях не нуждается.

Выполните анализ крови на ферритин. Если он будет ниже 30, необходимо начать прием препаратов железа:
- таб сорбифер по 1 таб 2 раза в сутки в течение 2х месяцев
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки в течение 2х месяцев.
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки анемии легкой степени. В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа( дополнительно сдают ферритин и витамин В9 и В12), так как анемия может быть как железодефицитная ,так на фоне дефицита витамина , например,В9.
Проходят при анемии следующие обследования:
УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь,
●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки анемии легкой степени тяжести на это указывает снижение гемаглобина, гематокрита.

Для уточнения типа анемии рекомендуется кровь на уровень ферритина (норма не менее 30), фолиевой кислоты и витамин B12.

Если будет выявлен дефицит железа, то показан прием препаратов железа, таких как сорбифер, мальтофер, тотема.

Если будет снижен витамин В 12, то показаны инъекции цианокобаламина 500 мкг в/м 14 дней.

Если снижена фолиевая кислота - прием фолиевой кислоты 1 мг 1 месяц.

Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Кровь на ПСА
Кровь на ВИЧ

В анализах прослеживается повышение эозинофилов и базофилов (фактор аллергии или глистной инвазии).

Для исключения аллергии рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + кал на простейшие, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Терапевт
Добрый день! В прикрепленных анализах действительно имеется тенденция к анемии. В подобных случаях рекомендуется дополнительно сдавать такие показатели, как ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин - для того, чтобы подтвердить, что анемия по происхождение железодефицитная и начать принимать железосодержащие препараты.
Кроме того, важно осуществить поиск причины. В подобных случаях как минимум назначают рентген органов грудной клетки, узи органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза; узи щитовидной железы; ЭКГ; ФГДС. Данные исследования необходимы для установления причины анемии.
Также в прикрепленных анализах от 2024 года имеет место снижение числа нейтрофилов и увеличение числа лимфоцитов, что встречается при вирусных, в том числе недавно перенесенных инфекциях. Также имеет место увеличение числа базофилов, что встречается при аллергии, паразитарных заболеваниях, а также на фоне инфекционных заболеваний и после них. В таких ситуациях рекомендуют пересдать общий анализ крови. Вполне возможно, что показатель вернется в норму самостоятельно.
Терапевт
Здравствуйте, Семён.
Отклонения в анализах небольшие.
От 27.06.24 признаки анемии легкой степени, признаки перенесенной вирусной инфекции. Повышение уровня эозинофилов могло отмечаться как на фоне перенесенной вирусной инфекции, так и на фоне аллергии.
От 10.12.24 анемии нет.Чуть повышен уровень базофилов.
От 31.03.25 - признаки анемии легкой степени тяжести, незначительное повышение уровня базофилов.
Для уточнения характера анемии рекомендуется сдать кровь на ферритин, фолиевую кислоту и витамин в 12.
Также рекомендуется с учетом жалоб дообследоваться у терапевта для уточнения причины анемии.
Очень важно, чтобы питание было полноценным и сбалансированным. В рационе должны присутствовать белок и железосодержащие продукты.
Общий анализ крови можно пересдать в другой лаборатории, обратить внимание на уровень базофилов. Изолированное небольшое повышение базофилов часто не имеет клинического значения и может быть связано с временными факторами (стресс, легкая аллергия, перенесенная инфекция..).
Если отклонение сохраняется в повторных анализах, требуется дообследование на аллергию, паразитозы, контроль ттг.
Будьте здоровы!