Гипергонадотропная субклиническая недостаточность функции яичников

Обращалась к эндокринологу с жалобами на повышение массы тела, рост волос тёмных и грубых на лице и груди, сыпь на шее и также груди, постоянное чувство усталости. После анализов ( ферритин ( занижен), ЛГ ( повешен), ТТГ, клинический анализ крови, витамин Д ( понижен), общий белок, поставили железодефицитную анемию и гипергонадотропная субклиническая недостаточность функции яичников. Врач второй диагноз не объяснила чем вызван, к чему может привести и т.п , естественно много чего не хорошего прочитала в интернете. Назначили : больше чем поливитамины, омегу 3, витамин д, и конечно же железо. Хотелось бы узнать насколько серьёзен диагноз и целесообразно назначенное лечение.

Тонзиллит
25 лет

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов.
Из вышесказанного приём нужен только витамина Д в дозировке 7 тыс МЕ ( 14 кап) и препаратов железа на 2 мес.
Диагноз субклиническая недостаточность яичников не страшен и не опасен, если общий тестостерон в норме и узи органов малого таза в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо, результаты анализа прикрепила

Общий тестостерон не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Вячеславовна, нет

Менструации регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Вячеславовна, да

Принятый ответ

Тогда достаточно приёма витамина Д, препаратов железа. Через 2 мес пересдать витамина Д, ферритин, ЛГ и общий тестостерон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам имеется дефицит железа, витамина д3, который вы уже лечите.
По поводу повышенного лг и ваших жалоб, нужно исключить синдром поликистозных яичников, сделать узи омт, проверить уровень свободного тестостерона , 17-он-прогестерона