Консультация гастроэнтеролога /

По результатам УЗИ проблема в желчном пузыре. — вопрос №3089120

Изогнут в области шейки, в просвете определяется пристеночная взвесь в небольшом количестве. Беспокоит в области правого ребра.

Возраст: 64

Хронические болезни: Анализы нормальные

Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Подкрепите результат УЗИ органов брюшной полости к вашему вопросу.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Что у вас со стулом?
Вздутие живота/метеоризм вас беспокоит?
Боли в животе беспокоят вас?
Терапевт
Здравствуйте !
Взвесь в желчном пузыре говорит о застое желчи
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как тяжесть или дискомфорт в правом подреберье,сухость и горечь во рту
Обычно в таких случаях рекомендуется дополнительно сдать анализы крови :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (алт,аст,щф,ггтп,амилаза,глюкоза,холестерин,мочевина,креатинин,билирубин прямой и общий)
Какие жалобы беспокоят на данный момент?

Клиент
Дискомфорт в правом подреберье, сухость во рту и горечь особенно по утрам , вздутие живота. Анализы в норме.
Терапевт
Для снятий болей и дискомфорта дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки в течение 2-4 недель
Для улучшения оттока и свойств желчи - урсосан 10-15 мг на килограмм массы тела в сутки разделив в 2 приема в течение 4 недель
УЗИ контроль через 3 месяца
Терапевт, Гастроэнтеролог
По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция, билиарный сладж-синдром.
Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес, урсосан 10мг\кг на ночь 1мес
Гастроэнтеролог
Смотрите, перегиб, изгиб, деформация желчного пузыря - это просто особая форма пузыря. Не требует ничего.
При выполнении УЗИ натощак после длительного, ночного голодного промежутка времени мы можем увидеть густую и концентрированную желчь с осадком и хлопьями.
Это нормально.
Более густое содержимое, которое дает ультразвуковую тень, это билиарный сладж. Плотный, густой, который не покидает пузырь после приема пищи и сокращении желчного пузыря.
А вот основной источник болей в правом боку, подреберье это кишечник.
Поэтому я советую вам обратить внимание на него.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца.
Выполните колоноскопию.
И я бы рассмотрела прием УДХК (урсосан) из расчета 10 мг/кг массы тела, на ночь, до месяца. Затем выполните УЗИ органов брюшной полости.
Вот так.
Клиент
Спасибо вам, принято, я уж самостоятельно начала пить омез утром и вечером по 20, значит не надо?
Клиент
Желчегонные травы начала пить, значит тоже не надо?
Гастроэнтеролог
Я бы обратила внимание на кишечник.
По моим наблюдениям чаще всего в правом подреберье болит кишка.
А именно печеночный изгиб ободочной кишки.
Это место, где каловые массы и газы могут застаиваться, растягивая стенки кишечника и провоцируя боль.
Рассмотрите прием тримедата.
И выполните колоноскопию.
Гастроэнтеролог
Никаких трав !
Вы можете рассмотреть прием УДХК (урсосан).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое вам!