Консультация онколога /

Меланома in situ — вопрос №3089166

Лоскут кожи с пигментной опухолью из атипичных меланоцитов с выраженным ядерным полиморфизмом, с единичными митотическими фигурами, формирующих гнездовые структуры и цепочки в базальных отделах акантотически измененного эпидермиса, а также педжетоидно распространяющихся до рогового слоя.В сосочковом слое дермы определяется очаговая умеренно выраженная лимфоплазмоцитарная инфильтрация и скопление меланофагов.Эпидермис не изъявлен.Достоверных признаков инвазии в дерму не обнаружено.Морфологическая картина поверхностно распространяющейся меланомы кожи, без изъявления, фаза горизонтального роста,1 уровень инвазии по Кларку(Меланома кожи in situ)По краям резекции опухолевого роста не обнаружено(расстояние до ближнего бокового края 1,5 мм). ЗаключениеD03.6 8720/2 Поверхностно распространяющаяся Меланома кожи, без изъязвление, фаза горизонтального роста, 1 уровень инвазии по Кларку(Меланома in situ) Негативный край резекции pTisR0. Категория4 сложности, топографический код С 44.6 Можно расшифровать описание, надо еще иссекать для большего отступа, удалили 27 .02 родинку, что значит топографический код, каковы прогнозы, могут ли появиться метастазы на этой стадии.Один врач мне сказал, что по международным стандартам это 1 стадия.Но при первой стадии и лечение другое.Какие обследования надо делать в дальнейшем?Спасибо

Онколог
Здравствуйте!
Меланома In situ, это преинвазивный рак, т.е.растет только в подслизистом слое и не метастазирует.
По данным гистологии края резекции R0, т.е. опухоль удалена полностью, дальнейшего лечения при данной стадии не требуется, на данный момент Вы радикально пролеченны.
Рекомендуется выполнить УЗИ регионарных лимфатических узлов, учитывая стадию 0 дополнительные обследования не требуются.
Клиент
Сделано кт с ку ОГК, обп и малого таза, узи л/у все чисто

Клиент
Надо ли делать на BRAF мутацию анализы
Онколог
Нет, BRAF мутацию определяют для начала таргентной терапии, в данном случае лекарственное лечение не требуется.
Меланома неинвазивная, кроме УЗИ лимфатических узлов никакие обследования не рекомендуются, но Вы прошли, всё чисто и это ожидаемый результат так как данный тип меланомы не метастазирует.
Для следующих проверок у онколога так же сдаются общие анализы: общий анализ крови, биохимия крови. УЗИ лимфатических сосудов. Первая проверка через три месяц. Второй год через каждые 6 месяцев, далее один раз в год! При каждом посещении обязательно проведение дерматоскопии!
Так же меры профилактики:
-загорать только до 11 часов и после 16;
- использование кремов SPF 50.
Клиент
Мне вот только не дает покоя фраза сказанная врачом, по международному стандарту 1 стадия,
Онколог
А гистология выполнялась в онкологическом учреждении?
Клиент
Да, центр Логинова и на пересмотр отдавала в ГКБ 62 , результат подтвердился
Онколог
Тогда нет повода для беспокойства. Согласно клиническим рекомендациям Министерства здравоохранения и ассоциации онкологов России, учитывая первый уровень инвазии по Кларку меланома соответствует стадии 0 и классифицируется как неинвазивный рак.
Но для Вашего спокойствия уточню что при первой и нулевой стадии одинаковое лечение, диагностика и наблюдение. На данный момент Вы радикально пролечены.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным гистологического исследования была радикально удалена НЕинвазивная меланома кожи - злокачественная опухоль
Это не первая,а нулевая стадия меланомы
Уровень инвазии по Кларку 1 означает, что опухолевые клетки не проникли через базальную мембрану и находятся только в эпидермисе.
Опухоль иссечена радикально - R0
Описанный отступ считается нормальным и дополнительного иссечения не требуется

Меланома in situ - не требует проведения ПЭТ или КТ, не требует биопсии сигнального лимфоузла
Имеет отличный прогноз и низкую вероятность рецидива
Метастазирует казуистически редко

Самое важное - тщательный осмотр кожи с помощью дерматоскопа
Это связано с повышением появления риска новой меланомы на других участках кожи - поэтому все новые пигментные образования должны быть осмотрены
Клиент
Надо ли делать анализ на BRAF мутацию
Онколог, Маммолог
Нет, при меланоме in situ он носит сугубо теоретический интерес и ни на что не влияет
Онколог, Маммолог
И акцентирую внимание на то, что это нулевая, а не первая стадия меланомы
Клиент
Что значит код 8720/2 и топографический код с44.2
Онколог, Маммолог
8720/2 - морфологический код меланомы in situ (а инвазивная с цифрой 3!)
С44.6 - опухоль кожи верхней конечности (то есть код по локализации)
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Поверхностно распространяющаяся меланома кожи — подтип меланомы, характеризующийся медленным горизонтальным ростом в верхних слоях кожи (эпидермисе).

Стадия: in situ («на месте») — опухоль не проникает в дерму (глубже базальной мембраны), что исключает риск метастазирования.

Уровень инвазии по Кларку I — опухоль ограничена эпидермисом.

Без изъязвления — нет повреждения поверхностного слоя кожи, что улучшает прогноз.

Негативные края резекции (R0) — опухоль полностью удалена, но расстояние до края резекции 1.5 мм.

Топографический код С44.6 — локализация опухоли: кожа верхней конечности (включая плечо, подмышечную область).

По международным стандартам для меланомы in situ рекомендованы отступы 5–10 мм от края опухоли. Отступ (1.5 мм) меньше минимального, что повышает риск локального рецидива, поэтому рекомендуется повторное иссечение для увеличения доступа.

Стадия 0, прогноз благоприятный.

Возможно, врач имел в виду клиническую стадию до гистологии (например, при визуальной оценке). Гистология уточнила диагноз до 0 стадии.

В дальнейшем рекомендуется ежемесячно самостоятельно осматривать кожу; осмотр дерматолога или онколога каждые 3 мес первые 2 года, далее 1 раз в год. инструментальные методы (УЗИ, КТ по результатам осмотра по показаниям).
Клиент
27.02 было первое иссечение , 8.04 иду на повторное иссечение, это не поздно
Клиент
Хуже не будет , если повторно сделаю иссечение
Онколог, Терапевт
Повторное иссечение рекомендуется из-за того, что необходим больший отступ
Онколог, Терапевт
Всё правильно
Принятый ответ
Клиент
Просто я читала , что не важно ск ко сделали отступ 5 мм или 2 см , это вроде как не влияет на результат , и все врачи по разному говорят почему то
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату гистологического исследования удалена меланома in situ это нулевая стадия заболевания, опухоль не проросла глубокие слои кожи, располагалась поверхностно, удалена в пределах здоровых тканей что говорит о том что лечение проведено радикально. В данной ситуации учитывая радикальность лечения показано только динамическое наблюдение осмотр онколога раз в 3 месяца в течение первого года. Самое главное это профилактика стараться избегать прямых солнечных лучей и использовать солнцезащитные средства.
Онколог
Здравствуйте

Вы должны обратиться в онкодиспансер по месту жительства, должны провести пересмотр блоков и стёкол от биопсии, если это меланома ин ситу, то делают повторное иссечение рубца, отступ должен быть по 5 мм. Далее вы стоите на учёте, онколог назначает обследования, также требуется регулярное наблюдение дерматологом, дерматоскопия образований кожи, по показаниям фотокартирование.
Онколог
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за меланому кожи , стадия 0-in situ, то есть рак на месте, клетки находятся только в области эпидермиса, не проникая через базальную мембрану.
При данной стадии заболевания показано проведение полного дообследования на предмет оценки распространенности процесса и несмотря на то, что при данной стадии не показано проведение кт, я всегда рекомендую выполнить именно кт, мрт, чтобы в дальнейшем можно было оценивать динамику, ориентируясь на первоначальные обследования. В качестве дообследования лучше пройти кт обп с ку, мрт омт с ку, кт огк, узи всех групп лу и мрт головного мозга с ку.
При отсутствии вторичных очагов показано только динамическое наблюдение каждые 3 месяца в течение первого года, каждые полгода в течение второго года и после ежегодно.
Оценка мутации в гене BRAF проводится всем пациентам вне зависимости от стадии при подтвержденном диагнозе меланома. Блоки и стеклопрепараты на игх исследование направляют на базе онкодиспансера.