Консультация травматолога /

Вероятность развития столбняка — вопрос №2252775

Добрый день. Ребенок вчера вечером упал на дорожке, вымощенной кусками камней, между ними немного травы, на территории отеля. Поранил руку, один порез как бы сбоку, то есть поднялся но не оторвался лоскут кожи. Рана кровель, кровь вытекала Примерно через 2 минуты ранки обработаны перекисью очень обильно. Кровь остановилась сразу. Затем йодом вокруг. Перекись продолжала подливать в ранки ещё в течение часа. Беспокоит именно ранка, где под кожей. Минут через 10 только я отодвинуть этот лоскут кожи спиртовой салфеткой и промыла более тщательно перекисью под ним. Посмотрите пожалуйста фото ранок. Есть ли здесь угроза столбняка? На фото раны сразу и второе фото- так выглядят спустя сутки. Одна затянулась, а вторая немного мокрая, и от перекиси ещё появлялась на утро пена

Возраст: 40

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При любых повреждениях кожных покровов показана противостолбнячная вакцинация в течение 20 дней,если человек не прививался.
Рекомендации:
-обработка ран перекисью водорода, Бетадином.
-противостолбнячная вакцинация.
Когда вы прививались ?
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо. Ребкнок не привививался, ему 5 лет.
Без ПСС только прививка имеет смысл именно сейчас, в отношении этой травмы?
Мы сегодня были в травмпункте, нам сказали, что травма неглубокая и угрозы столбняка нет, ничего делать не стали, рекомендовали обрабатывать зелёнкой и сделать прививку планово

Ортопед, Травматолог
Активно-пассивная профилактика столбняка при повреждении кожных покровов проводится:
- непривитым лицам, а также лицам, не имеющим документального подтверждения о прививках, исключая контингенты, указанные в п. 4.1.2.;

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АКТИВНО-ПАССИВНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ столбняка вводится 1 мл АС, затем другим шприцем в другой участок тела-ПСЧИ (250 ME) или после проведения внутрикожной пробы - ПСС (3000 ME).
Клиент
Расул Маденядович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!У вас остались вопросы?
Клиент
Расул Маденядович, скажите пожалуйста АС если его сейчас ввести будет считаться также и вакциной. То есть можно это считать первой прививкой и потом сделать ещё повтор АС или АДС для полной вакцинации. Или это только в отношении этой травмы инъекция? Нам в травматологии сказали, что ранка ерунда. Но мы решили привить, тк нет вообще прививки у него и все равно прививать нужно. Но они сказали, что АС это не прививка а только экстренная профилактика И для привитых и для непривитых. Я думала, что экстренная это ПСЧИ или ПСС а АС это то же самое, что АДС только без дифьерийного компонента. Разъясните пожалуйста
Клиент
Расул Маденядович, да
Вот ниже написала, копирую
Расул Маденядович, скажите пожалуйста АС если его сейчас ввести будет считаться также и вакциной? То есть можно это считать первой прививкой и потом сделать ещё повтор АС или АДС для полной вакцинации. Или это только в отношении этой травмы инъекция? Нам в травматологии сказали, что ранка ерунда. Но мы решили привить, тк нет вообще прививки у него и все равно прививать нужно. Но они сказали, что АС это не прививка а только экстренная профилактика И для привитых и для непривитых. Я думала, что экстренная это ПСЧИ или ПСС а АС это то же самое, что АДС только без дифьерийного компонента. Разъясните пожалуйста
Ортопед, Травматолог
АС-это анатоксин,который будет действовать сразу против возбудителя столбняка ,ПСС -это сыворотка,которая будет способствовать выработке собственных антител к столбняку.
Их делают одномоментно,если человек не прививался и получил травму.
Это активно-пассивная профилактика столбняка

Все лица, получившие активно-пассивную профилактику столбняка, для завершения курса иммунизации в период от 6 месяцев до 2-х лет должны быть ревакцинированы 0,5 мл АС или 0,5 АДС-М
Клиент
Расул Маденядович, спасибо, правильно я понимаю, что если бы не было никакой травмы, то в плановом порядке мы могли бы привиться АС дважды и это было бы защитой от столбняка, такой же , как если бы прививать адсм но без дифтерии. Это верно?
Ортопед, Травматолог
да.верно
Клиент
Расул Маденядович, спасибо! Возвращаюсь в травмпункт, делаем ас
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Угроза столбняка существует вне зависимости от обработки раны и её вида.
Угроза, может быть, больше или меньше, но при повреждении кожных покровов она всегда есть.
Поэтому проводят экстренную профилактику столбняка пациенту, который не привит.

Если ребёнок полностью привит по возрасту, то вакцинироваться не нужно.
Если есть пропущенные прививки, нужно смотреть карточку и разбираться подробно.
Пока не известен возраст ребёнка и проведенная ранее вакцинация.

Если никакой вакцинации, вообще, не было, то нужно обратиться в травмпункт.
Для экстренной профилактики столбняка полностью не привитому пациенту назначают
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.

Местное лечение проводите правильно. Рана чистая, признаков воспаления нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Ребенку 5 лет. Не привит совсем, по разным причинам, все время что -то мешает. Такая ситуация у нас уже второй раз и обязательно привьем на будущее. Были сегодня в травмпункте, нам сказали, что рана неглубокая и угрозы нет, рекомендовали привить планово, в данный момент ничего не требуется, обрабатывать зелёнкой и все..
Скажите пожалуйста, без сыворотки,
Только прививка сейчас имеет смысл в отношении именно этой травмы?
Ортопед, Травматолог
0,5 АС - да, имеет смысл.
Потому что стопа расположена далеко от мозга и инкубационный период будет длительным.
Иммунитет должен успеть сформироваться.

П.С. Ваш визит в травмпункт либо не оформляли официально, либо уговорили подписать отказ от вакцинации.
Иначе врачам грозит уголовная ответственность. Они не могли так поступить.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, у нас ладонь не стопа. Возвращаемся в травмпункт, уточню почему нет показаний отказ нам не предлагали подписывать
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Клиент
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, эти 0,5 АС будут считаться первой вакцинацией? Потом можно будет сделать одну вакцину АС или АДС, и это будет полный курс?
Мы вернулись в травму с решением сделать АС, считая, что все равно нужно ребёнка прививать планово, зачем откладывать, раз такая ситуация. Нам сказали показаний нет, но сделаем, если вы беспокоитесь. При этом сказали, что это будет НЕ прививка. Что прививку, предполагая заражение делать нельзя, тк тем самым мы добавляем в организм тот же агент, а вместо неё делается препарат для экстренной профилактики и его делают и привитым в случае опасных ран. При этом называют это Противостолбнячный анатосин. Разъясните мне пожалуйста, что такое АС
Я думала, что АС применяют и экстренно и для плановой профилактики. Что это тот же адс но без дифтерийного компонента Для экстренной дополнительно применяют ПСЧИ или ПСС. Ничего так и не сделали, я запуталась, не хочу делать то, не знаю что, тем более, что мы не дома, в отпуске и что врачи считают что и показаний нет. Помогите пожалуйста разобраться. Очень надеюсь к утру уже все понять и сделать то, что нужно
Ортопед, Травматолог
эти 0,5 АС будут считаться первой вакцинацией? - да.

Потом можно будет сделать одну вакцину АС или АДС, и это будет полный курс? - не совсем так.
Полный курс иммунизации АС-анатоксином состоит из двух прививок по 0.5 мл каждая с интервалом в 30-40 дней, ревакцинации через 6-12 мес той же дозой. То есть, для для полной вакцинации нужно 3 раза уколоть, а не два.

Разъясните мне пожалуйста, что такое АС.
Травматологи плановой вакцинацией не занимаются. Поэтому врач мог не знать.
Официальная инструкция https://www.vidal.ru/drugs/anatoxin_tetanic_purified_adsorbted_for_donors_at-anatoxin_for_donors___39462
То есть, АС - это вакцина. Её применяют для формирования иммунитета.
В составе АС антигены, которые имитируют токсин столбняка и заставляют организм формировать антитела т.е. в ответ на анатоксин организм формирует иммунитет.

"Я думала, что АС применяют и экстренно и для плановой профилактики. Что это тот же адс но без дифтерийного компонента".
Совершенно правильно думали.

Для экстренной дополнительно применяют ПСЧИ или ПСС.
Совершенно правильно думали.

Экстренно вводят ПСС - это готовые антитела. Они сразу начинают бороться с токсином столбняка. Но работают они не долго, а только пока организм свои собственные антитела не выработает в ответ на АС.
Поэтому при экстренной профилактики вводят АС и ПСС.
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС или 250 ПСЧИ.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Да, есть смысл сделать ПСА в любом стационаре. Показания для этого есть.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Клиент
Станислав, оплатила консультацию, посмотрите пожалуйста
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Полина . Показания для вакцинации от столбняка у вас есть .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо. Вакцинация это АС? Для полного курса можно его же ввести? Очно врачи говорят- ранка ерунда. Однако ребёнок не привит, привить нужно. Если я сейчас сделаю АС ему, это будет считаться первой прививкой? В травмпункет мне сказали, что это не прививка а вводится и привитым и непривитым как экстренная профилактика. Здесь написали делать АС или ПАС, что , как я поняла одно и то же.
Разъясните пожалуйста
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Ас и Псс вводятся вместе. И это будет как первая вакцинация. Полный курс это три вакцины через 45 дней каждая. Потом реваквинация через 12 месяцев.