Консультация ветеринара /

Облысение у собаки местами — вопрос №3089247

Собачку взяли с улицы недавно. Проплешин не замечали (хотя может и были, просто она сама к нам пришла, немного в шоке были, могли не заметить)
Сначала проплешины появились под ошейником, ошейник сняли, сейчас шерсть немного восстановилась.
Потом она начала сильно чесать на спине, появились проплешины и ссадины, вероятно сама зубами, так как чешет сильно.

Если изза блох, то все равно странно, что шерсть лезет, у других моих собак так же есть блохи, но так что б до облысения не было никогда, ни у кого.

Чувствует себя супер отлично, вагон энергии, аппетита и бодрости. (похожа на джек рассела очень)

Про блох: много лет ищу рабочий вариант, но таблетки не всегда рабочие, а на организм влияют не полезно, ошейники - фигня, пудры - фигня, спреи -фигня, шампунь рабочий нашла, но он только в моменте снижает количество и все. Долгоиграющего безопасного рабочего средства так и не нашла.

Много лет назад помогала собаке с подобным (проплешины, но состояние бодрое) приезжали ветеринары, давали таблетки какие-то, помогло, но что это было я не узнавала)
Может поможет: когда она пришла, у нее была течка, дали одну таблетку секс барьера. (может гормональное)

Что это? И как вылечить?

Возраст: 1

Хронические болезни: визуально нет

Ветеринар
Здравствуйте. По фото у собаки признаки аллергического дерматита. Наиболее часто такая реакция возникает в следствии гиперчувствительности к компонентам пищи или к укусам насекомых-паразитов, но может быть и иная причина. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр, исследование соскоба с кожи и шерсти с пораженных участков, может потребоваться дополнительная диагностика для исключения сопутствующего бактериального и/или грибкового воспаления. В зависимости от результатов можно будет назначить максимально эффективное лечение.
До осмотра можно провести обработку от блох (капли селафорт, таблетки симпарика или бравекто на данный момент эти препараты наиболее эффективны и безопасны для профилактики и лечения эктопаразитов у собак) если с момента последней прошло более месяца, даже если визуально паразитов не видно.
Проанализировать рацион, исключить потенциальные аллергены.
Если есть зуд можно применять цетиризин 2 мг/кг веса 1 р/сутки и использовать ограничительный воротник для предотвращения самотравмирования.
Ветеринар
Здравствуйте, так как собака была уличная, вероятнее всего зуд и расчесы на фоне укусов от эктопаразитов( блохи, вши, власоеды, клещи-демодексы).
Шампуни и различные спреи не всегда могут вызвать хороший и долговременный эффект.
Лучше использовать таблетки Симпарика( применять строго по весу собаки, 1р/ в месяц в любое время года).
Также, можно применять препарат Инспектор- комплексные капли на холку, действуют на 21-28 дней. Защищает от наружных паразитов и гельминтов. При лечении блошиного дерматина используют двукратно на протяжении 2- х месяцев.
Если есть возможность, можете обратиться в вет клинику на очный прием, сдать соскоб(поверхностный и глубокий), посветить проплешины под лампой Вуда (для исключения дерматофитии).

Ветеринар
Здравствуйте, Милана!
Алопеция (облысение) может возникнуть по ряду причин: аллергия (на укусы насекомых, компоненты пищи, что-то из внешней среды), дерматомикозы, гормональные нарушения, стресс, вторичные-бактериальные инфекции.
Необходимо очное посещение врача, исключить грибковые заболевания (соскоб поражённых мест, анализ крови).
Если паразитарные и грибковые инфекции будут исключены, то придётся подбирать гипоаллергенный корм для собаки.
Для купирования зуда Цетиризин из расчёта 1 мг на килограмм 2 раза в день, на 5 дней.
Обработка от блох препаратами на выбор stronghold, адвантейдж, бравекто, frontline. Проводить обработку один раз в 3 месяца. Шампуни и ошейники малоэффективны.
Шампунь обычно используют если на животном огромное количество блох, чтобы убить большую их часть, далее наносят специальные капли.
Ошейники лучше выбирать которых уже себя хорошо зарекомендовали, например Форесто. Пока у собаки признаки аллергического дерматита, ошейники лучше не носить.
Можно купать шампунями с хлоргексидином. Намылили подержали 10 минут, смыли тёплой водой. Купать один раз в 5 дней, всего пять обработок.