Консультация гинеколога /

Длительное отсутствие менструаций — вопрос №3089568

Добрый день!
Мне 25 лет. На протяжении всей жизни беспокоят нерегулярные менструации.
Менструации начались в 10 лет. В лучшем случае изначально цикл был 35-36 дней, впоследствии начал удлиняться до 45-50-60 дней.
В 18 лет по узи поставили МФЯ, прописали джесс плюс. С перерывами приблизительно раз в 2 года пила джесс на протяжении 6 лет. В сентябре 2024 года отменила кок. Месячные прошли в октябре 2024 года (цикл 30 дней в первый месяц после отмены), и в декабре 2024 года (цикл 36 дней). Последняя менструация 05.12.2024. С тех пор менструация не наступала. В течение месяца (февраль-март) были скудные мажущие выделения коричневого цвета, прекратились самостоятельно.
В анамнезе железодефицитная анемия (железо всегда на уровне 6-10 ед.)
Гирсутизм присутствует.
По узи снова картина МФЯ.
Прилагаю результаты узи (проведено на 80 дц):

МАТКА: Расположение: anteflexio
Контуры: четкие, ровные
Форма: правильная
Размеры: продольный 46 мм передне-задний: 31 мм, поперечный: 48 мм
Структура миометрия: однородная
Эндометрий: 7 мм, структура неоднородная
Полость матки не расширена, не деформирована
ШЕЙКА матки: длина 30 мм, М-эхо 2 мм

ПРАВЫЙ ЯИЧНИК:
Расположение: типичное
Размеры: длина: 41 мм, передне-задний: 27 мм, ширина 29 мм
Объем 16,8 см3
Структура в эхо-срезе 15 фолликулов d до 4 мм.
Капсула: не утолщена
Сосудистый рисунок: не изменён
Маточная труба: не визуализируется

ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК:
Расположение: типичное
Размеры: длина: 35 мм, передне-задний: 23 мм, ширина 30 мм
Объем 12,6 см3
Структура: в эхо-срезе 15 фолликулов d до 6,5 мм.
Капсула: не утолщена
Сосудистый рисунок: не изменён

Маточная труба: не визуализируется
Область прямой кишки
не изменена
Лимфатические узлы
визуализируются, не изменены.
Патологические образования в полости малого таза
не визуализируются
Свободная жидкость в дугласовом пространстве
не определяется
Дополнительная информация
на фоне кровянистых выделений
Заключение
Ультразвуковые признаки мультифолликулярных яичников. O-RADS 1.

Гормоны сдавала на 91 дц.
Результаты:
ЛГ: 30.25 (Норма 0,8 - 105,2)
Пролактин: 14.6 (Норма 3,2 - 30,7)
ТТГ: 2.67 (Норма 0,3 - 4,5)
ФСГ: 5,7 (1,7 - 134,8)
Эстрадиол: 99,31 (20 - 440)
Тестостерон: 1,66 (0 - 0,92)

На протяжении последнего месяца (по рекомендации врача) принимаю:
Инозитол 3г/сутки
Витамин Д3 5000МЕ/сутки
Фолиевая кислота 1200мкг/сутки
Хелат железа 40мг/сутки

Сейчас планирую беременность, которая естественно при таком цикле не наступает.

Подскажите, что делать? Вызывать месячные дюфастоном? Если да, то по какой схеме, сколько пить, когда отменять. И что делать дальше?

Врач в поликлинике предположила, что своей овуляции у меня не происходит, в целом сама думаю так же, но функциональной диагностикой это никак не подтверждено. Тесты на овуляцию у меня постоянно положительные, они для меня не информативны.

Заранее спасибо.

Возраст: 25

700.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

В анализах гормонов у вас нарушено соотношение ЛГ к ФСГ , пока у вас повышен ЛГ, не будет идти созревания доминантного фолликула, из-за этого у вас наблюдается такая длительная задержка.

Вы правильно делаете, что начали коррекцию дефицитных состояний , так как они оказывают непосредственное влияние на репродуктивный цикл женщины .

Также хочу отметить, что ттг, хоть и находится в пределах значений, в идеале должен быть не более двух, поэтому я рекомендовала бы вам провести узи щитовидной железы и начать прием йодомарина 200 мкг в сутки .

В данном случае можно вызвать менструацию с помощью дюфастона принимая его по одной таблетки каждые 12 часов на протяжении 10 дней - на фоне отмены придёт менструация

Как только это произойдёт, сдайте ещё раз гармонограмму со второго по пятый день , а также выполните узи органов малого таза с пятого по седьмой дни цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным протокола УЗИ овуляции не было, в этом и причина.

Анализ крови на гормоны сдаётся исключительно на 2-5 д.ц. в иные дни неинформативно.

Да, при такой ширине эндометрия можно вызвать менструации приёмом Дюфастона по 1 т 2 р в день на 10 дней.

В таких случаях дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на глюкозу и инсулин с инд.НОМА. Если все в норме, причины СПКЯ не установлены, то рекомендуют рассмотреть вопрос о стимуляции овуляции.

Тесты на овуляцию неинформативны на фоне СПКЯ, потому что всегда высокий ЛГ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Учитывая длительное отсутствие менструаций, повышенный тестостерон, по узи увеличенный объем яичников и мультифолликулярную структуру яичников , можно предположить диагноз СПКЯ. При СПКЯ самостоятельные овуляции могут быть, но не каждый месяц. При планировании беременности рекомендуется отслеживать овуляцию по фолликулометрии.
По узи не было овуляции, чтобы вызвать менструации начинайте прием Дюфатстона 10 мг 2 раза в сутки 10 дней, на отмене в течение 10 дней придут менструации.
Витамины назначены верно, фолиевую кислоту достаточно принимать профилактическую дозировку 400 мкг/сут.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, сейчас нужно вызвать месячные препаратами прогестерона, чтобы искусственно восстановить цикл. Можно пересдать анализы на гормоны на 2-5 день цикла (информативно их оценивать именно в эти дни), но думаю картина особо не поменяется. По результатам анализов высокий лг, что нарушает созревание доминантного фолликула, соответственно, и овуляции не происходит. В таких случаях можно рекомендовать принимать капс утрожестан 200 мг с 16 по 25 день цикла в течение шести месяцев. На фоне приема препарата снизится лг, по принципу обратной связи повысится фсг, что приведет к правильному созреванию доминантного фолликула, который в последующем соовулирует.

Сейчас для вызова менструации можно принимать утрожестан 200 мг 10 дней или дюфостон по 1 таб 2 раза в день 10 дней. В течение недели после отмены придут месячные.

Витамины назначены адекватно, продолжайте принимать. Единственное, если нет нарушений фолатного цикла , достаточно принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.

Если хотите забеременеть в ближайшее время , можно попробовать простимулировать овуляцию без прохождения лечения.