Микоплазма и гарднерела

Уже недели две беспокоят белые выделения и неприятный запах. Сдала анализы, обнаружена микоплазма и гарднерелла в количестве 10^4 копии в пробе. Ранее была Кандида, сейчас в анализах не выявлена. Лечилась свечами терженан, последний раз лечила ангину несколько месяцев назад, пила антибиотик амоксиклав. Подскажите, пожалуйста, как лечить.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, гарднерелла вызывает бактериальный вагиноз, при этом могут быть жалобы на выделения с неприятным запахом. Лечения антибиотиками могло спровоцировать нарушение микрофлоры и рост гарднереллы. Для лечения бактериального вагиноза, используют свечи или крем с Клиндамицином, например Клиндацин в пролонг 6 дней. Микоплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может быть в норме во влагалище, отдельно её лечить не надо, её количество может увеличиваться во время бактериального вагиноза, досточно лечения бактериального вагиноза.

Здравствуйте.
На представленном результате анализов выявлены условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме существуют во влагалище , как и сотни других видов, они не относятся к инфекциям передающимся половым путём, и лишь при определенных условия (когда их становится сильно больше чем «хорошей» флоры - лактобактерий и действительно это может провоцировать примем антибиотиков) могут вызывать заболевание, которое как правило будет проявляться жалобами на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, например. Обычно рекомендуется использовать Клиндамицин крем 2% 5 гр 1 раз в сутки 7 дней. С целью профилактики рецидива возможно использование свечей с лактобактериями, например Ацилакт 2 раза в сутки 5-10 дней или Гинофлор Э 1 раз в сутки 6-12 дней.

Добрый день.
В таких случаях обычно рекомендуют примерно такое лечение:
Азитромицин в таблетках по 500 мг за час до еды себе и партнеру - на 6 дней,
Свечи Лименда по 1 свече во влагалище на ночь 7 дней.

Здравствуйте!
Перечисленные инфекции не относятся к ИППП. Это условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме имеются право быть во влагалище, и только при наличии жалоб на зуд, жжение и выделения подлежат лечению.
Так как жалобы имеются, то рекомендуется применение Нео-пенотрана форте по 1 свече вагинально 7 дней на ночь.
Половая жизнь во время лечения возможна с презервативом.
Если партнера ничего не беспокоит, то ему лечение не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Всех представителей данного рода относят к условно-патогенным, потому что они в незначительных количествах присутствуют в нормальной микрофлоре организма каждого человека.

Поскольку имеются жалобы необходимо пройти лечение ,в данном случае допустимо использовать клиндацин б 6 дней вагинально .