Консультация маммолога /

Внутрипротоковая париломма — вопрос №3089924

Добрый день, поставили диагноз ВПП левой молочной железы. На основании исследования небольшого выделения коричневого цвета. Рекомендовали оперативное лечение в объеме центральной резекции. Врач сказал, что планирует удалить протоки и сосок опадет. Дукторгафию сказал делать не надо. У меня вопрос правильно ли это? И нужно ли удалять все протоки. По узи и маммограции ВПП не ставили. Может ещё нужно как-то обследоваться?

Возраст: 42

Онколог, Хирург
Здравствуйте, а если доктор не знает в каком протоке паппилома вы говорите на узи не видно мне интересно он какие протоки удалять будет? По стандарту положена визуализация и проведения дуктографии чтобы понимать есть там все же паппилома и где она есть
Клиент
Добрый день Татьяна, спасибо за ответ. Диагноз поставили на основании анализа выделения из соска. Выделение было коричневого цвета, небольшая капля при самообследовпнии и уже на приеме, в обычное время самопроизвольно ни чего не выделяется и не болит. Далее доктор предложил центральную резекцию без доп. обследования, на основе анализа выделяемого, сказал дуктография не требуется. Я так волновалась, что не уточнила, почему не требуется. Вы в любом случае рекомендуете дуктографию?

Онколог, Хирург
дуктография конечно нужна, если по узи не уидели паппилому
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Такая тактика не очень верная
Бралась ли цитология (мазок отпечаток) выделений из соска?

Если сейчас сохраняются кровянистые выделения, то проводится дуктография

Если выделений нет, то можно рассмотреть вариант МРТ молочных желез с контрастом

Далее уже решается тактика
Клиент
Добрый день Виктория Алексеевна, спасибо за ответ. Мазок брался, на основании чего доктор и сделал заключение. Выделение было всего два раза, первый раз я сама выдавила каплю коричневого цвета осматривая себя. А второй раз доктор, он её и взял на анализ, результаты которого показали паппилому. Не произвольных выделений нет, грудь спокойная, ни чего не болит. Смутило, что доктор без контраста и выяснения локации предложил убрать все протоки при помощи центральной резекции. Верна ли такая тактика?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Без МРТ или дукто тактика не верная
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если по результатам цитологического заключения данные за внутрипротоковую папиллому то далее с целью дообследования и визуализации впп рекомендуется выполнение МРТ молочных желез с контрастом. Далее по результатам решается вопрос о проведение хирургического лечения в обьеме секторальная резекция молочной железы.
Клиент
Рустам добрый день, спасибо за ваш ответ. Да, по результатам обследования выделяемого: пенистые микрофаги умеренно. Клетки кубического эпителия не обнаружены. Паппилярная структура без атипии. Капли жира скудно. Безструктуры массы умеренно. Нейтрофильные лейкоциты не обнаружены. Измененные эритроциты обнаружены в обильном качестве. Гомосидерофаги обнаружены. Заключение: внутрипротоковый паппиломатоз. Скажите пожалуйста, на основании этого доктор предложил центральную резекцию без доп. обследования, правильная ли это тактика?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет тактика неправильная. Нужно дообследование выполнив МРТ молочных желез с контрастом после чего определяется обьем хирургического вмешательства
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если диагноз был выставлен только на основании наличия выделений из соска, то, разумееется, он требует подтверждения.

Самый информативный метод визуализации ВПП это МРТ МЖ с контрастом. По типу накопления и выведения контраста можно четко определить богато васкуляризированную ВПП, установить ее локализацию и определиться с объемом операции и видом хирургического вмешательства.

На данный момент речи об операции идти не может. Необходимо дообследование
Клиент
Добрый день Наталья, спасибо за ваш ответ. Диагноз выставлен на основании заключения анализа выделения из соска. И предложена центральная резекция без доп. обследования. Это вызвало сомнение, выбранной тактики лечения врачей.