Консультация травматолога /

Ударился носом — вопрос №3090053

На стройке попал в неприятную ситуацию, ударился переносицей, не сильно, но синяки пошли и наружняя опухлость была, прошло 4 дня, синяки сходят нормально, опухлость прошла, но присутствует заложенность носа, в ноздрях видна опухлость центрального хрящика. Стоит ли делать рентген, что бы убедиться, что не сломал или 4 дня не срок восстановления? Спасибо

Ортопед, Травматолог
Добрый день. В идеале необходимо обратиться в приемное отделение для выполнения рентгенографии. Наличие отека и симтома очков (синяки на глазах) не исалючает перелом. Отек внутренний сохраняется около 1й недели дальше ротом начинает спадать. Для улучшения качества жизни в носовой ход можно применять сосудосуживающие препараты (снуп, санорин и д.р. ввиде спреев), а местно на синяки препарат бодяга или троксевазин или синякОфф 2 раза в день бо полного исчезновения. Период сростания перелома 3-4недели (если он есть), если просто ушиб то период восстановления 2 недели.нос не тереть и постараться не простудиться.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуют очно обратиться к ЛОР врачу.
Он посмотрит носовые ходы и если заподозрит перелом, то направит на рентген.
Сейчас посттравматический отёк может скрывать перелом. Поэтому, если ЛОР не доступен рекомендуется сделать рентген.

Рекомендуют применять Троксевазин гель и чередовать его с гелем Диклофенака по 2 р в день.
В нос закапывать обычный Нафтизин. Если перелома нет, то за 10 дней симптомы существенно уменьшатся.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Вопросами травмы носа занимаются ЛОР врачи, а не травматологи
🔵 Если есть головная боль ли тошнота, то нужно обращаться в больницу
🔵 Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться хирургу, неврологу, окулисту, ЛОР врачу
🔵 В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
🔵 А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
🔵 Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
🔵 Рентген для носа, КТ для головы
🔵 Я могу чем-то ещё помочь Вам?