Консультация психолога /

Тревожное состояние, сдвг, окр, проблемы со сном — вопрос №3090385

Добрый день. Мне 33 года, я замужем, у нас сыну пять лет. Муж работает на себя, работа занимает немного времени, днем несколько часов и ночью потому что ему так удобнее. Я работала с полутора до трёх лет ребёнка, потом решила уволиться. Сначала казалось, что работа раскрасит мою жизнь, а потом я поняла, что мне так прекрасно. У нас есть бабушка. С ребенком помогает, у ребенка насыщенный график. В сад не ходит, но разные занятия. Меня волнует вопрос касающийся только меня. Я сама по себе очень тревожный человек, в свою маму я так полагаю, я знаю что у меня СДВГ, ОКР. Когда я была на приеме невролога она поставила тревожное расстройство и депрессию, хотя как мне кажется депрессии нет и прописала мне антидепрессанты. Я забыла как они называются, я их стала пить у меня началась тахикардия, сердце выскакивало, через два дня я их отменила. Режим у нас с мужем никакой, ложимся в 2-3 ночи уже года 2. Раньше спать я не хочу. Утром встаем в 10 кое как потому что ребёнок будит. Весь день как белки в колесе, хотя ребёнок каждый день пол дня с бабушкой или на занятиях. Поэтому сказать что я устаю от ребенка это не так. Состояние у меня: учащенное сердцебиение, постоянно головная боль что аж больно говорить, кидает в жар. Постоянно какая то тревога, ощущение, что я везде опаздываю, что я что то не сделаю. Вечером надо быстрее домой надо одно другое пятое десятое, а тут уже ребенка укладывать. Утром подскакиваю, уже сердце колотится, нудно успеть сделать завтрак, собрать ребенка и уже выбегать. Вечером по приходу домой меня накрывает мое окр, я начинаю перебирать вещи в шкафу и складываю все идеально лучше чем в магазине. Когда ребёнок засыпает я набираю ванну очень горячей воды и лежу в ней пока голова не закружиться. Пока все сделаю и вот 2 ночи. Пора спать. Как то так себе. Как успокоится, прийти в себя, восстановить режим. Просто не понимаю.

Психолог
Здравствуйте! Описанное похоже на тревожно - депрессивное расстройство. Поэтому вам прописали антидепрессанты, ТК они показаны и при тревожности. Вы их стали принимать ?
Анализы сдавали?
Альтаеттвное лечение подобного состояния КПТ психотерапия , это очень важный шаг !
Клиент
Алина Николаевна, анализы абсолютно все в норме, отдала 10 000 сдавала, все в порядке) прикрепила результаты. Все гормоны в норме. антидепрессанты не стала пить, потому что после них вообще не могла уснуть и сердце выскакивало из груди, аж стало страшно

Психолог
Да, после начала приема антидепрессантов действительно может усиливаться тревога , но это временно , после наступает облегчение.
Начните читать литературу по тревоге, книги Бернса , Р. Лихи.
Обязательно ищите время для полноценного отдыха и хотя бы начните проходить психотерпию , ТК это действительно основа лечения подобного состояния.

Режим дня обязательно выстраиыайта , по эозинофилам лучше проконсультироваться , ТК это может быть симпмтом паразитов или аллергии или пересдать анализ.
Клиент
Алина Николаевна, да надо пересдать, у меня на тот момент был герпес на губе может от этого такой анализ. Я пытаюсь найти отдушину для успокоения, шоппинг, окр когда накрывает перебираю вещи, уборкой занимаюсь, но все временно
Психолог
Окр у вас на чистоту направлен ? Руки моете ?
Обязательно ищите хобби , наладьте режим дня , старайтесь убирать ритуалы Окр , ТК они ещё сильнее поддерживают тревожность
Психолог
Добрый день, Юлия!

А была ли работа с психотерапевтом или с психологом? Нужно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.

Перебирая вещи Вы тем самым снимаете тревогу. А что Вас беспокоит? О чём думаете? Переживаете? Что боитесь? Какие страхи? Всё это нужно разбирать.

Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.

Можно обратиться очно к психиатру, врач назначит лечение, также назначит препараты, которые помогут снять симптоматику (тревогу) во время приёма антидепрессанта первые недели - уточните у врача.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Я понимаю, что вы чувствуете себя измотанной и тревожной. Описанные вами симптомы, такие как учащенное сердцебиение, головные боли, тревога и ощущение постоянной спешки, могут быть связаны с высоким уровнем стресса и, возможно, усугубляться вашим режимом дня и другими факторами, которые вы упомянули. Первым шагом к улучшению вашего состояния может стать восстановление режима сна. Попробуйте постепенно сдвигать время отхода ко сну на более раннее время, даже если сначала это будет всего на 15-30 минут, это может помочь стабилизировать ваш циркадный ритм и уменьшить утреннюю тревожность. Также важно выделить время для себя в течение дня, это может быть короткая прогулка на свежем воздухе, медитация или просто несколько минут тишины и покоя. Попробуйте найти способы расслабиться, которые вам подходят, и включить их в свой распорядок дня. Учитывая ваш анамнез, возможно, стоит повторно обратиться к врачу и обсудить другие варианты лечения тревожного расстройства, которые не вызывают побочных эффектов. Психотерапия, особенно когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), может быть очень эффективной для управления тревогой и ОКР.
Психолог
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тест на определение депрессии А.Бека
И второй тест на определение тревожности А.Бека.
Прикрепите их результаты скриншотом.
Обследовались ли вы у кардиолога? Как дела с пищеварением и вообще с питанием?
Достаточно ли физической активности у вас?
Психолог
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Психолог
Добрый день! Рекомендации для Вас:
1. Сон с 3 ночи до 10 утра нарушает естественные биоритмы, усиливает тревогу и усталость. Наладить режим.
2. Горячие ванны и ОКР
- Проблема: Горячие ванны до головокружения и навязчивое упорядочивание вещей — это попытки «заземлить» тревогу.
- Альтернатива:
- Теплая (не обжигающая) ванна с магниевой солью или лавандой — 20 минут.
- Для ОКР: замените уборку на 5-минутное упражнение (например, дыхание «4-7-8»: вдох на 4 счета, задержка на 7, выдох на 8).
3. Тревога и тахикардия
- Срочная помощь:
- При учащенном сердцебиении — медленный выдох через сложенные трубочкой губы (как будто дуете на свечу).
- Холод на запястья или шею (мокрое полотенце).
- Долгосрочно:
- 10 минут в день на «тихий час» — сидите в тишине, даже если мысли бегут. Со временем это снизит фоновую тревогу.
4. Делегирование и «стоп-кнопка»
- Проблема:Ощущение, что «надо успеть всё», даже когда ребенок не с вами.
- Решение:
- Выделите 3 главных дела на день, остальное — по остаточному принципу.
- Попросите мужа взять на себя 1–2 регулярные задачи (например, завтрак или вечернее купание ребенка).
5. Физиология
- Анализы: У вас немного повышен уровень эозинофилов (может указывать на напряжение иммунной системы, возможно, на фоне стресса) и нижняя граница ферритина (резервы железа). Это может усиливать усталость.
- Обсудите с врачом прием железа (например, «Ферретаб» или «Мальтофер») + витамин С для усвоения.
- Витамин D в вашем случае на нижней границе нормы — оптимально повысить его до 50 нг/мл (дозу подберет врач).
6. Антидепрессанты
- Если предыдущие препараты вызывали тахикардию, возможно, не подошла доза и сам препарат. Успеха вам и здоровья!
Психолог
Юлия, здравствуйте!

Конечно, вам необходимо обследование у врача-психиатра или психотерапевта, поскольку ваше состояние - это его компетенция, надо точно диагностировать и все таки обозначить ваше состояние, подтвердить заключение невролога.
Возможно, вам все же требуется фармподдержка, врач-психотерапевт подберет ее в соответствии с вашими жалобами, поговорит более предметно. И конечно, вам нужна психотерапия, и безусловно, совместно с препаратами психотерапия идёт быстрее и легче, в том числе и КПТ терапия, которая является наиболее эффективной в преодолении расстройств тревожного спектра. Кроме того, чаще всего наоборот, начинают с фармподдержки, стабилизируют состояние, снимают симптомы, а потом подключают психотерапию. Можно и одновременно, конечно же, по желанию пациента, клиента. Как будет лучше для вас - подскажет врач на приеме.
Конечно, надо восстанавливать режим сна, это тоже одна из основ ментального благополучия, засыпать надо до 11- край до 12 ночи. Даже приведя в порядок сон, соблюдая его гигиену, вы почувствуете значительное облегчение, поскольку сейчас ваша нервная системы не отдыхает, циркадные ритмы имеют огромное значение в здоровом функционировании психики. Режим восстанавливается постепенно, начинайте сдвигать сон каждые 2-3 дня на 15-20 минут на более раннее время.
Кроме того, пробуйте работать в методике релаксации по Джекобсону, слушайте перед сном аутогенную тренировку по Шульцу. Все в доступе в сети, все это от тревоги и ее мучающих ощущений. Принимать горячий душ или ванну, действительно полезно в качестве расслабления, можно в этот время еще применять дыхательные практики: Квадратное дыхание, диафрагмальное дыхание. Техника дыхания 4-7-8.
Ассиметричное дыхание. Попеременное дыхание через каждую ноздрю. Можно включать музыку для медитаций в это время, ароматерапия также успокаивает.
Но если фармподдержка нужна, то конечно врач- психотерапевт был бы вам как нельзя кстати сейчас.
Не отчаивайтесь, ваше состояние можно преодолеть.
Психолог
Здравствуйте, Юлия, если окр и сдвг установленные диагнозы, тогда нужен более комплексный подход - 1. обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и уже он назначит лечение (диагностикой и лечением подобных состояний занимается именно врач-психиатр, не невролог), 2. подключить работу с психологом, так как препараты будут помогать в плане симптоматики (и в начале лечения, при заходе на препарат состояние может усилиться, это нормально, нужно чтобы организм адаптировался), но, препараты не смогут изменить Вашего восприятия. Поэтому необходимо учиться работать с собой и своим состоянием - учиться анализировать мысли, отделять их от реальности, работать с когнитивными искажениями, проанализировать поведенческие паттерны, исследовать из чего происходят эти действия, работать с охранным поведением. Также, учиться работать с самим состоянием тревоги, освоить техники переключения, дыхания, напряжения и расслабления, постепенно, меняя своё восприятие, Вы сможете управлять своим состоянием.
Психолог
Юлия, добрый день.

Первый момент, с чего необходимо начать, это всё-таки посетить профильного врача, это врач-психиатр, который проведет диагностику и определит ваше психоэмоциональное состояние. По вашему описанию достаточно сложно сказать, есть ли у вас депрессия или нет, то, что у вас есть тревожность, по вашему описанию не прослеживается, ОКР — это частный случай тревожного расстройства. Поэтому здесь нужна диагностика, определение вашего психоэмоционального состояния и при необходимости назначения конкретного лечения, которая поможет вам и нормализовать сон, и нормализовать режим дня. Да, или после посещения врача-психиатра, профильного врача подключение психотерапии, потому что тревога всё-таки преодолевается и именно через психотерапевтическую работу. Таблеточки снимут симптоматику, снимут проявленность, наладит фаза сна, уже хорошо скажется на вашем психоэмоциональном состоянии. Но это основание, причину, сердцевину этого состояния — это уже в психотерапии. Перспективно для вас тут выглядит когнитивно-поведенческая терапия.
Дома можно порекомендовать сейчас книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», настольная книга каждого человека, кто столкнулся с тревогой, прекрасно рассказано о том, что это заявление, как оно формируется и как можно взять его самостоятельно под контроль, заметьте, взять под контроль, не исправить.
Продолжайте техники релаксации, которые у вас есть, ванной — это тоже техника релаксации, но отводите конкретное время. Попробуйте ванну заменить, к примеру, на медитацию, прослушивание релаксирующей музыки 15-20 минут, прям ставьте таймер. За это время нервная система успокоится, вы подрасслабитесь, необходимый эффект вы получите.