Функциональный ангиоспазм

Здравствуйте.Сыну 3 года, прошли ээг и уздг, очень беспокоят заключения специалистов. Прошли обследования из-за задержки речи, говорит только слогами. Подскажите как лечить, какие последствия?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Эпиактивности нет-это самое главное.
По УЗДГ БЦС можно заподозрить проблемы с шейным отделом позвоночника( возможно, была родовая травма-обвитие пуповиной, неудобное положение внутриутробно или травма, полученная в родах-встречается часто).
В подобных ситуациях реабилитация обычно включает в себя:
-занятия с логопедом
-медикаментозное лечение( когитум, глиатилин, цераксон)
-омега-3, лецитин
-массаж шейно-воротниковой зоны.
Если с пониманием обращенной речи нет проблем, то прогноз благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина Анатольевна, были у невролога она назначила нам КВЧ, массаж спины и воротниковой зоны,сеансы микрополяризации + препараты циннаризин и пикамилон, подскажите пожалуйста какие процедуры и препараты нужны, а какие без полезны и не опасны ли в нашем возрасте. Нам сказали что сосуды сужены,идет спазм.При рождении была кривошея.

Можно пропить курс циннаризина, он расширяет артерии и улучшает венозный отток.
Микрополяризацию тоже можно провести+ массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста сколько по времени и как пить циннаризин ребенку 3 лет? После курса проходит спазм,? И как часто нужно контролировать и делать уздг? Влияют ли эти спазмы на развитие умственное и физическое?

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг нельзя исключить эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. Если клиники нет(синкопальные состояния, зависания) обычно лечение не назначают, а наблюдают но важен очный осмотр. Сколько длилось исследование? Касаемо узи там все допустимо анатомические особенности, с речью не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия Юрьевна, зависаний, обмороков и приступов нет, наоборот очень активен. Обследование длилось мин 10-15, не хотел сидеть. Хотелось бы уточнить, что такое признаки венозной дисциркуляции?

Это просто описание (вариант нормы). Касаемо ээг информативным ээг считается не менее 30 минут, желательно сделать контроль с депривацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия Юрьевна, были у невролога она назначила нам КВЧ, массаж спины и воротниковой зоны,сеансы микрополяризации + препараты циннаризин и пикамилон, подскажите пожалуйста какие процедуры и препараты нужны, а какие без полезны и не опасны ли в нашем возрасте. Нам сказали что сосуды сужены,идет спазм.При рождении была кривошея.

Физио и массаж можно поделать, но думаю что может обойтись без лекарств. Но опять же все же физио без контроля ээг лучше не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия Юрьевна, вы рекомендуете только массаж воротниковой зоны, затем снова пройти ээг и уздг?

Массаж в целом не противопоказан но косвенно тоже может провоцировать, поэтому лучше сначала контроль ээг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Важный момент, есть ли понимание речи у ребёнка. Если да, то ситуация относительно благоприятна. Сейчас соблюдайте все назначения врачей, добавьте массаж, исключите дефицитные состояния у ребёнка.
Важны занятия с логопед, дефектологом и нейропсихологом.
Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Желаю Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
На ЭЭГ зарегестрирована эпилептическая активность. В таком случае рекомендуют видео – ээг с захватом сна 15 минутное исследование может быть неинформативно. Необходима консультация эпилептолога
По узи норма. Скорость кровотока может меняться. Зависит это от беспокойства , От голода либо если недавно только поел малыш

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Лилия Альбертовна, а где вы увидели эпилептическую активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Лилия Альбертовна, в заключении написано Бам без убедительной межполушарной асимметрии и типичной эпилептиформной активности?????

Принятый ответ

Здравствуйте, на самом деле, ничего страшного по обследованию у вашего ребёнка нет, данные изменения не влияют на развитие.
Что касается изменений на УЗИ, то они физиологичны, лечить их не требуется.
Ребёнок от этого не страдает.
Вы занимаетесь с логопедом?
В детский сад не ходите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Ребенок ходит в детский сад, занимается дефектологом начали, речь понимает , выполняет просьбы. Он ночью много ворочается, это может быть из за спазма? И ещё он есть двумя руками, все остальные действия в основном левой рукой, не нужно же пересчитать его, просто многие советуют пересчитать пока есть время?

Переучивать не нужно.
Нет, ворочается не от этого.

Не просыпается?
Засыпает сам? В своей кровате?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Татьяна Владимировна, засыпает сам, бывает просыпается, в садике тоже спит, бывает иногда долго засыпает в садике. Нас просто напугали сказали, что спазм сильный и что в дальнейшем может быть хуже и будут проблемы с болью головы.

Нет, вас действительно напугали, но напрасно.
Данные отклонения встречаются у каждого 2 го ребёнка
Это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Татьяна Владимировна, у нас была кривошея при рождении.Получается нам не нужны лекарства, можно просто попробовать массаж воротниковой зоны. Нужно ли делать уздг и ээг каждый год для контроля, если ничего не беспокоит? И подскажите КВЧ и микрополяризация это процедуры для помощи в запуске речи или для при спазме? Нам их назначили

Да, всё верно, препараты не нужны.
По поводу масса да, можно пройти, хуже не будет.

Нет, исследования повторять не нужно.

КВЧ и микрополяризация это не доказанные методы лечения, не тратьте на это время.