Частая желудочковая экстрасистолия

Здравствуйте.Болею около 12 лет.В течении этого времени систолы увеличились с 1000 в сутки до 7169.Последние назначения пропанорм 150 мг два раза.аспирин кардио 1р.розувастатин 10мг.Диротон 5 мг.два раза.Принимаю месяц.Экстрасистолы немного уменьшились,но всеравно есть.При увеличении дозы пропанорма до трех раз падает давление.Даже если не пью диратонКрайняя экг показала ав блокада 1ст.Кардиолог рекомендует уменьшить дозу пропанорма,но тогда увеличиваются экстрасистолы.Есть узи сердца ,холтер,коронография без значимых гемодинамических стенозов.

Хр.гатрит,дискенезия жвп
59 лет

Здравствуйте
Помимо пропанорма чем пытались лечить экстрасистолы?
Какие жалобы у вас, что беспокоит?
Как экстрасистолы вы ощущаете?
Какие привычные цифры давления и пульса?
Есть факторы риска (лишний вес, малоподвижный образ жизни, вредные привычки)?

Здравствуйте.Вредных привычек нет.раньше лечил только небилет 5мг.Веду здоровый образ жизни.Ходьба вечером.Когда появляются экстрасистолы боль в груди отдышка чуствую перебои в работе сердца.Когда нет экстрасистол все нормально.

Ахмед Шахбанович, нормально давление 120 на 80.Когда повышается до 140 уже чувствую.

Ахмед Шахбанович, вес 93 при росте 175.

Ахмед Шахбанович, Рекомендуют рча

Небилет помогал?
Тут главное понимать, что данные экстрасистолы при отсутствии органической патологии(выраженная гипертрофия, тяжёлые пороки сердца, перенесённый инфаркт) не опасны и зачастую лечить не надо
Но если они настолько симптомны, что вам становится плохо препарат первой линии это б-блокаторы, если они не помогают и исключены вторичные причины (нарушение гормонов щитовидной железы, электролитные нарушение), то потом рекомендовал бы этацизин

Противопоказанием к антиаритмическим препаратом 1 С класса (пропанорм, этацизин, флекаинид) является гипертрофия более 14 мм, по данным эхо у вас пишут 13 мм

РЧА при неэффективности антиаритмических препаратов это один из вариантов лечения, но эффективность зависит от локализации источника аритмии (откуда исходит экстрасистола и сколько видов экстрасистол (если все экстрасистолы из одного источника, то эффективность будет выше)
Но это надо уже обсуждать очно с оперирующим аритмологом

Ахмед Шахбанович, небилет сразу помогал,но со временем перестал.Не знаю что делать с пропанормом.Оставлять как есть ,или уменьшать.Может что то нужно добавить

Принятый ответ

Если не помогает, то я поменял бы на этацизин (более эффективен при экстрасистолах)

Здравствуйте, Сергей
Пропанорм не особенно эффективен при желудочковой экстрасистолии. Но вопрос отмены/замены препарата лучше решать в ходе общения с Вашим лечащим врачом, чтобы доктор мог оценить результат/эффективность лечения

Доброе утро, Сергей Васильевич
По данным узи сердца умеренный атеросклероз аортального и митрального клапанов сердца , гипертрофия левого желудочка.
По данным холтера полиморфная желудочковая экстрасистолия в достаточно большом количестве.
В данном случае пропанорм не советую принимать, так как эти изменения по узи сердца являются относительным противопоказанием для его приема .
Препаратом выбора является аллапинин 25 мг 2 раза в день , этот препарат лечит и предотвращает экстрасистолию , улучшает проведение электрического импульса сердца
Анализы крови как давно сдавали ?
Нет ли у Вас анемии ?
Дисметаболических изменений ?
Чтобы это оценить , нужно сдать основные электролиты крови , а также гормоны щитовидной железы
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Юлия Владимировна.Здравствуйте.все анализы сдавал недавно.Делал коронографию 19 марта.как будто все были в норме.Гормоны щитовидки в октябре,то же норма.Подскажите пожалуйста переход с пропанорма на аллапинин безвреден?Т.е.перестаю принимать пропанорм и начинаю аллапинин.Просто заметил что пропанорм не очень действует.Появились головные боли,боль в груди.Еще принимаю небилет 2,5мг.Давление стараюсь держать 120/110 на 80/70 пульс в среднем в покое 60.Принимаю от давления диратон 5мг.Спасибо.

Принятый ответ

Сергей Васильевич, я поняла !
Да , переход с пропанорма на аллапинин безопасный , но перед этим необходим очный осмотр кардиолога .
Небилет в этом случае, думаю , нужно будет отменить !
Контроль ЭКГ через 2-3 недели от начала приема аллапинина