Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №1107238

Я в прошлом спортсмен мастер спорта и когда раньше занимался появились экстрасистолы но были очень очень редко а пару дней назад начались как будто постоянно но при этом давление и пульс в норме может это вообще не экстрасистолы но ощущение как будто сердце замирает. Но заметил что когда поднимаюсь на 8 этаж пешком у меня нет сильной отдышки и и экстрасистолы нет вообще. У меня дистрофия миокарда.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Необходимо дообследование-ЭКГ, ЭХО-КГ для исключения органической патологии со стороны сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, как считаете это опасно для жизни? Сердце может остановиться?

Кардиолог
По описанию похоже на экстрасистолию. Если это она, то опасности нет.
Терапевт
Здравствуйте. Сделайте холтеровское мониторирование экг, эхо-кг.
Принятый ответ
Клиент
Мария, может стоит возобновить тренировки?
Терапевт
Сделайте сначала экг и эхо- кг.
Терапевт
Сдайте также общий анализ крови, кровь на ферритин, калий, магний, ттг, т4 своб.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4, ферритин, сахар крови, электролиты. Проверьте грудной отдел позвоночника на предмет остеохондроза. Сделайте ЭКГ, УЗИ сердца, Холтер мониторирование.
Клиент
Екатерина, от этого умирают?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александр, нет. Вы, скорее всего, ощущаете желудочковые экстрасистолы, в изолированном варианте и в небольшом количестве они безопасны и являются вариантом нормы. Но, если экстрасистолы участились, необходимо обследование и лечение, чтобы предотвратить прогрессирование и появление опасной аритмии.
Клиент
Екатерина, А можете что то посоветовать для профилактики экстрасистол?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, при появлении экстрасистол можно принять аспаркам 2 таблетки и успокоительное, например, корвалол или валериана пустырник форте. Если экстрасистолы постоянные, тогда исключить кофе, курение, слишком горячие и холодные продукты, интенсивные физические нагрузки, достаточно отдыхать, принимать Магний В 6 по 2 таб 2-3 р а день 1 месяц, аспаркам по 1 таб 3 р в день 2 недели.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
При отсутствии органической патологии сердца, экстрасистолы ( внеочередные сокращения сердца ) не опасны и патологией сердца не являются .
Но для того, чтобы выяснить какие это экстрасистолы: предсердные или желудочковые, количество их и связь с физической нагрузкой, нужно сделать суточный монитор экг., а также узи сердца ( эхо кардиографию).
Для профилактики экстрасистол принимайте Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, это препарат магния, он обладает антиаритмическим эффектом и как препарат скорой помощи анаприлин 10 мг , при особо частой экстрасистолии
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Если вы ощущаете экстрасистолы, то они не опасны. В норме встречаются у всех здоровых людей. Их появление может быть следствием эмоционального стресса, интенсивной физической нагрузки, интоксикации, курения, употребления кофеина, возбуждающих средств, алкоголя. Необходимо исключить эти факторы , если присутствуют
Пропейте магне б6 форте по 1 таб 3 р/д(1 месяц)
Для уточнения необходимо выполнить суточный монитор ЭКГ с последующей консультацией
Также, сдать ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, т4 свободные
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо обследоваться :
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг, т4).
Суточное мониторирование экг.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг