Консультация ветеринара /

Дисплазия, коленый сустав — вопрос №3090626

Щенок стаффбуль 9 месяцев. Игрался с собакой, и в какой-то момент травмироваоп себе правую заднюю ногу. Первый день её просто тащил за собой, на второй день уже периодически вставал на нее. Несколько секунд даже шёл нормально. Не скулит, и ничего такого. Обратились к врачу ортопеду. Тот помял, реакции у собаки никакой не было. Но сделали снимок, и выяснился разрыв сустава. Также поставили диспозию двухсторонюю, которая по его словам сильно прогрессирует для возраста его. Доктор оставил на неделю, сказал, что раз боли адской нет, может и не разрыв. Через неделю предстоит рентген под наркозом. Хотела бы получить консультацию у других врачей, т. К в снимках ничего не понимаю. Насколько все серьёзно, точно ли разрыв и нужна операция? Действительно ли есть дисплазия, и что делать с ней дальше?

Ветеринар
Здравствуйте
По снимкам есть признаки дисплазии. Данная паталогия регистрируется исходя из наличия травм, генетической предрасположенности в раннем возрасте ( в среднем до 2 лет) и зачастую именно двусторонняя дисплазия ТБС. Сейчас врач дал время на восстановление вам за счёт НПВС - онсиор ( Робенакоксиб)
В следующий приём надо будет ещё раз сделать снимок и пальпаторно проверить тазовую конечность на болевой синдром, звук хруста
И там уже в зависимости от состояния питомца, будет ли он наступать чаще на лапу, снимка рентген- будет более ясна картина и разговор по поводу проведения операции на головку тазобедренного сустава, протезирование( операция назначается в том случае когда НПВС не оказали должного эффекта, и питомец не наступает на лапу)
Так же сейчас рекомендовано проводить массаж задних конечностей в районе сустава - для улучшения кровообращения и расслабления мышц
Клиент
Есть ли возможность заменить нпвс? От этих таблеток начался понос, живот у него колом. По рекомендации, посоветовали отменить. Но про аналоги ничего не сказал доктор. Или и без них можно?

Клиент
Сейчас он уже начал наступать на лапу. Но я боюсь, что это из-за лекарств и как бы он не навредит себе этим
Ветеринар
Нпвс можно заменить на Римадил, Мелоксивет. Можно так же хондатрон ( гомеопатик) в дозировке по инструкции на вес 20кг - 2мл. До 10кг- 0,5мл однократно в день подкожно/внутримышечно
Клиент
Это все уколы или таблетки?
Ветеринар
Он избирательно воздействует на связки, сухожилия - снимает воспаление, отек. Хорошо помогает после травм и хронических ревматоидных паталогиях. 3 дня курс
Ветеринар
Хондатрон инъекции. Остальное мелоксивет можно в суспензии
Клиент
Что из этого лучше купить? В целом, у нас есть, кто будет инъекции ставить. Только просто бы не навредить
Ветеринар
Хондатрон. Он хуже не сделает и рвоты, диареи от него не наблюдается обычно. Если диарея сейчас присутствует принять любой энтеросорбент ( уголь, энтеросгель, смекта ванильная - половина пакетика на 200мл воды)
Клиент
Поняла.
А насчёт того, что он наступает на ногу. Он не ухудшит состояние? А то вроде надо ограничить движения, но мы вышли на прогулку, и он пошёл на 4.
Ветеринар
Здравствуйте, Алена!
К сожалению по снимку тазобедренные суставы выглядят не очень хорошо и с большей вероятностью дисплазия есть.
Снимки под седацией помогут оценить степень тяжести и скорректировать терапию.
Важно сохранять активность, контролировать вес, чтобы не набирал лишний.
Для купирования хронической боли рекомендуется принимать габапентин или амантадин. В периоды обострений НПВС курсами 7-10 дней.
В самых тяжелых случаях дисплазии проводится протезирование суставов.
Собаки данной породы могут длительно терпеть боль, поэтому доктор на приеме и не увидел болезненности в коленном суставе. Также требуется рентген под седацией.
Клиент
Здравствуйте. Есть ли возможность заменить нпвс? От этих таблеток начался понос, живот у него колом. По рекомендации, посоветовали отменить сразу все. Но про аналоги ничего не сказал доктор. Или лучше все отменить? Он сегодня начал наступать на лапу, но я боюсь что это из-за действия лекарств, и как бы он этим не навредил себе
Ветеринар
Алена, если сейчас у питомца нет боли, можно обойтись без онсиора,
Меньше побочных реакций бывает при приеме Вемелкама/петкама. Иногда встречается на онсиор такая реакция у животных.
Обычно для купирования хронической боли назначают габапентин в дозе 5-15 мг/кг 2 раза в день или амантадин в дозе 2-5 мг/кг 2 раза в день . Принимать можно длительно.
Квамател при приеме НПВС не назначается, особенно длительными курсами, У животных он по простому "перестает работать" через 3-4 дня.
В качестве обезболивающих препаратов для купирования абдоминальной боли используется спазмалгон в дозе 20 мг/кг 2 раза в день.
Для нормализации стула назначаются сорбенты (например, энтеросгель), пробиотики (например, про-колин или энтерол).
Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае рекомендован повторный рентген под седацией это необходимо, чтобы понять реальное состояние тазобедренных суставов и подтвердить (или исключить) разрыв сустава. Без этого нельзя точно сказать, нужна ли операция. По снимкам нынешнем можно предположить дисплазию.
Если есть признаки хронической боли, можно подобрать схему обезболивания (НПВС препараты Онсиор, Вемелкам, Петкам).
В данном случае необходим контроль активности и веса, движения без резких нагрузок (прыжков, бега по лестницам и т. д.). Важно не допустить набора лишнего веса, так как он ухудшает состояние суставов.
Если дисплазия подтвердится, возможно, понаболиться рассмотреть хирургическое лечение (артропластика, протезирование).
Клиент
Здравствуйте. Нам прописали онсиор, и квамател. Но сказали отменить все, если будет понос или рвота. Днем дала таблетки, сейчас собака вся дрожала, живот был колом, а после был и понос. Я так понимаю, мне лучше отменить данные препараты. Но есть ли аналоги?
Ветеринар
Можно попробовать заменить на Габапентин 10-15мг/кг 2 раза в день. Препарат не относится к НПВС и редко вызывает ЖКТ симптомы, но так же может дать обезболивающий эффект и будет помогать сохранять спокойствие для бережливости лапок.
Ветеринар
Если был симптом боли живота, можно примерить Дюспаталин 8мг/кг 2 раза в день или Спазган 10мг/кг 2 раза в день