Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством — вопрос №1759112

Добрый день!

Около часа назад направлялся в ТЦ. Впереди ко входу в здание шла хромая бездомная собака. Он хотела зайти в торговый центр, видимо погреться. Люди, входившие и выходившие её не пускали.

Когда я подошел ко входу, она была в 2-3 метрах от меня у стены, прижавшись к ней. Я прошел в предбанник, мне стало её жалко и я решил её впустить погреться. Она подошла к приоткрытой двери, постоянно, посмотрела и заходить не стала. Я стал заковать дверь, она ещё держала недолго моську в двери, но потом отошла.

Подскажите, мог бы тут быть риск заражения бешенством, если вдруг собака была ранее укушена? Опасно ли это для моей собаки дома? Что можно сделать в такой ситуации?

Возраст: 27

Инфекционист
Здравствуйте
Риска по бешенству в вашем случае абсолютно нет. Для заражения должен быть прямой контакт со слюной ( укус или ослюнение раны). Вирус неустойчив во внешней среде, поэтому для вашей собаки риска тоже нет.
Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо большое за ответ

Да, собака была не агрессивная, не рычала, не было слюны, вроде бы.

Дополнительно обувь или одежду нужно обрабатывать?

Инфекционист
Обрабатывать ничего не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за ответ!

То есть в целом забыть и не парится, или понаблюдать?
Инфекционист, Гепатолог
Забыть)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В Вашем случае риска нет.
Нет укуса, ослюняливания раны.
Для вашей собаки тоже риска нет. Не волнуйтесь.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом, бешенством заразиться нельзя.
Вирус вне организма долго не живет, в виду своей неустойчивости в окружающей среде, в течении нескольких секунд теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.
Передача вируса возможна при прямом контакте с больным животным, при укусе или ослюнении кожных покровов или слизистых, когда слюна из пасти попадает в рану.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации ничего делать не надо. Риска заражения ни вас, нивашей домашней собаки нет. Бешенство переается только пр укусе больного животного.