Консультация эндокринолога /

Частичное удаление ЩЗ — вопрос №3090633

Здравствуйте!
Маме 65 лет, много лет узловой зоб.
Был ТАБ в июле 2024. Левая доля Bethesda IV. Врач сказал делать операцию.
Операция прошла в октябре 2024 года.
Клинический диагноз% Папиллярная карцинома, высокодифференцированная малоинвазивная фоликулярная карцинома, множественные фолликулярные аденомы. pT1aN0M0, стадия 1. Степень риска низкая.
Удалили частично правую и перешеек.
Гистология: 1. Первично-множественная неоплазия ЩЗ, мультифокальный тип роста, фолликулярного строения, с формированием доминантного узла в правой доле 0,9 см, инвазией капсулы железы справа, без признаков сосудистой и пиреневральной инвазии. pT1a (m) R0.
2. Высокодеффиренцированная малоинвазивная фолликулярная И-клеточная карцинома левой доли ЩЗ, 1,0 см. pT1a R0.
В 1 лим.узле 0,4 см реактивные изменения.
Назначили МСКТ: поражение орг.грудной клетки не определяется. Метатуберкулезные изменения вехр.доли правого легкого и внутригрудных лим.узлов.
На 3 мес.после операции сдали анализы и сделали узи.
Структурные изменения паренхимы культи левой ЩЗ по тику ХАЙТа. Узел левой ЩЗ Тирад 3.
Реактиные изменения верхнеюгулярных лим.узлов.
Т4 - 1.21. ТТГ - 0.216. Тиреоглобулин - 0.18. АТ-ТГ - 827,6.
Эндокринолог сказал наблюдение каждые 3 мес. и сказал пока к онкологу не надо. На лим.изменения говорит это как травма после операции и организм дает реакцию.
На данный момент наблюдается быстрая усталость, редкий кашель, першение в горле.
Скажите, пожалуйста, какой риск рецидива? Не нужно ли что-то делать с лимфатическими изменениями?

Возраст: 30

Хронические болезни: Вопрос по маме
699.00 р.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Так как имеет место быть наличие папиллярной карциномы (рака щитовидной железы), то вашим лечащим врачом должен быть онколог.
И с ним решаете вопрос о дальнейшей тактики ведения – необходимости проведения повторного оперативного вмешательства удаления оставшейся части щитовидной железы .
После проведённого оперативного лечения может длительно сохраняться покашливания, першение в горле, также может присутствовать осиплость голоса.
В настоящее время вам назначен левотироксин натрия?
Вы могли бы прикрепить узи щитовидной железы к вопросу?

Также причиной повышенной усталости может быть анемия – сдавали общий анализ крови и ферритин в последнее время ?
Клиент
Татьяна Андреевна, загрузила последние узи, анализы.

Клиент
Татьяна Андреевна, назначен л-тирокин 75.
Ферритин не сдавали. Эндокринолог после гистологии рекомендовал наблюдаться у онколога, мама на учете, но после 3х месячных анализов, сказал (эндокринолог) что пока посещать онколога не нужно.
Врач УЗД, Эндокринолог
Поняла Вас, изначально при прочтении сложилось другое впечатление.
При такой стадии риски к рецидиву низкие. Но они присутствуют, поэтому требуется динамическое наблюдение и контроль ТГ, антител к ТГ.
Лимфоузлы могут быть изменены реактивно (то есть в ответ на воспалительный процесс в этой области)
Эндокринолог
Добрый день
Риск рецидива низкий, судя по уровню ТГ.
Реактивные изменения лимфоузлов зачастую происходят вследствие оперативного вмешательства, если перенесли простудное заболевание.
Рекомендуется УЗИ ложа ЩЖ и лимфоузлов через 3 месяца.
Рекомендуется клинический анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин Д, кальций общий, альбумин, магний, паратгормон.
Клиент
Екатерина Сергеевна, паратгармон был нормальный, сдавали перед операцией. УЗИ и анализы последние приложила.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Узел в доле аваскулярный
ТГ низкий
Риск рецидива низкий
Поэтому действительно только наблюдение через три месяца
Реактивная лимфаденопатия в этой зоне очень часто к железе никакого отношения не имеет
А имеет отношения к воспалительным изменениям в ротоглотке
Клиент
Елена Борисовна, что предпринять по поводу воспалительных изменений в ротоглотке? Что это может быть?