Частичное удаление ЩЗ

Здравствуйте! Маме 65 лет, много лет узловой зоб. Был ТАБ в июле 2024. Левая доля Bethesda IV. Врач сказал делать операцию. Операция прошла в октябре 2024 года. Клинический диагноз% Папиллярная карцинома, высокодифференцированная малоинвазивная фоликулярная карцинома, множественные фолликулярные аденомы. pT1aN0M0, стадия 1. Степень риска низкая. Удалили частично правую и перешеек. Гистология: 1. Первично-множественная неоплазия ЩЗ, мультифокальный тип роста, фолликулярного строения, с формированием доминантного узла в правой доле 0,9 см, инвазией капсулы железы справа, без признаков сосудистой и пиреневральной инвазии. pT1a (m) R0. 2. Высокодеффиренцированная малоинвазивная фолликулярная И-клеточная карцинома левой доли ЩЗ, 1,0 см. pT1a R0. В 1 лим.узле 0,4 см реактивные изменения. Назначили МСКТ: поражение орг.грудной клетки не определяется. Метатуберкулезные изменения вехр.доли правого легкого и внутригрудных лим.узлов. На 3 мес.после операции сдали анализы и сделали узи. Структурные изменения паренхимы культи левой ЩЗ по тику ХАЙТа. Узел левой ЩЗ Тирад 3. Реактиные изменения верхнеюгулярных лим.узлов. Т4 - 1.21. ТТГ - 0.216. Тиреоглобулин - 0.18. АТ-ТГ - 827,6. Эндокринолог сказал наблюдение каждые 3 мес. и сказал пока к онкологу не надо. На лим.изменения говорит это как травма после операции и организм дает реакцию. На данный момент наблюдается быстрая усталость, редкий кашель, першение в горле. Скажите, пожалуйста, какой риск рецидива? Не нужно ли что-то делать с лимфатическими изменениями?

Вопрос по маме
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как имеет место быть наличие папиллярной карциномы (рака щитовидной железы), то вашим лечащим врачом должен быть онколог.
И с ним решаете вопрос о дальнейшей тактики ведения – необходимости проведения повторного оперативного вмешательства удаления оставшейся части щитовидной железы .
После проведённого оперативного лечения может длительно сохраняться покашливания, першение в горле, также может присутствовать осиплость голоса.
В настоящее время вам назначен левотироксин натрия?
Вы могли бы прикрепить узи щитовидной железы к вопросу?

Также причиной повышенной усталости может быть анемия – сдавали общий анализ крови и ферритин в последнее время ?

Татьяна Андреевна, загрузила последние узи, анализы.

Татьяна Андреевна, назначен л-тирокин 75.
Ферритин не сдавали. Эндокринолог после гистологии рекомендовал наблюдаться у онколога, мама на учете, но после 3х месячных анализов, сказал (эндокринолог) что пока посещать онколога не нужно.

Поняла Вас, изначально при прочтении сложилось другое впечатление.
При такой стадии риски к рецидиву низкие. Но они присутствуют, поэтому требуется динамическое наблюдение и контроль ТГ, антител к ТГ.
Лимфоузлы могут быть изменены реактивно (то есть в ответ на воспалительный процесс в этой области)

Принятый ответ

Добрый день
Риск рецидива низкий, судя по уровню ТГ.
Реактивные изменения лимфоузлов зачастую происходят вследствие оперативного вмешательства, если перенесли простудное заболевание.
Рекомендуется УЗИ ложа ЩЖ и лимфоузлов через 3 месяца.
Рекомендуется клинический анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин Д, кальций общий, альбумин, магний, паратгормон.

Екатерина Сергеевна, паратгармон был нормальный, сдавали перед операцией. УЗИ и анализы последние приложила.

Принятый ответ

Добрый день
Узел в доле аваскулярный
ТГ низкий
Риск рецидива низкий
Поэтому действительно только наблюдение через три месяца
Реактивная лимфаденопатия в этой зоне очень часто к железе никакого отношения не имеет
А имеет отношения к воспалительным изменениям в ротоглотке

Елена Борисовна, что предпринять по поводу воспалительных изменений в ротоглотке? Что это может быть?

Ничего не предпринимать
Они сами пройдут
Лимфузлы
Могут долго сохраняться после орз скажем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узел левой доли маленький описан , по Тирадс низкий риск онкологии. Нужно делать УЗИ через 3 месяца, чтобы посмотреть за размерами узла.
ТГ низкий, что тоже указывает на низкий риск.
Кашель и першение в горле могут еще сохраняться, это нормально.
По поводу усталости можно сдать витамин Д, феритин для исключения дефицитов