Консультация детского лора /

Не дышит нос у ребенка — вопрос №3090688

Здравствуйте. Девочке 4 лет, не дышит нос по ночам, обследовали на аденоиды ( 1 степень), сдавали на аллергены- не выявлено. Сдали риноцитограмму, показал бактериальный ринит, сделали посев ( анализы прикладываю), подскажите, пожалуйста, какое необходимо лечение ребенку?

Возраст: 4

Хронические болезни: Одна почка

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите результат риноцитограммы к вопросу.

В посеве из зева выделили условно-патогенную флору, которая в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб. Для зева патогенным является только пиогенный стрептококк.

Ребёнка осматривали при помощи эндоскопа?
Какое лечение проводили?
Нет ли выявленной аллергии?

Обычно в таких случаях рекомендуют противоотечный спрей для снятия заложенности, это назонекс или дезринит. Перед этим рекомендуют использование гипертонического раствора морской воды (аквамарис стронг или аквалор форте) 3 раза в день 10-14 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, риноцетограмма прикреплена. Аллергии нет, сдавали анализы и риноцетограмма это подтверждает. По анализу я так понимаю у нее острый бактериальный ринит. Назонекс нам не помогает.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По риноцитограмме не выявили признаков бактериального воспаления. Количество нейтрофилов рассчитывают от количества лейкоцитов, а они в норме. Поэтому такую риноцитограмму интерпретируют как норма.
Также по риноцитограмме не совсем достоверно смотреть аллергию. Для этого сдают кровь на IgE общий.
Почему посев сдавали только из зева? Из носа также рекомендуют его брать

Как долго непрерывно использовали назонекс, по сколько пшыков и сколько раз в день? Очищали нос перед его применением?
Клиент
Валерия Александровна, аллергию сдавали кровь , там ничего не было, назонексем долго пользовались, т.к думали аденоиды, но их тоже не подтвердили. Посев был взят из носа, это в лаборатории написано из зева.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тогда золотистый стафилококк для носа является патогенным.
А ярких корочек нет в носу жёлтого или зелёного цвета? Или выделения липкие зелёные, жёлтые? Его лечат только при жалобах
Клиент
Валерия Александровна, есть именно такого цвета. Желто-зеленые.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях тогда золотистый стафилококк подлежит все таки лечению.
Обычно лечат его местно, используют мазь супироцин (бондерм) на ватном тампоне закладывают неглубоко в полость носа (не на слизистую, а в преддверие) 2 раза в день 7 дней. После лечения через 14 дней обычно делают контроль посева.
Ну и лечение также сохраняется, которое выше указано
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме норма
В мазке повышен титр золотистого стафилококка
Нет ли у ребенка образования сухих окрашенных корочек в носу?
ОАК с лейкоцитарной формулой вы не сдавали? Нет ли храпа во сне?
Клиент
Маргарита Александровна, у нее желто-зеленые сопли.Храпа нет, но ночью закладывает нос и не может дышать.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно такая картина на фоне вирусной инфекции
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Приложенный результат риноцитограммы в подобных случаях может быть интерпретирован как вариант нормы учитывая нормальное общее количество лейкоцитов

В мазке на флору выделена флора которая также в таких случаях может быть рассмотрена как вариант нормальной микрофлоры носа и глотки и вряд ли может быть причиной описанных симптомов

Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как вероятную причину таких симптомов?

В нос при сильном отеке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, у нее желто-зеленые сопли, аллергии нет сдавали анализ, назанекс нам не помогает.
Детский ЛОР, ЛОР
Окрашенные выделения в подобных случаях чаще всего являются признаком вирусного ринита за счет окрашивания их ферментом пероксидазой в такой цвет и не являются сами по себе признаком бактериальной инфекции

Как долго непрерывно вы использовали назонекс? Сколько дней такие симптомы у ребёнка? Нет ли головных болей при наклонах головы, резких движениях?
Клиент
Анна Юрьевна, назонекс пользовались долго, т.к. думали, что аденойды. Но нам сказали, что есть искривление перегородки еще. Касаемо соплей, они где-то неделю у ребенка, разве золотистый стофилакокк не может вызывать такое? Потому что признаков ОРВ нет. Горло не красное.
Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафилококк в горле интерпретируется как абсолютно нормальная микрофлора и не может быть причиной подобных симптомов

А носоглотку смотрели эндоскопом ребёнку ? Какие анализы сдавали для исключения аллергии?
Клиент
Анна Юрьевна, это посев из носа был, зево это так анализ в лаборатории назван. Ранее сдавали кровь на аллергию, ничего не обнаружено. Горло не красное, признаков ОРВ нет. Беспокоит только нос, связываю это все таки с выявленным стафилококком в немалых титрах.
Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафилококк в носу в подобных случаях может вызывать только стафилококковый ринит с образованием сухих жёлтых или зелёных корочек в носу

Есть ли подобные симптомы?